Правила замешивания раствора для шпаклевания и выравнивания стен

Как разводить шпаклевку Отделка стен

Шпаклевка – материал, который используют как в ходе работ для улучшения адгезии, защиты от влаги и выравнивания стен, так и для финишной отделки.

Смесь обладает рядом преимуществ. Она проникает в мельчайшие поры поверхности и заполняет их, делает нижние слои более прочными и устойчивыми к неблагоприятным факторам. Материал почти не требует дополнительной подготовки, так как разводить шпаклевку несложно. Однако нужно учитывать тип состава.

Шпаклевка
Развести шпаклевку достаточно не сложно, но необходимо выполнять некоторые правила.

Особенности разведения шпаклевки

В продаже можно встретить готовые растворы и сухую смесь. Первую разводить не нужно, она уже готова к применению. Сухой порошок предпочтительнее смешивать с водой с помощью миксера.

Устройство позволяет получить максимально однородную массу без комочков. Однако важно не нагнать много воздуха в массу, иначе она станет слишком пористой и утратит свои свойства.

Разбавлять шпаклевку водой в процессе работы нельзя, даже если она начинает подсыхать, – это приведет к утрате прочности материала. Однако допускается перемешивание массы.

Специалисты рекомендуют не приступать к работе сразу после разведения порошка. Желательно подождать 5-15 минут, затем повторно осторожно перемешать содержимое емкости.

При разведении шпаклевки важно следить за ее консистенцией. Слишком густая масса не будет достаточно пластичной, ее сложнее нанести на стену ровным слоем. Жидкая смесь утратит свои защитные свойства, может стекать по поверхности.

Для проверки состояния раствора проводят тест со шпателем или ножом. Металлическую часть погружают в массу. Правильно разведенная шпаклевка должна зафиксироваться на поверхности тонким слоем.

Если материал стекает по металлу, нужно добавить порошка. Отпадающая одним куском масса – знак того, что нужно перемешать ингредиенты дополнительно.

При разведении сухой смеси необходимо соблюдать рекомендации производителя. Изготовитель указывает пропорции с учетом особенностей своих материалов. По этой причине инструкция на упаковке имеет приоритет перед усредненными данными.

Инвентарь для приготовления

Для приготовления раствора понадобятся следующие инструменты:

  • рабочая емкость;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • шпатель.

Дополнительно берут непосредственно шпаклевку и воду для ее разведения. В качестве рабочей емкости чаще всего выступает ведро или большой таз.

Инструменты
Некоторые из необходимых инструментов.

Способы замешивания раствора

Существуют 2 способа замешивания раствора: миксером или вручную. Алгоритм действий в зависимости от используемых инструментов сильно отличается, поэтому не пытайтесь сделать раствор по неподходящему рецепту – он получится хрупким, непластичным и неоднородным.

Миксером

Для приготовления раствора миксером в емкость сначала вливают воду, затем всыпают около 50-70% от рекомендуемого производителем объема шпаклевки.

Тару оставляют на 3-5 минут, чтобы частицы осели и пропитались водой. Это облегчает процесс соединения ингредиентов и помогает быстрее добиться однородности.

Далее компоненты смешивают с помощью миксера, начиная с низких оборотов. Двигаются по часовой стрелке, иногда включая реверсивный режим, чтобы части раствора объединились.

В смеси не должно остаться комков и свободных частиц воды. В процессе в массу вводят оставшийся порошок. После смешивания раствор ненадолго оставляют, чтобы настоялся, затем приступают к работе.

Миксер
Замешиваем шпаклевку при помощи электроинструмента.

Вручную

Для ручного приготовления смеси используют подручные средства. Чаще всего это шпатель, но подойдет и венчик. Раствор замешивают иначе: сначала всыпают порошок, затем вливают воду небольшими порциями.

Массу непрерывно перемешивают и стараются разбить комочки. При необходимости добавляют порошок и воду, чтобы достичь нужной консистенции и объема.

Раствор настаивают меньше, чем при использовании миксера: достаточно 3 минут.

Затем массу повторно перемешивают и приступают к работе. Слишком долгое выдерживание раствора приведет к его частичному застыванию. Вручную перемешивать массу и поддерживать ее в нужном состоянии сложнее, чем с миксером, поэтому работать приходится быстрее.

Вручную
Вручную шпателем перемешиваем смесь с водой.

Пропорции разведения

Пропорции разведения для каждого материала и марки отличаются. Требования к консистенции и доле воды в растворе зависят от назначения шпаклевки, рабочей поверхности, основания, объема работ и т. д. Классическая рецептура подразумевает использование 10 л жидкости на каждые 25 кг порошка.

Температурный режим

Для разведения смеси хорошо подходит комнатная температура: +17…+23 °C. При таких показателях вода из раствора испаряется постепенно.

Шпаклевка не утрачивает своих свойств и не подсыхает быстрее срока. Нижний порог составляет +5 °C. Если температура ниже, шпаклевка начнет замерзать.

Из-за этого она станет более ломкой, хрупкой, неудобной в работе. Шпаклевание при таких низких показателях тоже не проводят. Единственное исключение – использование специального материала, который выдерживает температуру до -5…-15 °C.

Разведение раствора при +30 °C и выше тоже считается нежелательным. Из-за горячего воздуха частицы воды высыхают быстрее. Смесь становится слишком густой, плохо ложится на стены, из-за чего появляются дефекты. Шпаклевка становится менее прочной, повышается риск формирования трещин.

Порядок приготовления

Общий алгоритм действий при приготовлении раствора следующий:

  1. Подготовка инструментов.
  2. Смешивание ингредиентов.
  3. Доведение до нужной консистенции.
  4. Настаивание.
  5. Повторное перемешивание.

Дополнительно необходимо промыть инструменты. Если размешивание проводится вручную, это можно сделать после полного цикла приготовления раствора, т. к. настаивание длится недолго. В случае с миксером его лучше промыть дважды: после каждого использования.

Порядок приготовления
Засыпаем и тщательно перемешиваем.

Нюансы разведения шпаклевки

Дополнительные рекомендации при разведении шпаклевки зависят от ее назначения. Например, для стартовых и финишных покрытий консистенция будет отличаться. При выборе доли воды учитывают базовое покрытие. Отдельный случай – засохшая смесь.

Стартовые составы

Стартовые составы более зернистые, т. к. они должны обеспечивать высокую степень адгезии. Такая шпаклевка гарантирует отсутствие трещин и усиленную прочность даже при увеличенной толщине слоя материала.

Для лучшего смешивания ингредиентов и получения однородного раствора рекомендуется выдержать порошок в воде в течение 10 минут перед смешиванием и немного увеличить время настаивания. Это обеспечит размачивание крупнозернистых частиц.

Финишная шпатлевка

Финишная шпаклевка должна быть максимально однородной и без комочков, т. к. последние будут видны на декоративном слое. По этой причине время перемешивания увеличивают до 3-4 минут. Это касается как первой, так и повторной обработки.

Универсальная

Для универсальных шпаклевок отдельных рекомендаций нет, порошок разводят согласно указанной производителем инструкции. Вязкость раствора разрешается дополнительно регулировать в зависимости от покрытия, с которым вы работаете, и целей использования смеси.

Если материал применяется для финишной отделки, консистенция должна быть слегка жидкой. В таком виде его будет проще наносить тонким слоем.

В зависимости от базового материала основы

Классическое соотношение для гипса – 800 мл воды на 1 кг порошка, для полимера и цемента – 400 мл жидкости на 1 кг сухой смеси. Вязкость дополнительно регулируют в зависимости от того, на какой материал наносят шпаклевку. Если поверхность неровная, можно сделать смесь немного более густой, чтобы заделать дефекты и придать дополнительную прочность.

Засохшая

Сухую массу уже нельзя реанимировать. Вам не удастся разбавить ее даже с помощью специальных средств, поэтому такой раствор придется утилизировать. По этой причине шпаклевку для стен и потолков разводят в небольших количествах, предпочитая замешивать новую массу при необходимости.

Советы по хранению, чтобы не засохла

Хранить уже разведенный раствор не рекомендуется. Желательно готовить такие порции, которые вы можете сразу использовать. Если у вас осталось много лишней массы, можно поместить ее в плотный полиэтиленовый пакет и герметично завязать.

Раствор подлежит хранению в домашних условиях, но его нужно держать в темном месте при комнатной температуре.

Нельзя оставлять его возле источников тепла или в помещении с повышенным уровнем влажности. В пакете смесь останется пригодной для применения еще в течение 1-2 суток.

Существуют шпаклевки, которые нельзя хранить после разведения. Эту особенность производители указывают на упаковке. К подобным шпаклевкам относят, например, гипсовый порошок фирмы «Кнауф».

Изготовитель предупреждает, что после добавления воды начинается процесс полимеризации, поэтому даже герметичная упаковка не спасет массу от застывания.

Кнауф
Шпаклевка от компании «Кнауф». после разведения не подлежит хранению.

Полезные советы и общие рекомендации

Для замешивания шпаклевки важно использовать только чистые емкости и инструменты. При попадании посторонних примесей или сухих комочков материала в смесь пострадает не только внешний вид отделки.

Раствор из-за присутствия чужеродных частиц будет застывать быстрее, с ним станет сложнее работать. Шпаклевка станет менее прочной, при большом объеме примесей может даже отслоиться.

Материал быстро застывает. Развести его водой после этого невозможно, поэтому все инструменты и емкости рекомендуется очищать как можно быстрее. Миксер можно погрузить в воду, пока смесь еще не засохла, и ненадолго включить. Это поможет убрать большую часть шпаклевки с рабочей поверхности.

Нужно следить за тем, чтобы вода не попала в устройство. При просушке для миксера выбирают такое положение, при котором влага не проникнет внутрь корпуса и механизмов.

Если после приготовления раствора у вас остались комочки, которые уже засохли, можно попробовать воспользоваться шпателем для выравнивания.

Этот метод подойдет, если вы наносите материал толстым слоем. Шпателем распределяют массу, затем проводят по поверхности под углом, стараясь вдавить или раздробить комки.

Максимальное число оборотов при работе миксером – 600-800. К такой скорости переходят постепенно, наращивая ее по мере смешивания компонентов и повышения вязкости раствора.

В противном случае в раствор попадет слишком много воздуха, что сделает его пористым. В результате шпаклевка будет хуже защищать поверхность от влаги, станет менее прочной.

Густая масса содержит меньше влаги, поэтому быстрее схватывается. Это нужно учитывать при расчете объема порции шпаклевки. Массу для черновых работ заготавливают в меньших количествах, особенно если речь идет об обработке сложных участков стены.

Специалисты рекомендуют использовать для разведения шпаклевки насадку со спиральными лопастями. Если спираль 1, она должна быть слева. Желательно, чтобы она была закручена по часовой стрелке. Благодаря такой конструкции удается добиться большей однородности состава.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector