Как самостоятельно поклеить обои при наличии натяжного потолка

Как клеить обои с натяжным потолком Отделка стен

Натяжные потолки уже давно не предмет роскоши, а практичное решение интересного и быстрого оформления потолочной поверхности. Сегодня их все чаще устанавливают при ремонте почти всех помещений в доме или квартире. Но при этом не каждый человек знает, как клеить обои с натяжным потолком, уже установленным в комнате.

Ничего сложного в этом нет. Если предварительно ознакомиться со всеми нюансами процесса, наклейка настенного покрытия никаких проблем у вас не вызовет.

Обои
Клеить обои с уже установленным натяжным потолком не сложно.

В чем сложность поклейки обоев при наличии натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой стационарную конструкцию, срок службы которой составляет от 15 до 30 лет. Обои же принято менять раз в 5-7 лет. Причины замены настенного покрытия у каждого свои — оно может, например, надоесть или прийти в негодность.

Снимать установленный потолок глупо и бессмысленно хотя бы потому, что это выльется в ненужные финансовые затраты. Поэтому единственный способ изменить интерьер — это переклеить шпалеры при уже существующей конструкции.

По большому счету, оклейка обоями стен в комнате, где уже установлен натяжной потолок, осуществляется по тому же принципу, что и без него. Сложности в процессе оклеивания вызывает только верхний участок — в месте фиксации полотна к стеновой поверхности.

И вызывает проблемы не столько сам натяжной потолок, сколько декоративные аксессуары, скрывающие места крепления полотна к стене. Чаще всего это уже приклеенный плинтус или маскировочная лента (кантик, как его называют некоторые).

Многие хозяева квартир и домов раньше устанавливали натяжные конструкции, не озадачиваясь выравниваем стен, при этом еще и предварительно клеили обои, на которые и монтировались направляющие для фиксации полотна. В таких случаях это сегодня тоже может вызвать проблемы при замене настенного покрытия.

Во-первых, будет сложно удалить старые обои под потолком — их придется буквально вырывать из-под крепко привинченных к стене направляющих. Во-вторых, выровнять стены уже вряд ли получится.

Но первую проблему можно решить, используя острый ножик и средства для защиты натянутого полотна, а вторую — за счет локального заделывания имеющихся дефектов и грамотного выбора обоев.

Толстые пухлые шпалеры с абстрактным рисунком могут скрыть многие дефекты и сделать визуально ровными стены. Главное, если пленка натянута на кривые стены — не клеить тонкие и однотонные обои или предназначенные для покраски.

Учитывая эти особенности и предварительно ознакомившись с нюансами процесса оклейки стен при уже существующей потолочной конструкции, вы сможете без труда заменить настенное покрытие.

Особенности оклейки потолка после монтажа натяжного потолка

Оклейка стен при наличии натяжной конструкции занимает больше времени и требует аккуратности от домашнего мастера. Не стоит забывать и о том, что надо уделить внимание обработке оклеиваемой поверхности.

Прежде чем клеить новые шпалеры, следует избавиться от старых, заделать на стенах имеющиеся дефекты и обязательно прогрунтовать их, соблюдая осторожность в местах, соприкасающихся с натяжным полотном.

Удаление старого покрытия

Снимать старые обои следует начинать не снизу, а сверху. Обойное полотно плотно прижато к стене фиксированными к ней направляющими, поэтому тянуть шпалеры с силой и рвать их — не лучшее решение.

Оптимальный вариант — подрезка. Освободить обои можно с помощью простого способа — взять широкий шпатель, приставить его параллельно потолку под самую кромку маскировочной вставки или плинтуса и обрезать острым канцелярским ножом.

Далее обои срываются традиционно — так же, как и в любом другом случае. Места, в которых шпалеры намертво прилегают к стене, нужно смочить теплой водой. После экспозиции в 10-15 минут вы с легкостью удалите покрытие шпателем.

Удаление старых полотен
Удаление старых полотен производим сверху вниз.

Поклейка обоев при наличии маскировочной пленки

Технологическая щель, имеющаяся между натянутым полотном и прикрепленной к стене направляющей, сегодня часто закрывается маскировочной пленкой.

Это гибкая пластиковая лента, которую, вопреки распространенному мнению, не так просто повредить. В то же время она осложняет работы с обоями под потолком, но справиться с проблемой можно двумя способами.

Маскировочная вставка легко извлекается из прикрываемого ею зазора. Чтобы ее достать, надо поискать место стыка.

При установке потолка кантик вставляется сплошной полосой — начиная от одного угла и далее по периметру. Поэтому вам нужно найти место соединения, подцепить этот декоративный элемент и аккуратно вытянуть его из зазора.

После этого можно клеить обои, обрезая их верхний край с помощью шпателя и ножа или даже ножниц. Когда шпалеры высохнут, маскировочную ленту надо будет установить на место.

Вставку можно и не вытаскивать, но тогда вам придется обрезать излишки обоев с помощью шпателя и ножа, как и в тех случаях, когда зазор прикрыт декоративным молдингом.

Извлечение маскировочной ленты
Извлекаем маскировочную ленту.

Проклейка обоев с потолочным плинтусом

Плинтус, если он наклеен на специальный клей для плитки, легко демонтируется. Вам нужно удалить его со стены вместе со шпалерами, затем наклеить новые и сверху — свежий молдинг.

Или наоборот — сперва сам декоративный элемент, а затем обои. Второй вариант выгоднее, потому что при последующем ремонте вам уже не придется возиться с молдингом. Все, что нужно будет сделать, — это удалить старые обои и наклеить новые.

Но не всегда решение поменять плинтус правильное. Если он прочно приклеен к стене и имеет приемлемый вид, усложнять себе задачу с его переклейкой — лишнее.

Тогда вам нужно снова взять широкий шпатель и нож и обрезать аккуратно по нижнему краю молдинга старые обои. Во время оклейки новыми излишки убираете также с использованием этих инструментов — приставляете шпатель под углом под нижний край молдинга и обрезаете остатки канцелярским ножом.

Обрезка
Обрезка обоев под багет.

Что делать с обоями под покраску

Процесс оклейки шпалерами под покраску такой же, как и при работе с другими видами этого отделочного материала. В этом случае вопросы могут коснуться самой процедуры окраски. Главная проблема при этом — не испачкать натяжное полотно.

Но и в этом случае все решаемо. Окрашивать шпалеры нужно аккуратно, с соблюдением простых условий. Под самым потолком нельзя работать валиком — на расстоянии не менее 20 см от полотна лучше прокрашивать стену кисточкой.

Далее уже можете пользоваться валиком, но при этом не размахивайте им сильно и следите за тем, чтобы брызги не попадали на потолочное пространство. Если это случилось — сразу же убирайте пятна краски влажной тряпкой.

Для собственного спокойствия и в качестве дополнительной защиты можете заклеить потолок по периметру малярным скотчем в несколько рядов. Но профессиональные мастера считают такие манипуляции лишней тратой времени.

Шпалеры никто не красит масляной краской, а та, которая сегодня используется для работы, легко смывается с пленки даже спустя часы после высыхания.

Дополнительные советы специалистов

Чтобы облегчить себе работу, воспользуйтесь советами мастеров:

  1. Аккуратно грунтуйте стены возле потолочной поверхности. В отличие от краски, такие составы могут оставить следы на пленке.
  2. Обойный клей на стену возле натяжной конструкции наносите кисточкой, а не валиком.
  3. Будьте осторожны при работе со шпателем и ножом. Пленка не боится грязи, зато режущие инструменты для нее — враг номер один.

Почему стоит сначала поклеить обои

Среди специалистов до сих пор возникают споры, какой натяжной потолок лучше — сделанный до оклейки шпалер или после них.

В пользу последнего выдвигаются такие аргументы, как более простая работа со шпалерами и сохранность самого полотна в чистоте. Но в противовес им можно привести аргументы оппонентов: монтаж натяжной пленки сопровождается запылением отделки, а использование тепловой пушки — повышением температуры воздуха, что может привести к отслоению шпалер от стены.

Поэтому у каждого способа есть свои плюсы и минусы. И выбор надо делать, опираясь на обстоятельства и собственные возможности.

Не всегда финансы позволяют сперва оплатить монтаж пленки, а затем уже покупать и клеить обои. Иногда гораздо выгоднее в денежном плане сделать сперва ремонт стен, а затем натянуть потолок.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector