Способы крепления гипсокартона без каркаса на саморезы

Как крепить гипсокартон к стене без профилей на саморезы Отделка стен

Перед тем как крепить гипсокартон к стене без профилей (на саморезы), нужно взвесить все достоинства и недостатки такого способа монтажа. Не всегда необходимо устанавливать каркас. В некоторых случаях можно обойтись без него.

Гипсокартон
Крепление гипсокартона саморезом.

В каких случаях можно крепить гипсокартон без каркаса

Часто для устройства ГКЛ устанавливают металлический или деревянный каркас. Это делают для того, чтобы выровнять кривые стены с существенными перепадами.

Однако у этого способа есть большой недостаток – ощутимо уменьшаются размеры помещения. Ведь при устройстве каркаса длина каждой стороны комнаты сократится как минимум на 5 см.

В доме с небольшими помещениями лучше крепить гипсокартон без профилей. Для этого существуют специальные технологии. Однако если поверхность имеет неровности более 4-5 см, придется устанавливать каркас или предварительно выравнивать стену штукатурным составом.

Кроме того, при бескаркасном способе монтажа нельзя спрятать под гипсокартоном провода, утеплитель. Для электропроводки придется предварительно штробить стены.

Особенности крепления гипсокартона к разным поверхностям

Листы ГКЛ можно крепить на любую поверхность, но в каждом случае есть свои нюансы: используются разные материалы и технологии.

На дерево

Отделку деревянных поверхностей проводят с помощью саморезов. Быстрый и легкий процесс монтажа делает такой способ наилучшим решением.

Последовательность выполнения работ:

  1. Подготовить поверхность. Ее нужно тщательно выровнять, сгладив рубанком все выступы. Малейшая шероховатость может стать причиной испорченной отделки.
  2. Обработать дерево антибактериальными средствами.
  3. Сделать отверстия на расстоянии 5 см от края с шагом в 15 см.
  4. Укрепить листы по центру с интервалом в 40 см.
  5. Зашпатлевать швы между листами ГКЛ.

В этом случае особенно важна ровная поверхность.

На дерево
Крепление гипсокартона на дерево.

На бетон

Бетонные стены достаточно гладкие, но если на них есть неровности, то их нужно убрать с помощью штукатурки. На такие основания гипсокартонные листы приклеивают специальным составом.

Поверхность предварительно очищают от грязи и жира, после этого топором делают неглубокие насечки. Мастера рекомендуют загрунтовать стены для лучшего закрепления ГКЛ.

Вдоль периметра листа наносят клей. По центру в шахматном порядке размещают несколько пятен состава с интервалом в 40 см. Плиты из гипсокартона укладывают на расстоянии 5-7 мм друг от друга, плотно прижимают подпорками и оставляют для высыхания раствора минимум на 1 час.

Распорки
Установка подпорок на период высыхания клея.

На кирпич

Кирпичная стена отличается двумя существенными недостатками: хрупкой структурой и сильной неровностью. Для отделки таких поверхностей гипсокартоном применяют монтажную пену. Ее наносят точечно по всей площади стены или по периметру листов. Дополнительно плиты лучше укрепить дюбелями.

Расширяясь во время высыхания, пена заполняет пустоты и неровности. Ее излишки выступают между листами, их приходится срезать.

На кирпич
Гипсокартон на кирпичную стену крепится монтажной пеной.

Подготовка основания к отделке гипсокартоном

Перед началом проведения работ нужно определить способ закрепления ГКЛ и подготовить основание.

При всех видах монтажа ровную поверхность предварительно очищают от пыли, грязи и мелкого мусора. Трещины максимально расширяют зубилом или болгаркой со специальной насадкой.

Затем щели замазывают шпаклевкой. Старую штукатурку отбивают. Разрешается оставить только прочно закрепленные участки. Поверхность выравнивают цементным раствором.

Ровные стены

Если стены ровные, гладкие, можно выбрать любой способ крепления плит: на клеевой цементный состав, с помощью гипсовой смеси, на пену или мастику.

Если предполагается наклеивание ГКЛ, жировые пятна со стен нужно убрать растворителем или мыльным составом. Затем поверхность дважды грунтуют.

Перед нанесением клея каждый слой грунтовки должен высохнуть в течение нескольких часов (в зависимости от вида смеси).

Способ укладки на пену или мастику не подходит для неоштукатуренных, пористых поверхностей из кирпича или газобетона. Такие стены потребуют слишком много монтажного материала. В этом случае лучше использовать цементный клей. К тому же он обеспечит более прочное соединение.

Монтаж ГКЛ на ровную поверхность с помощью саморезов не требует дополнительной подготовки, кроме очистки. Прикручивают крепеж на маленькой скорости, чтобы не испортить гипсокартон.

Грунтовка
Обязательная грунтовкастен.

Кривые стены

Для укладки плит на искривленную поверхность ее предварительно выравнивают с помощью нанесения штукатурного состава. Это возможно, если кривизна находится в пределах 3-5 см. В противном случае нужно либо укладывать металлическую сетку перед нанесением штукатурки, либо устанавливать каркас. Небольшая кривизна стен исправится при наклеивании.

Еще один способ выравнивания кривых стен предполагает крепление плит на саморезы и заполнение пустот монтажной пеной.

Для этого:

  1. Прикладывают лист гипсокартона к стене и просверливают в нем 10-12 сквозных отверстий, расположенных по всей плоскости.
  2. В результате предыдущей операции на стене остаются отметки. Убрав лист, их углубляют и вставляют пластмассовые дюбели. На заднюю сторону листа между отверстиями приклеивают куски поролона для амортизации.
  3. Снова прикладывают ГКЛ и закручивают саморезы в просверленные отверстия.
  4. Между местами крепления листа снова делают отверстия для нагнетания монтажной пены.
  5. Воспользовавшись строительным пистолетом, заполняют пустоты.

Выровненную поверхность дважды грунтуют. Перед нанесением клея каждый слой грунтовки должен высохнуть в течение нескольких часов, в зависимости от вида смеси.

Штукатурка
Равняем стены штукатуркой.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы самостоятельно произвести отделку листами из гипсокартона, нужно заранее приготовить необходимые инструменты:

  • металлическую рулетку длиной не менее 3 м;
  • строительный маяк для выравнивания швов;
  • металлическую линейку, карандаш или маркер для разметки;
  • нож для резки листов;
  • шпатель для нанесения клеящего состава;
  • ведро и дрель с насадкой-миксером, если предполагается приклеивать листы;
  • шуруповерт для вкручивания саморезов;
  • рубанок для выравнивания поверхностей, если нужно сделать отделку деревянного основания.

Если листы крепятся на клей, понадобятся подпорки, фиксирующие ГКЛ на время засыхания состава.

Кроме самого гипсокартона, нужно приготовить:

  1. Грунтовку (при отделке оштукатуренных, бетонных, блочных поверхностей).
  2. Клей или монтажную пену, саморезы, дюбели.
  3. Шпаклевку для заделки швов.

При необходимости дополнительного оштукатуривания отдельных мест нужно приобрести сухую смесь, предназначенную для такого вида работ.

Инструменты
Некоторые необходимые инструменты.

Разметка стен

Для правильного монтажа на стене нужно обозначить границы приклеивания листов с учетом деформационных зазоров. Для этого проводят линии на расстоянии 3-5 мм между гипсокартоном и потолком, 8-10 мм между листом и полом. Эти промежутки предусматривают возможную компенсацию усадки дома.

Горизонтальную линию вверху стены проводят маркером, пользуясь строительным уровнем. Снизу удобнее подкладывать куски ДСП нужной толщины.

Кроме того, важно расположить ГКЛ строго вертикально. Для этого с помощью уровня и отвеса прочерчивают линию, по которой выравнивают первый лист. Все остальные плиты ориентируют по отношению к первому, поэтому обозначение делают однократно для каждой стены.

Если высота помещения больше, чем длина плиты, нужно начертить горизонтальную линию, к которой прикладывается край листа. Рекомендуется располагать недостающие обрезки и целые плиты в шахматном порядке, т.е. поочередно снизу и сверху.

Разметка стен
Разметка стен под гипсокартон.

Варианты крепления гипсокартона без каркаса

Каждый из способов крепления ГКЛ имеет свои преимущества и недостатки. При выборе подходящего метода нужно оценить параметры помещения и характер поверхности для отделки.

На саморезы

Этот способ самый быстрый и простой.

Достоинствами крепления с помощью саморезов являются:

  • быстрота выполнения работ;
  • экономичность;
  • отсутствие необходимости подготавливать стены;
  • возможность разборки конструкции.

Но к бетонным или газосиликатным стенам трудно прикрутить саморез. Толщины штукатурки недостаточно для крепления винтами. К тому же это хрупкий, непрочный материал, подверженный старению. Поэтому чаще всего этот способ применяют при отделке деревянных поверхностей.

Длина саморезов должна быть не менее 25 мм. Для крепления к дереву используют саморезы ШСГД.

Крепление
Правильное крепление на саморезы.

На клей

На бетонные или блочные поверхности гипсокартон наклеивают. Для этого используют специальные сухие смеси. Недостаток способа – необходимость тщательной подготовки поверхности. Но в этом случае гипсокартон держится прочно, надежно. Кроме того, способ позволяет скорректировать небольшое искривление стен.

На клей
Садим гипсокартон на клей.

На штукатурку

Старую штукатурку отбивают. Трещины расширяют и замазывают шпаклевкой. Штукатурка – непрочный, хрупкий материал. Листы ГКЛ приклеивают и закрепляют дюбелями. Причем длина дюбеля должна быть больше, чем слой штукатурного состава. В стене просверливают отверстия и в них помещают крепеж.

На монтажную пену

Преимущество укладки на монтажную пену – отсутствие необходимости заделывать мелкие выбоины, углубления. Они заполнятся клеящим веществом.

Этот способ монтажа особенно хорош тогда, когда по каким-либо причинам невозможно замазать мелкие шероховатости – например, при наклеивании гипсокартона на пористую поверхность газобетона.

Монтажная пена
Крепление гипсокартона на монтажную пену.

Заделка швов между листами

После укрепления плит нужно заделать швы. Большие расстояния можно заполнить монтажной пеной, но ее придется обрезать.

Операции выполняют в следующей последовательности:

  1. Грунтуют торцы ГКЛ. В местах самостоятельной обрезки эту операцию проделывают дважды. Каждый слой должен просушиться. Быстрее всего сохнет грунтовка на акриловой основе, но все равно на это понадобится не менее 2 часов.
  2. Заполняют швы шпатлевочной массой.
  3. Приклеивают ленту-серпянку.
  4. Проводят сплошное шпатлевание листов для достижения полной гладкости стены.
Заделка стыков
Заделка стыков между листами.

Можно ли будет вешать тяжелые предметы на гипсокартон

Гипсокартон – хрупкий материал, но при использовании специальных методов крепления на стену из ГКЛ можно вешать тяжелые предметы массой до 50 кг. Чтобы поместить вещи на стену, используют металлические дюбели или заложенные предварительно шины.

Установить тяжелые предметы при монтаже плит без каркаса несложно: в стене, отделанной гипсокартоном, просверливают отверстия так, чтобы нагрузка приходилась на несущее основание, а не на ГКЛ.

Для этого применяют дюбели типа «крокодил» или металлические анкерные крепления. Как и в предыдущих способах, на стене делают разметку и просверливают отверстия. Затем устанавливают дюбели и вешают предмет. Дюбель должен заходить в стену не менее чем на 7-8 мм.

Дополнительные советы

Перед укладкой гипсокартона стены нужно хорошо подготовить: очистить, при необходимости обезжирить и прогрунтовать. Температура в помещении должна быть не менее +10°С, влажность – невысокой.

Дополнительно нужно учесть следующее:

  1. Клеевой состав сохраняет свои качества не более получаса, поэтому его стоит приготавливать небольшими партиями.
  2. В ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью используют ГВЛ – специальный гипсокартон, стойкий к воздействию водных паров.
  3. Если плиты приклеивают, желательно прибить их к стене резиновым молотком для лучшего сцепления.

Не стоит забывать об электропроводке и прокладке других коммуникаций. При бескаркасном способе монтажа нужно заранее сделать борозды и выполнить устройство сетей до того, как будет произведена отделка стен.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector