Как зашпаклевать ранее окрашенные стены

будет ли держаться шпаклевка на краске Отделка стен

При быстром ремонте помещений мастера стараются минимизировать объем работ, связанных с подготовкой стен или потолков под штукатурку. Определить, будет ли держаться шпаклевка на краске, можно путем анализа имеющейся отделки. Но целесообразнее сначала удалить имеющийся слой эмали, а затем приступить к заделке неровностей или трещин.

Будет ли держаться шпаклевка на краске
Как будет держаться шпаклевка на краске зависит от изначального состояния отделки.

Можно ли наносить шпаклевку на краску: оценка окрашенной поверхности

Перед началом работ необходимо осмотреть стены и потолок, от качества лакокрасочного покрытия зависит, ляжет ли штукатурка или шпаклевка на эмаль. Отслоение декоративного слоя, следы влаги или плесень негативно влияют на адгезию.

Мастеру необходимо удалить дефекты ручным или механическим методом вне зависимости от типа лакокрасочного покрытия.

Водоэмульсионная краска

Материалы на водной основе разрушаются под воздействием влаги, содержащейся в гипсовых или цементных смесях. Содержащийся в красках насыщенный пигмент может проникать через тонкий слой штукатурки, поэтому перед выравниванием со стен или потолка водоэмульсионные составы следует смыть. Нарушение требований приводит к появлению трещин или отслоению части финишной отделки.

Удаление водоэмульсионной краски
Водоэмульсионные краски, перед шпатлеванием поверхности, необходимо смыть.

Масляная

Эмали на синтетической или масляной основе отличаются высокой адгезией к бетону, кирпичу или дереву. Перед началом штукатурных работ необходимо удалить рыхлые участки покрытия шпателем, а затем обработать окрашенные поверхности наждачной бумагой для удаления глянца. Трещины следует очистить от краски и разделать, а затем пропитать грунтом и замазать гипсовой или цементной смесью. Содержащийся в масляных эмалях пигмент не растворяется водой, поэтому образование пятен на штукатурке исключено.

Акриловая

Материалы на акриловой или латексной базах инертны к воздействию воды, что позволяет наносить шпаклевку без предварительной очистки стен. Достаточно удалить участки с рыхлым покрытием и пройтись по поверхностям наждачной бумагой для создания микрорельефа. Пигмент не проникает в слой штукатурки, из стен следует удалить старые гвозди и куски арматуры. В противном случае на стенах появляются пятна от ржавчины.

Удаление акриловой краски
Перед шпатлеванием акриловой поверхности с нее следует удалить рыхлые участки краски.

Нюансы определения вида краски

Для выяснения типа лакокрасочного покрытия необходимо счистить слой стальным шпателем или щеткой на небольшом участке. Затем нанести воду кистью или поролоновой губкой и выждать 10–15 минут.

Отслоение эмали от стены или появление пены на покрытии указывают на водоэмульсионную базу материала.

Эмали на синтетической или масляной основах инертны к воздействию воды или органических растворителей (некоторые сорта могут незначительно размягчаться под воздействием ацетона или уайт-спирита).

Очитка старой краски
Чтобы узнать, какое лакокрасочное покрытие нанесено на поверхность, нужно очистить небольшой участок,
например с помощью стального шпателя, и оценить свойства материала.

Способы удаления старого слоя

Нанесенное на стены лакокрасочное покрытие можно удалить несколькими способами. Смыть водоэмульсионную эмаль можно влажным способом (например, распыляя воду на поверхности или прикладывая сырые салфетки).

Материалы на синтетической основе убирают механическим способом или нагревом поверхностей, возможно применение специальных реагентов (например, геля «Новобытхим» на основе хлористого метилена и органических добавок).

Химический

Нанести поверх эмали тонкий слой смывки, содержащей активные вещества и размягчающей отделку. Затем покрытие счищают шпателем и дополнительными приспособлениями, позволяющими убрать следы краски из выбоин. Поскольку в состав смывки входят агрессивные компоненты на щелочной или кислотной основе, то рекомендуется использовать защитные перчатки и очки. Если после обработки химическим препаратом на стене остались окрашенные зоны, не поддающиеся зачистке шпателем, то можно наносить штукатурку поверх эмали.

Термический

Для очистки стен из бетона или кирпича от лакокрасочного покрытия используют строительный фен. Поток горячего воздуха разрушает слой эмали, которая плавится и отходит от основания. Для финишной очистки поверхности зачищают стальным шпателем. Старая краска на масляной или синтетической основе способна воспламениться, поэтому для удаления эмали не рекомендуется использовать открытое пламя (например, паяльные лампы или газовые горелки).

Термический способ удаления старой краски
Термический способ удаления старой краски предполагает использование строительного фена.

Механический

Методика предусматривает использование ручного (шпатели или стальные щетки) или электрического инструмента. Процедура позволяет удалить покрытие со стен из любых материалов, но требует от исполнителя физических усилий. Образующаяся при работе мелкодисперсная пыль оседает на предметах интерьера или поверхностях, перед нанесением штукатурки необходима уборка помещений.

При работе с электрическим инструментом рекомендуется использовать респиратор и защитные очки.

Механическое удаление старой краски
Старую краску также удаляют механическим способом при помощи ручного либо электрического инструмента.

Как зашпаклевать ранее окрашенные стены

Перед началом ремонта необходимо выбрать технологию очистки стен и подобрать требуемый инструмент. Выравнивание перегородок предусматривает предварительную подготовку поверхностей и обработку грунтовкой. Количество слоев (толщина каждого не более 2 мм) шпатлевки зависит от типа финишной отделки.

Качественно отремонтировать квартиру или дом можно только при строгом соблюдении последовательности действий и аккуратности.

Перечень необходимых инструментов и материалов

Для выполнения работ необходимы:

  • набор плоских шпателей с разной шириной лезвия;
  • наждачная бумага с крупным и средним зерном;
  • металлическая щетка;
  • зубило и молоток для разделки трещин либо перфоратор;
  • терка для выравнивания;
  • кисти или валики для нанесения грунта;
  • миксер и электрическая дрель для получения раствора;
  • емкость для разведения сухой смеси водой.

В зависимости от качества отделки и типа лакокрасочного покрытия могут понадобиться дополнительные инструменты (например, топор для выполнения насечек). Если предполагается удаление старой эмали, то потребуется строительный фен или смывка.

Следует заранее приобрести полиэтиленовую пленку для защиты предметов интерьера или напольного покрытия от пыли или влажной шпатлевки.

Подготовка поверхностей

На этапе подготовки необходимо:

  1. Снять механизмы розеток и выключателей, предварительно обесточив цепи (в щитке или разомкнув провода в распределительной коробке).
  2. Осмотреть поверхности и удалить покрытие на основе водоэмульсионной краски.
  3. Убедиться в отсутствии участков с рыхлой поверхностью, удалить гвозди или дюбели.
  4. Нанести на стены дополнительные насечки лезвием топора или шпателя. Методика обеспечивает улучшение адгезии финишной отделки гипсовой или цементной штукатуркой.
Гипсовая штукатурка
Правильная подготовка ранее окрашенных стен к шпатлеванию, особенно важно при работе с гипсовой 
и цементной штукатуркой.

Грунтование

Пропитка основания грунтом улучшает адгезию шпатлевки и повышает прочность поверхностного слоя бетона или штукатурки. Материал наносят кистью или валиком, за счет высокой проникающей способности жидкость пропитывает внешнюю часть стен или потолков. Вместо грунта можно использовать смеси на латексной основе с добавлением песка, формирующие шероховатую поверхность.

Перед нанесением такого материала стены очищают от пыли (например, влажной губкой или черновой пропиткой грунтом).
Грунтование
Предварительное грунтование улучшает сцепление шпаклевки с рабочим основанием.

Дополнительные функции грунта:

  • защита поверхностей от образования и распространения плесени или грибка;
  • предотвращение коррозии стальной арматуры, расположенной близко к лицевой части стены;
  • удаление следов жиров (например, на кухне);
  • снижение риска образования пятен на шпатлевке из-за проникновения пигментов краски.
Функции грунтовки
Грунтовка защищает поверхности от плесени и позволяет удалить следы жира.

Грунт не должен иметь посторонних включений или сгустков, образующихся при нарушении условий хранения. Не рекомендуется разводить материал водой, поскольку химические примеси негативно влияют на присадки. Перед покупкой следует проверить срок годности, указанный на таре. При длительном хранении грунтовка разделяется на фракции, теряет характеристики или протухает. Если для нанесения используют валик, то инструмент перемещают снизу вверх, заполняя труднодоступные зоны при помощи кисти.

Время сушки грунтовки составляет 24 часа для каждого слоя.

Нанесение шпаклевочных смесей

Перед нанесением отделочной смеси рекомендуется осмотреть стены. Даже слабое жировое пятно ухудшает адгезию, смыть отложение можно мыльным раствором или счистить механическим путем. Если на поверхности перегородок имеются трещины, то их следует разделать зубилом. Разломы заделывают строительным раствором за 1 или несколько проходов (в зависимости от глубины и состава смеси).

Алгоритм нанесения:

  1. Выровнять глубокие неровности при помощи шпаклевки с крупнозернистой структурой. Рекомендуется нанести несколько слоев с промежуточной сушкой, набрасывать большие объемы материала не следует из-за риска образования трещин.
  2. Дождаться застывания стартовой шпатлевки и выровнять поверхность теркой и наждачной бумагой с размером зерна Р120 или Р80.
  3. Обработать поверхности грунтом для удаления пыли.
  4. Нанести финишную отделку с мелкодисперсной структурой, заполняющую неровности и обеспечивающую гладкую поверхность стен. Смесь аккуратно наносить на всю длину шпателя, а затем совершать движения полукругом для равномерного распределения материала. Образующиеся от концов инструмента полосы убрать дополнительными проходами.
  5. Отшлифовать стены теркой или наждачной бумагой с зерном Р120 либо Р150, пропитать грунтом и высушить перед оклейкой обоями или окраской. Долговечность отделки зависит от качества подготовки основания.

Дополнительные советы и рекомендации специалистов

Для удаления красок на водной основе можно использовать клейстер. Массу наносят кистью на стену и дают высохнуть, а затем счищают вместе с эмалью. Методика подходит для покрытий со слабой адгезией, также применяется для быстрой очистки окрашенных поверхностей от бытовых загрязнений.

Если удалить краску клейстером не удается, то следует использовать механический либо химический метод очистки.

При подборе грунтовки учитывают материал стен и климатические условия. Существуют растворы для внешних или внутренних работ, отличающиеся химическим составом. Не рекомендуется смешивать грунты от разных производителей, поскольку возможно образование осадка. Для работ лучше выбрать универсальный материал (например, «Оптилюкс» или Neomid), застывающий в течение 1–1,5 часов.

Грунтовка "Neomid"
Грунтовка «Neomid» – универсальный отделочный материал.

Выравнивание стены шпатлевкой начинают с угла, постепенно переходя к противоположной кромке поверхности. Вывести угол помогут угольники, устранить большие впадины можно металлическим правилом. Количество слоев шпатлевки зависит от типа конечной отделки. Например, если планируется окраска, то стены выравнивают в 5–6 проходов с промежуточной затиркой. Для оклейки обоями достаточно 2–3 слоев. Не допускается формирование пустот в штукатурке, способствующих образованию трещин или отслоению отделки от основания.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector