Способы укладки плитки в ванной комнате

Как класть плитку в ванной Отделка стен

Перед тем как класть плитку в ванной комнате или совмещенном санузле, требуется очистить помещение и подготовить стены. Повышенная влажность предусматривает установку слоя гидроизоляции для защиты материала перегородок. При выполнении работ важно проверять взаимное положение элементов отделки, обеспечивая равномерные швы и ровную поверхность.

Кладем плитку
Отделка ванной плиткой требует тщательной подготовки стен.

Плюсы и минусы отделки плиткой в ванной комнате

Преимущества отделочного материала:

  • высокая механическая прочность отделки;
  • глазурь на поверхности, которая не разрушается под воздействием влаги;
  • большой выбор цветов и размеров;
  • стойкость к воздействию бытовых моющих веществ или агрессивных химических реагентов;
  • возможность маскировки дефектов на стенах.

Недостатки кафеля:

  • необходима предварительная подготовка стен (например, удаление лакокрасочного слоя);
  • процесс укладки сложен для новичков;
  • невозможен локальный ремонт;
  • при укладке на пол желателен электрический или жидкостный подогрев.

Выбор плитки для ванной комнаты

Перед началом работ необходимо определить габариты помещения и разработать схему выкладки отделки. Для ванных комнат или санузлов в многоквартирных домах подходят квадратные или прямоугольные плитки с глянцевой либо рельефной поверхностью.

Зоны с разным цветом разделяют декоративными вставками. Возможна установка отделочных элементов с рисунком либо монтаж разноцветного кафеля в соответствии с разработанной схемой.

Материал

Для отделки используется глина, прошедшая термическую обработку и залитая цветной глазурью с глянцевой или шероховатой поверхностью. Первый материал легко очищается, но при высыхании воды на лаке хорошо видны разводы от солей.

При попадании влаги поверхность становится скользкой, поэтому для отделки пола чаще используют кафель с рифленой структурой. Оба покрытия имеют высокую механическую прочность и не разрушаются при длительном контакте с водой.

Размер и тип

Производители предлагают монолитную или мозаичную настенную плитку прямоугольной либо квадратной формы. Чем она меньше, тем выше требования к качеству основания и длительнее процесс подготовки стен.

Крупная плитка с размером грани от 600 мм сложна в разделке и рассчитана на помещения с большой площадью перегородок.

Для стандартных ванных в многоквартирных домах используют элементы стандарта 200х300 мм или 400х600 мм в комбинации с разделительными планками. На пол лучше положить изделия размером 600х600 мм.

Выбор плитки
Выбор материала в соответствии с вашим желанием.

Текстура

Предлагаемый производителями кафель может иметь гладкую или текстурированную поверхность. Помимо базового асимметричного рисунка на плитки наносят орнамент, имитирующий застывший бетон, натуральную кожу. Существуют разновидности со специальным покрытием, соответствующим натуральному камню, граниту или сланцу.

При подборе учитывают, что на неровной плитке оседает пыль и скапливается соль после испарения капель воды, что усложняет очистку стен в туалете и ванной.

Рисунок и цвет

Для ванной комнаты или санузла применяют монотонную отделку или плитку нескольких цветов. Например, нижнюю часть стен и пол облицовывают темными элементами, а верхнюю часть перегородок покрывают светлым материалом. Для разделения зон используют декоративные элементы с орнаментом.

При подборе варианта сочетания плиток используют фирменные каталоги или копируют готовые решения по фотографиям отремонтированных ванных либо санузлов.

Выбор затирки для плитки в ванной

Образующиеся между элементами отделки швы заполняют смесью, защищающей клей от воздействия влаги или образования грибка. Не рекомендуется заделывать зазоры цементом с добавлением пигмента: он не влагостоек.

Для маскировки швов лучше использовать затирки на основе эпоксидных смол, отличающиеся стойкостью к воздействию воды и не меняющие цвета в процессе эксплуатации.

Оттенок смеси подбирают по каталогу по окраске кафельной плитки. Количество затирки рассчитывают с помощью интерактивного калькулятора с запасом не менее 10%.

Затирка швов
Затирка швов керамической плитки в ванной комнате.

Правила укладки плитки в ванной комнате

Качественная укладка кафеля невозможна без предварительной подготовки стен. Заливка пола и нижней части перегородок гидроизоляцией снижает риск затопления соседей в случае утечки воды, защищает материал стен от разрушения влагой. Затирка швов предотвращает появление плесени и неприятного запаха в помещении, продлевает срок службы отделки.

Подготовка поверхности и помещения

На начальном этапе необходимо:

  1. Демонтировать и вынести из помещения мебель, стиральную машину или элементы декора.
  2. Перекрыть подачу воды, снять раковину, ванну, унитаз. При необходимости отремонтировать фурнитуру или установить пластиковые трубы в пазах, прорезанных в стенах.
  3. Сбить с перегородок или пола старую отделку или очистить поверхности от лакокрасочного покрытия.

Инструменты и необходимые материалы

Для выполнения работ понадобятся:

  • шпатели с прямым и зубчатым лезвиями для нанесения клея;
  • резиновая лопатка для заполнения швов затиркой;
  • электрический миксер;
  • емкости для приготовления раствора;
  • резиновый молоток для корректировки положения плиток;
  • лазерный или гидравлический уровень;
  • рулетка;
  • ручной плиткорез;
  • угловая шлифовальная машинка с набором кругов для шлифовки кромок.

Помимо набора инструмента необходимо приобрести плитку с запасом не менее 10%. Понадобятся грунтовка для обработки поверхностей, плиточный клей и затирка.

Рекомендуется подготовить очки для защиты глаз и респиратор (при абразивной резке в воздух выбрасывается мелкодисперсная пыль).

Если в помещении имеются криволинейные участки, то понадобятся специальные кусачки для керамики. Также следует приобрести набор крестиков для раскладки и подготовить кусок стального профиля CD для позиционирования стартового ряда на стене.

При подборе размера зуба шпателя учитывают качество стен:

  • для ровных поверхностей длина выступа составляет 5–6 мм;
  • для перегородок с небольшими дефектами – от 6 до 8 мм;
  • для стен с большими неровностями подойдет инструмент с зубом от 10 до 12 мм.

Вместо классических пластиковых крестиков можно использовать систему выравнивания кафеля. Элементы обеспечивают равномерный размер шва и одновременно регулируют глубину. Система позволяет получить аккуратную гладкую поверхность и упрощает процедуру затирки зазоров.

Инструменты и необходимые материалы
Некоторые необходимые материалы и инструменты для ремонта.

Выравнивание поверхности

Для устранения неровностей используют штукатурные смеси на основе гипса, которые наносят по маякам. Перед обработкой поверхность очищают от краски, а затем пропитывают грунтовкой глубокого проникновения.

Выравнивание листами водостойкого гипсокартона подойдет для санузла, в ванной комнате материал быстро разрушается под воздействием паров воды.

При нанесении штукатурки важно аккуратно вывести углы. Застывший раствор обрабатывают теркой и пропитывают грунтом. После обработки стен заливают пол жидким раствором, обеспечивающим горизонтальную плоскость.

Выравнивание поверхности
Наносим штукатурку для выравнивания стен.

Как демонтировать старое покрытие

Основные способы очистки стен:

  • удалить старый кафель или клей – вручную зубилом и молотком либо перфоратором;
  • счистить масляную краску – шпателем или химическими реагентами;
  • убрать водоэмульсионную краску или побелку – механическим способом.

После удаления старого покрытия необходимо собрать мелкодисперсную пыль строительным пылесосом. Обнаруженные трещины разделать для последующей обработки раствором. Перед дальнейшей работой обработать стены грунтовкой с антибактериальными добавками для защиты от образования грибка или плесени.

Демонтаж старого покрытия
Демонтаж старой плитки.

Гидроизоляция поверхности

Защитный слой наносят в мокрых или влажных зонах (например, рядом со смесителями или канализационными трубами). Бюджетный способ предусматривает установку плотной полиэтиленовой пленки.

Для повышения уровня защиты применяют рулонную или жидкую мастику на синтетической основе. Рекомендуется обработать пол и стены по периметру на высоту не менее 100 мм, а также зоны вокруг умывальника либо ванны. Соблюдать очередность при нанесении не требуется, важно обеспечить равномерный слой без разрывов.

Если для гидроизоляции используется жидкая резина или стекло, то материал наносят кистью либо валиком. Состав проникает в поры, что дополнительно повышает адгезию.

В покрытии отсутствуют швы, через которые может просочиться вода. Альтернативой являются битумные мастики, рассчитанные на обработку криволинейных поверхностей.

Рулонные материалы на клейкой основе хорошо фиксируются на бетоне или кирпиче. Листы без клеевой подложки требуют нагрева феном, под воздействием высокой температуры элементы становятся эластичными и приклеиваются к основанию.

Гидроизоляция поверхности
Нанесение гидроизоляционной смеси.

Откуда начинать укладку

Перед отделочными работами необходимо определить, откуда начинать класть плитку. Мастера начинают монтаж со второго ряда, предварительно закрепив на стене горизонтальный опорный брус из профиля CD для гипсокартона. Можно отказаться от дополнительных элементов и использовать как базу выложенный плиткой пол.

Предварительно определяют число элементов в ряду и начинают облицовывать стену от центра. После монтажа первого ряда следует убедиться в горизонтальном положении верхних кромок кафеля и дождаться застывания клея, а затем продолжить работу.

Откуда начинать укладку
Укладку начинаем со второго ряда.

Выбор материала

Для крепления отделки используют специальный клей, который растворяют в воде в соответствии с инструкцией производителя. Раствор перемешивают миксером до однородности, выжидают 2–3 минуты, а затем еще раз включают электрический инструмент. Срок жизни клея составляет 1–2 часа, затем в смеси появляются застывшие фрагменты, ухудшающие адгезию.

При облицовке стен важно своевременно стирать раствор, попавший на лицевые части плитки. Счистить застывший клей без повреждения глазури затруднительно.

Разметка при укладке

Если предполагается монтаж плитки с рисунком, то на стены наносятся пометки, позволяющие определить положение элементов отделки. Чтобы самому нанести разметку, необходимо разложить кафель на полу в соседней комнате с учетом габаритов стены в ванной.

Затем составить схему с указанием положения плиток (номера наносят на тыльную сторону элементов). На перегородках рисуют горизонтальные и вертикальные линии, а затем обозначают позиции каждой кафельной плитки.

Крестики
Разметка плитки перед укладкой обязательна.

Расчет количества плитки

Чтобы определить количество отделочного материала, необходимо:

  1. Высчитать площадь стен с учетом дверного или дополнительных проемов.
  2. Добавить к полученному значению запас 10–15% для стандартной раскладки или 20% для диагональной.
  3. Рассчитать число плиток, разделив общую площадь на площадь элементов в упаковке с округлением в большую сторону до полной коробки.

Способы раскладки плитки в ванной – инструкция

Декоративную отделку можно выкладывать по нескольким технологиям, отличающимся сложностью и рассчитанным на мастеров с разным уровнем квалификации.

При выборе учитывают характеристики помещения. Например, для ванных комнат правильной геометрической формы с ровными стенами подойдет простая выкладка рядами.

При разработке схемы учитывают зазор между элементами. При неправильном расчете замыкающие планки будут слишком узкими либо нарушится аккуратный облик отделки.

Рядами

Проще всего клеить плитку на стену ровными рядами, выставляя зазор крестиками или клиньями и проверяя положение по угольнику и строительному уровню. Стандарт предусматривает монтаж без смещения полос.

Для выполнения работ не требуется высокая квалификация. Кирпичная кладка сложнее: предусматривает сдвиг рядов на 30–50% по длине, требует подрезки торцевых элементов.

Краткая пошаговая инструкция:

  1. Нанести на противоположную сторону плитки или стену клей и распределить зубчатым шпателем. Движения инструментом совершать вдоль кромки элемента. Допускается одновременное нанесение клея на стену и кафель, компенсирующее провалы на поверхности перегородок. При комбинированном способе полосы от гребенки шпателя на поверхностях должны пересекаться под прямым углом.
  2. Приложить элемент отделки к стене, подвигать в стороны, а затем выровнять легкими ударами киянкой, проверяя положение по уровню. Выступивший по бокам излишек клея убрать плоским шпателем.
  3. Установить следующую плитку, протереть шов губкой для удаления клея, установить клин или крестик. Если на стене имеются трубы или выводы проводов для розеток, заранее просверлить в кафеле отверстие с помощью специальной коронки.
  4. Подрезать крайние планки в соответствии с размерами зазоров, установить на клей.
  5. По мере застывания клея убрать крестики или элементы регулировки ширины шва, в стыке между элементами не должен оставаться раствор.
  6. После застывания клея убрать направляющий профиль, уложить нижний ряд кафеля.
  7. Затереть швы после окончательной полимеризации клея. Раствор нанести резиновым шпателем до полного заполнения стыка между плитками. Избытки смеси удалить влажной губкой до застывания. Через 3–4 часа скорректировать форму швов пальцем, устраняя провалы или выступы. После окончательного застывания затирку заполировать наждачной бумагой с мелким зерном.
Рядами
Главное, чтобы ряды были ровными.

По диагонали

Методика предполагает укладку элементов декоративной отделки под углом 45°, подходит для напольной плитки и облицовки стен. Технология требует тщательной разметки помещения и выравнивания поверхностей. Для выполнения работ требуется лазерный уровень, позволяющий контролировать положение углов наклеенных на стены плиток.

Зазор выставляют крестиками или клиньями из пластика, после полимеризации клея швы заполняют затиркой. Методика позволяет получить оригинальную отделку, но мастер должен иметь высокую квалификацию.

Краткий алгоритм кладки:

  1. Разметить стены, установить стартовые направляющие под углом 45°.
  2. Нанести клей на стену или плитку, распределить зубчатым шпателем.
  3. Установить отделочный элемент на место, покачать в стороны для равномерного распределения клея.
  4. Скорректировать положение по уровню, подложить крестики между отделкой и направляющей для обеспечения зазора.
  5. Последовательно установить остальные плитки в ряду, регулируя зазор крестиками или клиньями.
  6. Затереть швы, а затем заполировать стыки.
По диагонали
Укладка плитки по диагонали требует мастерства.

Модульная кладка

Самый сложный способ отделки, подходящий для больших помещений. Предусматривает сочетание плитки с разными габаритами и формами. Требует предварительного расчета взаимного положения элементов.

Например, можно использовать одинаковые элементы квадратной формы. Для плитки размером 300х300 мм подойдут декоративные вставки 150х150 мм. Схема выкладки позволяет получить оригинальный рисунок, визуально расширяющий помещение.

Процедура модульной кладки не отличается от алгоритма монтажа рядами, но перед работами требуется выложить плитку на пол и разработать схему установки.

На оборотной стороне элементов наносят номера, позволяющие быстро облицевать поверхности. На следующем этапе чертеж переносят на стены, а затем приступают к нанесению клея и последовательной установке плиток. После застывания раствора затирают швы с удалением смеси с лицевой поверхности отделки.

Модульная кладка
Модульная кладка позволяет создать оригинальный узор.

Стыковка углов

Существует несколько технологий сопряжения плитки в углах:

  1. С помощью металлического или пластикового уголка. Соединитель устанавливают в процессе кладки, что позволяет ускорить отделку помещения. Для монтажа не требуется специальное оборудование или навыки, но пластиковые уголки со временем выгорают или желтеют под воздействием влаги или моющих средств. С хромированных планок может отходить покрытие, а латунные изделия темнеют или покрываются зелеными пятнами.
  2. Внахлест без применения переходных элементов. Метод используется только для внутренних углов (внешние обрамляют пластиковыми или металлическими накладками, защищающими кромки глазури от сколов).
  3. Соединение плиток под углом 45°, требующее аккуратной подрезки кромок. Для обработки нужен специальный станок, обточить грани вручную с помощью угловой шлифовальной машинки невозможно. После укладки между плитками остается небольшой зазор, который заполняют затиркой.
Стыковка углов
Стыковка углов требует аккуратной подрезки.

Дефекты и их исправление

Начинающие мастера при облицовке кафелем стен в санузлах допускают ошибки, приводящие к некорректному взаимному положению элементов. При выполнении работ следует осматривать каждый выложенный ряд, своевременно обнаруживать и устранять дефекты. Чем позже выявляется недочет, тем сложнее изменить положение элементов из-за застывания клея.

Если ошибка найдена через 1–2 дня после окончания работ, то придется или сбивать отделку со стен или искать способы декорирования.

Выпирание элемента

Ступеньки на стыках образуются при облицовке неровных стен. Например, при неправильном горизонтальном положении невозможно выставить равномерные вертикальные швы.

В этом случае надо подрезать кромку первой плитки либо выравнивать положение ряда с помощью клиньев и строительного уровня. Исправить дефекты можно только до начала застывания клея, после засыхания выровнять элементы на поверхности невозможно.

Западание плитки

Провал элементов происходит при недостаточном количестве клеевой массы или использовании слишком жидкого раствора. Для устранения дефекта необходимо отделить кафель от стены, нанести смесь равномерным слоем и повторно установить на место, используя крестики или клинья для швов. Если проблема обнаружена после застывания раствора, то придется откалывать отделку либо декорировать провал на поверхности.

Дефект
Чем раньше обнаружится дефект, тем легче его исправить.

Выпадение элемента из ряда

Дефект встречается при отсутствии в стыке пластикового крестика или клина, что приводит к перекосу детали относительно смежных плиток. Иногда проблема возникает из-за производственного брака (например, скошенного угла).

В этом случае рекомендуется уложить другой элемент, а некондиционный использовать в невидимой зоне или применить в качестве замыкающего с подрезкой кривого торца.

Провалы в швах

При монтаже кафеля своими руками возможно образование пустот или выемок в зазорах из-за использования жидкой затирки. Для устранения дефекта требуется зачистить швы наждачной бумагой, убрать мелкую пыль влажной губкой, а затем аккуратно заполнить выемки свежей пастой. После застывания раствора убедиться в отсутствии недочетов, при обнаружении впадин повторить процедуру.

Разная длина плиток

Перед укладкой плиток на стену необходимо отсортировать изделия по размеру. Разбег по габаритам присутствует даже при покупке отделочного материала из одной партии.

Сортировка позволяет найти плитки с наибольшими отклонениями по размеру, которые используют в качестве финишных с подрезкой по длине или ширине. Начинающему мастеру следует помнить, что даже небольшой разбег по габаритам делает отделку неряшливой.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector