Какой бывает декоративная штукатурка для внутренней отделки помещений

Виды декоративной штукатурки Отделка стен

Имеющиеся на рынке отделочных материалов виды декоративной штукатурки различаются основой и физическими характеристиками. Отделка предназначена для финишного декорирования стен или потолков. Введение в состав полимеров или синтетических наполнителей позволяет получить структурную поверхность и увеличить стойкость штукатурки к внешним факторам.

Штукатурка
Декоративная штукатурка в интерьере.

Что такое декоративная штукатурка, и чем она отличается от обычной

Стандартная отделочная смесь для выравнивания стен или потолков состоит из цемента или гипса с добавлением песка и пластификаторов (бюджетные варианты базируются на извести).

При нанесении формируется покрытие с ровной поверхностью, которую дополнительно выравнивают финишным раствором на основе мелкодисперсного гипса.

Декоративные штукатурки базируются на акриле или минеральных компонентах и предназначены для получения на стенах или покрытиях красивого слоя с орнаментом. Введение в состав пигмента обеспечивает изменение оттенка отделки.

Разновидности штукатурок по составу

Производители предлагают несколько типов отделки, отличающихся основой и химическим составом. Введение присадок повышает механическую прочность или стойкость материала к климатическим факторам внешней среды.

При подборе штукатурки учитывают будущие условия эксплуатации. При нарушении этого правила отделка быстро теряет нарядный облик или отходит от основания.

Акриловая

Отделка на акриловой или латексной основе отличается пористой структурой, пропускающей водяной пар от основания. Штукатурка обладает неплохой адгезией, но требует предварительной очистки стен или перекрытий от пыли, обоев или лакокрасочного покрытия.

В состав не входит гипс, что снижает массу слоя и позволяет использовать материал в помещениях с повышенной влажностью. При нанесении штукатурки образуется гладкое покрытие, которое легко очищается влажной губкой или бытовыми моющими средствами.

Акриловая отделка используется не только внутри помещений, но и для обработки уличных фасадов.

Входящие в ее состав специальные присадки повышают прочность и стойкость смеси к погодным факторам (осадкам, перепадам температур или воздействию ветра).

Штукатурки сохраняют высокую паропроницаемость и предотвращают вредное влияние влаги на фундамент или стены. Акриловая отделка может использоваться в регионах с постоянными осадками или туманами, вызывающими образование конденсата на поверхностях.

Акриловая
Акриловая фасадная штукатурка

Минеральная

Для приготовления смесей используют мраморную или кварцевую основу. Встречаются штукатурки на гранитной базе, а также композитные.

Минеральные отделочные материалы имеют высокую стойкость к воздействию воды и подходят для сырых помещений (например, душевых или кухонь).

Нанесенная на поверхности смесь имеет пористую структуру, забивающуюся мелкой пылью. Удалить загрязнения влажной губкой затруднительно, поэтому для очистки используют специальные насадки для вакуумного либо моющего пылесоса.

Преимущества штукатурки на минеральной основе:

  • возможна имитация покрытия из натурального камня (например, мраморных плит);
  • застывший слой имеет поверхность со слабым глянцем, приятную на ощупь;
  • допускается колеровка смесей с помощью сухих пигментов;
  • отделка хорошо сочетается с классическим, английским, итальянским или античным стилем.
Минеральная
Минеральная штукатурка хорошо выдерживает воздействие воды.

Силикатная

Штукатурка базируется на жидком стекле, которое застывает на воздухе и формирует прочную и гладкую поверхность. Отделка отличается высокой адгезией и не разрушается под воздействием ударных нагрузок.

Материал не поддерживает горения и не воспламеняется от высокой температуры, искр или открытого огня.

Используется для отделки рабочих зон около столешниц кухонных гарнитуров, фартуков позади газовых или электрических плит. Подходит для обработки стен или потолков в ванных комнатах, может использоваться в хозяйственных постройках без отопления.

Преимущества штукатурки на силикатной основе:

  • повышенная стойкость к воздействию воды;
  • монолитная структура, отталкивающая загрязнения;
  • простота очистки мокрой губкой или с использованием бытовых реагентов;
  • возможность колеровки с помощью пигментов;
  • густая консистенция, позволяющая равномерно распределить смесь по стенам или нанести фактурный орнамент.
Силикатная
Силикатная штукатурка не воспламеняется.

Силиконовая

Применение силикона обеспечивает отделке эластичность, на поверхности штукатурки можно рисовать орнамент. Материал отличается повышенной адгезией, предназначен для внутренних или внешних работ.

Покрытие не размывается конденсатом или осадками, пригодно для нанесения в душевых или ванных комнатах. В состав смеси вводят натуральные или синтетические пигменты, стабилизаторы или пластификаторы, антибактериальные присадки.

Разновидности декоративной штукатурки

Существует несколько типов отделки, отличающихся составом смеси и внешним видом декоративного покрытия. Нанесенная на стены штукатурка имеет гладкую или шероховатую структуру, есть разновидности с глубоким текстурным рисунком. Многообразие типов позволяет подобрать отделку в зависимости от дизайна комнат.

Структурная

В состав смеси вводят гранитную крошку с разным размером фракций. Присутствие гранул позволяет формировать объемный орнамент, напоминающий структуру натурального камня.

Отделка не является монолитной, пористый слой пропускает воздух к основанию. Для удаления легких загрязнений стены или потолки протирают влажной губкой либо обрабатывают моющим пылесосом. Допускается окраска поверхностей, пигмент в состав раствора не вводят.

Структурная
Структурная штукатурка с гранитной крошкой.

Венецианская

Современный декоративный материал предназначен для жилых или офисных помещений. Покрытие имеет элегантный облик и визуально увеличивает габариты комнат.

В состав гипсовой смеси входят присадки для имитации структуры каменной отделки. Бывают такие, которые соответствуют малахиту, мрамору или ониксу.

После нанесения раствор застывает и формирует гладкое зеркальное покрытие. Для повышения качества требуется предварительное выравнивание перегородок или перекрытий. Смесь наносят в несколько слоев (до 10), а после застывания заливают защитным прозрачным воском.

Венецианская
Венецианская штукатурка имеет неповторимый рисунок.

Шелковая

Материал состоит из базы, пластификаторов и мелкодисперсного перламутрового наполнителя. Присадка обеспечивает переливы света на поверхности, а добавление каменной крошки или волокон целлюлозы позволяет получить фактурную структуру.

Поскольку частицы наполнителя находятся в связующем слое под разным углом, то степень отражения зависит от места установки светильника и точки обзора.

Покрытие используют в гостиных, спальнях, рабочих кабинетах. Шелковая штукатурка прекрасно сочетается с мягкой мебелью и различными типами напольных покрытий.

Шелковая
Декоративная шелковая штукатурка для зала.

«Короед»

Название появилось из-за орнамента на поверхности застывшей штукатурки, напоминающего следы от вредителей в структуре дерева. Смесь состоит из основы с пластификаторами с добавлением каменных зерен для формирования рисунка.

Лакокрасочное покрытие или направленная подсветка подчеркивает хаотичный орнамент. Материал используют для внутренней отделки стен в помещениях, стилизованных под ретро.

Короед
Штукатурка типа «Короед».

Мозаичная

Разновидность штукатурки отличается составом: вместо каменной крошки в смесь включены гранулы контрастного цвета. Застывший раствор имеет гладкую поверхность, допускающую ручную либо механизированную мойку.

Материал применяют в квартире или для отделки фасадов зданий. Покрытие выдерживает механические или погодные воздействия, не трескается и не отходит от основания при перепадах температуры воздуха.

Может наноситься на каменные или кирпичные стены либо щитовые перегородки. Мозаичная штукатурка отличается пористой структурой, пропускающей воздух.

Мозаичная
Мозаичная штукатурка с каменной крошкой.

Арт-бетон

Штукатурка, предназначенная для отделки вертикальных или горизонтальных поверхностей, состоит из смеси гипса и портландцемента. В состав входят присадки, повышающие прочность и меняющие оттенок покрытия.

При нанесении формируется структура, напоминающая бетонную поверхность. Дополнительный художественный декор позволяет подчеркнуть стиль помещения.

Например, монтаж трубопроводов применяют для квартир с дизайном лофт, для хай-тека используют элементы в виде бетонных блоков или плит с правильной геометрической конфигурацией.

Арт-бетон
Арт-бетон — штукатурка для квартир с дизайном в стиле лофт.

Сграффито

Отделка состоит из базовой основы и нескольких дополнительных слоев, в которых с помощью лекала или шаблонов формируют фигурные вырезы. При нанесении используют растворы с разным цветом, что позволяет сформировать контрастный орнамент.

Например, на темный базовый слой набрасывают красную смесь, а затем по шаблонам или вручную вырезают цветы или другие фигуры.

Фактурная поверхность с ровными кромками орнамента подходит для любых помещений. При подборе оттенков учитывают дизайн комнаты или предметов интерьера.

Сграффито
Сграффито с фактурной поверхностью.

«Кракелюр»

Масляные краски, нанесенные на холст, со временем стареют и покрываются сеткой мелких трещин. Подобный рисунок можно воспроизвести и на отделке стен или потолков, вписывающейся в любой стиль.

Необходимо подобрать гармоничное сочетание цветов основного покрытия и трещин (например, затемняя разломы при одновременном высветлении плоских участков). Перед ремонтом следует продумать технологию нанесения отделки. Возможно украшение трещинами части стен или локальных зон на перегородках или потолках.

Кракелюр
Декоративная штукатурка «Кракелюр» украшает стены под старину.

Латекс

Декоративный материал позволяет создавать различные варианты покрытия – от гладкого с зеркальной поверхностью или имитацией полированного камня до венецианской штукатурки.

В состав смеси входят полимеры, обеспечивающие высокую прочность слоя после застывания. Отделка не боится воздействия горячей воды или пара, не разрушается при ударных нагрузках.

Декоративный эффект достигается введением в состав воска. Существуют разновидности и с мелкими камнями. Штукатурка может наноситься в несколько слоев через трафареты с орнаментом (по аналогии со сграффито).

Латекс
Декоративная штукатурка латекс.

Морской бриз

Отделочный материал с наполнителями предназначен для имитации легкой ряби на поверхности воды. Подходит для помещений во многих стилях, не используется в дизайне типа кантри, шале или прованс (либо в прочих вариантах стилизации под деревенские строения).

Отделка рассчитана на нанесение на бетонные или кирпичные стены, легкие перегородки из гипсокартона.

В состав смеси входят добавки на основе речного песка и перламутровые гранулы. Неравномерное отражение света от поверхности воспринимается глазом как легкая рябь или морская пена.

Морской бриз
Штукатурка в стиле морской бриз.

Марсельский воск

Декоративная отделка формирует гладкое покрытие с небольшими дефектами, которые убирают шлифовкой мелкой наждачной бумагой или теркой.

После полировки на поверхности остается орнамент, который выделяют другим цветом. В состав смеси вводят пигменты для коррекции оттенка, а после застывания раствора заполняют краской образовавшиеся впадины. Материал используют для декора комнат или как фон для мебели или предметов интерьера.

Марсельский воск
Декоративная штукатурка марсельский воск в интерьере.

Как комбинировать штукатурку с другими элементами отделки

Декоративное покрытие должно гармонично сочетаться с отделкой полов или потолков, а также предметами интерьера. При подборе отделки учитывают цвет штукатурки, фактуру и рисунок на поверхности.

Если в комнате на стенах имеются балки, дверные либо оконные проемы, то отделка этих элементов не должна выбиваться из общего дизайна.

Например, в стиль лофт с каменной или кирпичной кладкой перегородок хорошо вписывается арт-бетон либо структурная декоративная штукатурка. Для комнат с классическим дизайном предпочтительнее отделка стен под мрамор.

Если в доме использованы элементы декора из натурального дерева (например, потолочное покрытие или обшивка части стен), то оптимальна штукатурка типа «короед».

Венецианский декор хорошо сочетается с монотонными потоками из поливинилхлоридной пленки или окрашенных листов гипсокартона. Применение художественного паркета или напольной кафельной плитки подчеркнет оригинальность и утонченность дизайна.

Для домов с отделкой комнат в стиле барокко или прованс можно использовать марсельский воск. Штукатурка позволяет полностью отказаться от оклейки стен обоями, а установка металлических или лепных элементов только улучшит визуальное восприятие помещений.

Для квартир в строгом классическом стиле подойдет комбинированная отделка с использованием полированных гранитных плит со вставками из мозаичной штукатурки. Неравномерная окраска материалов сглаживает границы и создает спокойную атмосферу в комнатах.

Лучшие производители декоративной штукатурки

При подборе нужно знать названия ведущих брендов, предлагающих декоративные смеси.

К ним относятся:

  1. Итальянская марка Baldini, поставляющая широкий ассортимент продукции для отделки стен.
  2. Российская Interra Deco Group, предлагающая штукатурки под брендом Decorazza.
  3. Российская VGT, поставляющая отделочные материалы для внутренних и наружных работ.
  4. Европейские компании Loggia, Giorgio Graesan или Sammarinese, производящие качественные штукатурки. Их общим недостатком является высокая цена на продукцию.

Приобретать штукатурку лучше в крупных торговых центрах (например, сетевых «Максидом», «Леруа-Мерлен» и пр.). Перед оплатой рекомендуется проверить срок изготовления материала и оценить состояние тары.

Если даты производства и приобретения отличаются на 1–2 месяца, то целесообразнее выбрать штукатурку другого бренда или обратиться в иную торговую точку.

Следует помнить, что при покупке в мелких магазинах существует риск получить смеси, хранившиеся в ненадлежащих условиях (например, под открытым небом или при отрицательной температуре воздуха).

Decorazza
Штукатурка Decorazza от российской компании Interra Deco Group.

Как наносить декоративную штукатурку своими руками

Алгоритм выполнения работ зависит от типа отделки и выбранного способа нанесения. При обработке стен фактурной штукатуркой важно соблюдать рекомендованную изготовителем последовательность действий.

Неаккуратные движения или нарушение технологии приводят к искажению рисунка или частичному отслоению отделки от перегородок.

Если владелец дома или квартиры никогда не работал со строительными смесями, то целесообразнее пригласить бригаду отделочников (затраты компенсируются повышенным качеством оштукатуренных поверхностей).

Расчет расхода

Для определения потребности материала можно использовать расчетную таблицу на заводской этикетке. Расход зависит от типа штукатурки, определяющего толщину слоя, и состава.

Например, при использовании мозаичной смеси средние затраты составляют около 5,5 кг на 1 м². Венецианская штукатурка наносится тонким слоем, что снижает расход до 0,25 кг на 1 м².

Рекомендуется покупать смесь с запасом 10–15% на случай брака или непредвиденного увеличения затрат из-за нестабильного качества раствора или неучтенной кривизны поверхности перегородок.

Необходимые инструменты

Для выполнения работ требуются:

  • шпатели и кельма;
  • набор терок со сменными накладками или наждачная бумага;
  • валики или кисти с прочным ворсом, не остающимся на отделке;
  • поролоновые губки для удаления лишней штукатурки;
  • трафареты или штампы для формирования орнамента (при необходимости);
  • вспомогательные инструменты.

Получить декоративный рисунок на поверхности можно валиками, изготовленными из силикона или мягкой резины. На внешней поверхности вращающегося элемента нанесен орнамент, который оставляет оттиск на штукатурке.

Инструмент позволяет получить равномерный и симметричный рисунок, но требует аккуратности при использовании. Случайный увод валика в стороны приводит к искажению орнамента и необходимости повторной обработки.

Необходимые инструменты
Необходимые инструменты для ремонта.

Подготовка поверхности

Перед работами необходимо:

  1. Очистить поверхности от старой отделки (краски, побелки, обоев), ухудшающей адгезию. Снять выключатели или розетки, при необходимости прорезать канавки и уложить проводку или иные коммуникации.
  2. Провести ревизию перегородок и определить поврежденные участки, требующие восстановления.
  3. Заделать трещины или крупные выбоины с помощью гипсового или цементного раствора.
  4. Проверить состояние стен лазерным или гидравлическим уровнем, позволяющим определить кривизну поверхностей.
  5. Устранить дефекты с помощью гипсовой штукатурки, нанесенной шпателем вручную или по маякам (в случае впадин глубиной более 5–10 мм). Перед нанесением смеси очистить стены от пыли и обработать грунтовкой глубокого проникновения с антибактериальными присадками.
  6. Дождаться застывания выравнивающего слоя и затереть штукатурку теркой или наждачной бумагой для устранения мелких дефектов.
  7. Очистить перегородки от пыли и пропитать грунтом, связывающим мелкодисперсные отходы гипсовых смесей.

Процесс нанесения

Алгоритм обработки стен зависит от состава смеси и требуемого орнамента. Например, для имитации холста штукатурку наносят на стены шпателем, распределяют тонким слоем, а затем наносят орнамент жесткой щеткой.

Инструмент перемещают по вертикали и горизонтали, образуя сетчатый рисунок на поверхности сырой смеси. Для получения кругового орнамента щетку поворачивают вокруг оси либо перемещают по волнообразной траектории или по окружностям.

При нанесении фактурной смеси «короед» толщину слоя выдерживают в соответствии с размером гранул присадки. После частичного испарения влаги (спустя 10–15 минут) оштукатуренную перегородку обрабатывают теркой, которая срывает песчинки с места. Гранулы прорезают не до конца застывшую смесь, формируя рельеф. Направление орнамента зависит от траектории передвижения терки.

Для получения фактуры «дождь» необходимо сдвигать инструмент сверху вниз. При небольших разворотах терки формируется рисунок типа «барашек».

Для нанесения декоративной отделки сграффито необходимо сформировать базовый слой. После полного застывания смеси укладывают верхний ярус штукатурки, в котором прорезают орнамент до момента полимеризации раствора.

Для штукатурки типа «кракелюр» необходимо нанести базовый слой акриловой краски, затем покрыть поверхность раствором, который трескается при испарении влаги. Существуют разновидности декора, которые покрываются разломами при нагреве строительным феном.

После завершения работ следует осмотреть поверхности стен и устранить найденные дефекты, заранее оставить небольшую порцию фактурной штукатурки для заделки мелких повреждений. На финишном этапе устанавливают розетки или выключатели и монтируют плинтусы либо другие элементы декора.

Декоративная штукатурка в интерьере комнат – фотопримеры

На серии снимков продемонстрированы способы нанесения смесей на стены в жилых или офисных помещениях. Фотографии позволяют понять особенности материала и могут использоваться как образцы при проведении ремонта.

Собственник квартиры или дома может разработать свой комбинированный дизайн, базирующийся на заимствованных или оригинальных решениях.

В интерьере

Штукатурка

В интерьере

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector