Установка пластиковых плинтусов на пол и стены в домашних условиях

Как крепить плинтус пластиковый к полу Отделка стен

Завершающим штрихом при ремонте помещения является установка плинтуса. Эту работу можно выполнить самостоятельно. При этом возникает вопрос, как крепить плинтус пластиковый к полу.

Крепление плинтуса
Провести крепление плинтуса к полу можно различными способами.

Разновидности пластикового плинтуса

Сейчас наиболее популярен пластиковый плинтус. По статистике, каждая вторая купленная планка является пластиковой.

По размеру

Большинство плинтусных планок имеют длину 2,5 м. Но в продаже есть изделия от 2 м. Высота по стене составляет от 50 до 150 мм. Ширина части, расположенной на полу, – от 10 до 26 мм.

Размер
Некоторые виды пластиковых плинтусов с размерами.

По материалу

Пластиковые элементы делают из поливинилхлорида.

Их материал бывает:

  • вспененным;
  • мягким;
  • жестким.

Более дорогой вариант – мягкий плинтус, который продают в рулонах. Он обладает повышенной гибкостью и незаменим там, где стены не отличаются ровностью.

По форме

Формы пластиковых планок многообразны.

Их можно разделить на:

  • стандартные – с полукруглыми выпуклостями или вмятинами;
  • европейские – квадратные, с прямыми линиями.

По фактуре

Большинство плинтусных планок гладкие. Но при необходимости наиболее точно подобрать расцветку используют плинтус из вспененного ПВХ. Его шероховатая поверхность позволяет покрасить планки в нужный колер.

По специфике использования

Некоторые виды изделий позволяют заводить край покрытия из линолеума или ковролина на стену или нижнюю часть планок. Такую конструкцию чаще всего применяют в помещениях с повышенными требованиями к гигиене.

Некоторые виды плинтусов легко гнутся при нагревании. Перед монтажом их подвергают тепловой обработке. После этого можно легко отделать колонну, эркер и другие полукруглые поверхности.

Пластиковый напольный плинтус – это самый эластичный из подобных изделий.

Но добиться полного прилегания к неровной стене без малейших щелей можно, только если верхний его край сделан эластичным – резиновым. Для этого приобретают изделия с мягким краем.

Для помещений с большим количеством проводов существуют плинтусы с кабель-каналом. В нем можно спрятать электропроводку, телефонный и телевизионный кабели.

С мягким краем
Только используя плинтус с мягкими краями можно избежать щелей.

Какой выбирать

Выбор наилучшего варианта зависит от материала изделия, состояния и размеров помещения (его ширины), наличия молдингов. Перед покупкой нужно осмотреть стены, пол и ознакомиться с инструкцией. В сопроводительных документах чаще всего указывают предпочтительные типы крепления, характер помещения и покрытия.

Преимущества и недостатки легких плинтусов из пластика

Популярности ПВХ-плинтусам придают их достоинства:

  • невысокая цена;
  • гибкость, позволяющая скорректировать небольшую кривизну стен;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • наличие каналов для электропроводки;
  • простота монтажа;
  • многообразие расцветок;
  • наличие соединительных элементов для разных случаев применения.

Комплектующие для установки пластикового плинтуса

Для установки ПВХ-плинтуса в квартире существует большой выбор комплектующих. Их можно подобрать соответственно цвету основных планок.

Стык между планками прикрывают соединителями. Угловые элементы бывают внутренними и наружными. По обеим сторонам дверного проема устанавливают заглушки.

Как рассчитать количество материалов

Определить количество необходимого материала несложно. Чаще всего длина плинтусной планки – 2,5 м. Периметр комнаты за вычетом размеров дверных проемов делят на 2,5 и округляют до целого числа. В результате получается количество целых плинтусных планок, которые нужно приобрести.

Необходимо рассчитывать число планок исходя из запаса в 5%. Эта мера предусматривает возможную поломку, производственный брак, неправильный монтаж и т.п.

Чтобы определить число соединительных элементов, общую длину планок, выраженную в сантиметрах, делят на 50 (расстояние крепления). Поскольку заглушки ставят по обеим сторонам дверных проемов, этих деталей понадобится столько, сколько дверей в помещении (x2).

Узнать необходимое количество уголков можно, посчитав число внутренних и внешних углов в комнате. При этом нужно учесть, какая часть деталей состоит из внутренних, а какая – из внешних элементов.

Необходимые инструменты

Чтобы выполнить монтаж пластикового плинтуса с помощью саморезов, стоит приготовить следующие инструменты:

  1. Металлическую линейку для измерения расстояния между отверстиями.
  2. Рулетку для определения периметра комнаты.
  3. Электродрель со сверлом, соответствующим диаметру пластиковой вставки. Чаще всего используют дюбели размером 6х40, тогда и сверло применяют толщиной в 6 мм.
  4. Стусло для формирования угловых элементов (при монтаже встык) или отрезков с ровным краем в 90°.
  5. Ножовку по металлу для резки пластиковых элементов.
  6. Шуруповерт или отвертку для закручивания саморезов.
  7. Молоток.

Резка пластикового плинтуса

Во время резки нельзя использовать инструмент с крупными зубьями, т.к. пластик может раскрошиться. В ножовку вставляют полотно для резки по металлу. Допускается использовать электрорубанок. Рекомендуемые инструменты имеют мелкие, частые зубья и никому не нанесут вреда.

Отделяя нужный отрезок планки, первый пропил делают по направлению к себе.

Когда монтаж плинтуса производят встык, не применяя специальных комплектующих, торцы угловых элементов отрезают под углом в 45° с помощью стусла. Также формируют внешний угол. Кроме того, это строительное приспособление поможет сделать ровный край под 90° при изготовлении отрезков планки.

Резка пластикового плинтуса
Резка пластикового плинтуса при помощи стусла.

Монтаж пластикового плинтуса на пол

Устройство плинтусов осуществляется после оформления потолков, поклейки обоев, укладки пола.

Технология крепления к стене или полу одинакова. Но многие покрытия способны деформироваться из-за воздействия времени, влажности и других условий. Поэтому предпочтительно крепить соединительную планку на стену.

Но монтировать плинтус к деревянному полу легче, чем к бетонной или кирпичной стене. Нельзя этого делать только тогда, когда покрытие уложено плавающим способом – т.е. без крепления к основанию. Примером такого пола служит ламинат, доски которого просто замкнуты между собой.

На жидкие гвозди (клей)

Этот способ укладки самый простой. Капли клея наносятся на тыльную сторону элементов по всей длине на расстоянии 30–50 мм друг от друга. Затем планку быстро прикладывают к стене и удерживают в течение 60 секунд.

Единственное условие: основание для приклеивания должно быть ровным. Допускаются перепады не более 1–2 мм.

Нельзя приклеивать плинтус напольный к поверхностям из МДФ, ДСП и других мягких материалов. Кроме того, невозможно выполнить демонтаж такого изделия. Даже если что-то сделано неправильно, его уже не снять.

На жидкие гвозди
Воспользуемся клеем для крепления пластикового плинтуса.

На саморезы или гвозди

Самое надежное крепление – на саморезы.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовить элементы согласно конфигурации помещения.
  2. На планках отметить места сверления отверстий на расстоянии 50 см друг от друга. В месте неровности основания предусмотреть установку еще одного дюбеля.
  3. Надеть соединительный элемент на окончание одной из планок.
  4. Приложить плинтус к стене и просверлить отверстия в отмеченных местах. Одновременно сверло должно входить в стену на глубину, достаточную для закрепления вставки. Величину отверстия лучше проверить.
  5. В проделанные отверстия забить дюбели.
  6. Прикрутить саморезы.
  7. Соединить следующую планку с закрепленным плинтусом, используя соединительный элемент (уголок).
  8. По обеим сторонам дверного проема надеть на торцы планок заглушки.

Таким образом, последовательно прикрепляя каждый отрезок вдоль периметра комнаты, устанавливают весь плинтус.

На саморезы
Крепление плинтуса на саморезы.

На клипсы

Достоинством крепления на клипсы является возможность демонтажа. Кроме того, крепеж не виден. В этом случае на основание с помощью дюбелей монтируют не сам плинтус, а защелки для его присоединения.

На клипсы
Воспользуемся клипсовым креплением.

Укладка кабеля под плинтус

Пластиковый плинтус дает возможность спрятать под ним кабели для электропроводки. При использовании изделий без специального кабель-канала шнуры пропускают через паз, имеющийся на тыльной стороне планок.

Однако это непросто. Для облегчения работы в установленном плинтусе на 10 мм откручивают саморезы. Провод помещают в образовавшийся зазор и аккуратно прижимают винтами.

Для облегчения монтажа электропровода в доме есть плинтусы со вставкой, расположенной посередине, вдоль всей планки. Таким образом, средняя часть легко открывается.

Это самый функциональный вид изделий. В нем можно проложить большое количество проводов – электрических, телефонных, телевизионных. При этом за счет кабель-канала можно быстро добавить или убрать кабели.

Планки крепятся наиболее быстро. Через паз, предназначенный для прокладки проводов, сверлят отверстия. Затем дюбелями и саморезами прикрепляют плинтус к основанию. После этого прокладывают провод и закрывают вынутой вставкой.

Укладка кабеля под плинтус
Укладка плинтусов с кабель-каналом очень удобна.

Как крепить пластиковый плинтус к стене

При выборе метода установки напольного профиля нужно учитывать материал основания. Играет роль и ровность стены.

Если стена из бетона

Для крепления на бетонной стене чаще всего используют дюбели. Небольшие неровности основания допустимы, но кривизна поверхности должна составлять не более 5 мм.

При более крупных отклонениях стену нужно предварительно выровнять цементным составом. На гладкую поверхность из бетона планки можно приклеить, используя жидкие гвозди.

Если стена из бетона
Крепление плинтуса к бетону.

На деревянную стену

Крепление к деревянной стене происходит проще всего. Во многих случаях можно обойтись гвоздями. Их забивают в стенку прямо через толщу ПВХ-изделий.

Шляпки маскируют специальными наклейками или восковым карандашом.

Более дорогие модели плинтусов закрепляют дюбелями ранее указанным способом. Ровные деревянные стены позволяют планки приклеить жидкими гвоздями.

К дереву
Крепление к деревянной стене также производится дюбелями.

На гипсокартон

Гипсокартон – хрупкий материал. Поэтому, несмотря на советы прикручивать плинтус к ГКЛ шурупами, лучше не пытаться устанавливать в нем крепеж. Со временем он расшатывается и дюбель выходит из отверстия. В результате профиль отстает от стены, получается некрасивая щель. Так теряется эстетический вид помещения.

Можно установить саморезы в металлический каркас обрешетки или использовать специальные вкладки-«бабочки». Еще один вариант – взять более длинные дюбели, чтобы закрепить профиль не в гипсокартоне, а в стене.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector