Как своими руками выровнять стены штукатуркой или шпаклевкой в квартире

Выравнивание стен Отделка стен

Одним из важных этапов ремонта в квартире или доме является выравнивание стен. Неровности устраняют при помощи штукатурных смесей либо обшивают перегородки листами гипсокартона. При выборе способа учитывают состояние и материал стен, а также учитывают площадь помещения, поскольку отделка уменьшает габариты комнат.

Выравнивание
Выравнивание стен — важный этап в строительстве.

Какие способы используются для выравнивания стен

Существует несколько методик устранения неровностей, отличающихся ценой стройматериалов и сложностью реализации. Наиболее дешевая технология предусматривает заглаживание впадин гипсом с последующей оклейкой обоев.

Но при попадании светового потока под углом на плоскости стены видны все дефекты, поэтому лучше использовать штукатурные смеси или обшивать перегородки гипсокартоном.

Шпаклевка

Для устранения мелких неровностей, имеющих глубину до 10 мм, можно воспользоваться гипсовой шпаклевкой. Технология практически не влияет на площадь помещений и рассчитана на устранение дефектов на небольших участках.

Материал может использоваться для финишной доводки перегородок, обшитых гипсокартоном или имеющих черновую отделку гипсовой смесью.

Для отделки используют смеси на:

  1. Цементной основе, стойкой к воздействию влаги. Используют для выравнивания стен в санузлах или на фасадах домов.
  2. Гипсовой базе, позволяющей получить ровную поверхность, пригодную под окраску или оклейку обоями.
  3. Полимерной основе, предназначенные для финишного выравнивания уже штукатуренных перегородок.
  4. Масляно-клеевой базе, обеспечивающей подготовку стен под нанесение лакокрасочного покрытия. Из-за низкой прочности используется редко, а входящая в состав олифа имеет резкий запах.
  5. Акриловой основе, позволяющий повысить адгезию к основанию. Мелкодисперсная структура обеспечивает гладкую поверхность, не требующую дополнительной затирки. Применяется как для внутренних, так и для внешних работ (для фасадов существуют специальные разновидности с повышенной прочностью).

Штукатурка

Для выравнивания бетонных стен или перегородок из кирпича или пеноблоков часто используют штукатурку. Существуют смеси на гипсовой или цементной основе, за один проход можно удалить ямы глубиной до 50 мм.

Перед нанесением на стенах устанавливают металлические направляющие маяки, после затвердевания поверхности затирают и подвергают финишной отделке.

Методика несколько снижает площадь помещений (в зависимости от степени перекоса перегородок и толщины слоя нанесенного материала).

Штукатурка
Штукатурка часто используется для выравнивания поверхностей.

Гипсокартон

Листы гипсокартона применяют для выравнивания перегородок, имеющих большие дефекты. Отделку крепят на гипсовый клей по предварительно смонтированным маякам либо фиксируют на каркасе из стального профиля.

Оба способа сокращают площадь комнаты, но при использовании обрешетки можно уложить дополнительный слой шумоизоляции или утеплителя. Воздушные пустоты позади листов можно использовать для монтажа электропроводки или коробов системы вентиляции.

Гипсокартон
Выравнивание стен гипсокартоном.

Как выровнять стены в квартире или в доме

Перед началом работ необходимо выяснить состояние перегородок и определить степень кривизны. Для тестирования используют метод визуального исследования или специальное оборудование.

Базовый способ предусматривает применение строительного уровня длиной 1,5–2 м, позволяющего найти крупные впадины или выступы. Для полного анализа целесообразнее использовать лазерный нивелир, позволяющий изучить сразу всю плоскость стены в доме или квартире. Направленные горизонтальные и вертикальные лучи позволяют найти дефекты и быстро нанести разметку под маяки.

Существует бюджетный метод, основанный на использовании правила или отрезка металлического профиля. Планку прикладывают к стене под разными углами, определяя наибольший размер впадины.

Полученная информация позволяет выбрать технологию выравнивания. Например, мелкие рытвины можно устранить нанесением тонкого слоя гипсовой штукатурки. Крупные дефекты убирают листами гипсокартона или смесью, распределенной правилом по металлическим направляющим.

Перед началом отделочных работ необходимо проверить электрические цепи, расположенные в стенах. При необходимости прокладывают новые магистрали и устанавливают стаканы для блоков розеток или выключателей.

Отделка гипсокартоном позволяет смонтировать провода в защитных гофрированных рукавах, в остальных случаях придется прорезать канавки в перегородках, а затем заделывать кабели цементным раствором.

Штукатурка на стены
Выравниваем стены при помощи нанесения штукатурки.

Оштукатуривание

Чтобы самостоятельно выровнять стены штукатуркой, необходимо подготовить:

  • строительный уровень (лазерный или гидравлический) либо отвес;
  • шнур для разметки;
  • электрический перфоратор или дрель;
  • металлическое правило длиной 1,5–2 м;
  • набор шпателей шириной от 100 до 350 мм;
  • емкость для смеси и миксер;
  • чертежный и измерительный инструмент;
  • кисти и валик для нанесения грунта.

Последовательность действий:

  1. На начальном этапе требуется подготовить перегородки, с плоскости которых необходимо счистить отделку и удалить слой рыхлого цементного раствора.
  2. Удалить следы загрязнений и пропитать основание грунтовкой, наносимой кистью или валиком в несколько слоев.
  3. Произвести разметку и наметить линии для монтажа маяков от угла помещения. Применение лазерного нивелира позволит легко определить корректное положение направляющих, использование отвеса усложнит задачу и снизит точность разметки. Расстояние между маяками выбрать на 200–250 мм меньше ширины правила.
  4. Установить направляющие на гипс, контролируя взаимное положение элементов по уровню.
  5. Дождаться застывания смеси, убедиться в корректном положении маяков и счистить следы гипса с направляющей поверхности.
  6. Смешать сухую смесь с водой в отдельной емкости и добиться однородной массы при помощи миксера. Дать материалу отстояться на протяжении 5 минут и повторно перемешать электрическим инструментом.
  7. Накидать гипс на стену соколом или мастерком, а затем протянуть правилом. Инструмент перемещать снизу вверх между смежными маяками, совершая короткие перемещения в стороны.
  8. Поочередно заполнить зазоры раствором и дождаться затвердевания отделки. При необходимости вынуть маяки, а затем заделать образовавшиеся канавки раствором.
  9. После окончательного испарения влаги выполнить чистовую отделку с помощью мелкодисперсной шпаклевки или финишной штукатурки.

Существует альтернативный вариант разметки под маяки, подходящий для стен с небольшим перепадом неровностей. На размеченных по углам комнаты вертикальных линиях вворачивают винты или ставят дюбели. Затем разметочным шнуром набивают горизонтальные линии и устанавливают винты на местах монтажа прочих маяков.

При помощи гидравлического уровня выставляют головки винтов в единой вертикальной плоскости.

Направляющие крепят на гипсовый раствор, упирая подошву в базовые опоры.

Обшивка гипсокартоном

Чтобы выровнять кривую стену в панельном доме листами гипсокартона, понадобятся:

  • инструмент для разметки стен и стройматериалов;
  • шпатели для нанесения клеевой массы;
  • строительный уровень;
  • армирующая сетка для заделки стыков листов;
  • грунтовка и кисти для нанесения;
  • емкость для замешивания раствора и миксер.

Быстрый вариант выравнивания гипсокартоном предусматривает монтаж листов на вертикальную стену. Поверхность предварительно обрабатывают грунтом, а затем наносят клей на гипсовой основе.

Затем листы прислоняют к перегородкам, установив снизу прокладки из кусков гипсокартона или пластиковые монтажные клинья. Отделку выставляют по уровню, корректируя угол легкими ударами правилом. После монтажа всех листов заделывают стыки, используя армирующую ленту и гипсовую штукатурку.

Без каркаса
Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса.

Если стены имеют большие дефекты, то выровнять неровности простой оклейкой листами гипсокартона не получится. Необходима предварительная установка каркаса, но существует бюджетная технология крепления по маякам.

Направляющие выставляют по уровню и крепят на гипс, затем наносят точками клей и прикладывают листы, дополнительно фиксируя отделку дюбелями.

Недостатком метода являются пустоты за гипсокартоном, поскольку полностью заполнять раствором зазор между маяками экономически нецелесообразно.

При отделке стен из кирпича можно использовать другую технологию монтажа:

  1. Очистить перегородку от пыли, а затем разметить на листах точки для крепления (от 12 до 20).
  2. Перенести разметку на стены и просверлить отверстия перфоратором.
  3. Вставить дюбеля и нанести из строительного пистолета небольшие порции монтажной пены. Не допускается распыление большого объема материала, который расширяется при полимеризации и способен повредить гипсокартон.
  4. Установить на пол клинья или прокладки, обеспечивающие зазор отделки стен от стяжки на уровне 10 мм.
  5. Приложить лист и закрепить на винтах, вкрученных в дюбели и позволяющих корректировать положение панели. Допускается отказ от фиксаторов при обшивке ровной кирпичной стены, имеющий небольшие дефекты.
  6. После полимеризации пены заделать стыки и замазать головки винтов, которые необходимо предварительно заглубить на 1 мм относительно плоскости листа.

Для монтажа листов на металлическом каркасе необходимы:

  • набор инструментов для разметки стен;
  • электрический перфоратор или дрель;
  • шуруповерт и комплект крестообразных бит;
  • ножницы по металлу;
  • грунтовка, валик или кисти;
  • шпаклевка для заделки стыков и армирующая сетка;
  • рубанок, ножовка или строительный нож для подрезки листов;
  • емкость для раствора и миксер.

Для монтажа листов на каркасе на кухне или в ином помещении необходимо:

  1. Определить наиболее выступающую зону на стене и нанести отметки на потолке и полу, соответствующие вылету выступа.
  2. Провести линии от угла до угла, соответствующие будущей отделке. Полученная вертикальная плоскость должна перекрыть максимальный выступ на перегородке.
  3. Наклеить на П-образные направляющие демпфирующие ленты и закрепить планки на полу и потолке в соответствии с разметкой на винтах или дюбелях. Шаг фиксаторов выбрать в диапазоне от 600 мм до 1 м.
  4. Нанести на стены вертикальные линии центров планок каркаса, расположенные с шагом 600 мм (в соответствии со стандартной шириной листа 1200 мм).
  5. Закрепить на перегородках подвесы с шагом 600–800 мм для стоек каркаса.
  6. Подрезать стойки по высоте, рекомендуемый зазор в направляющей составляет 4–5 мм.
  7. Вставить вертикальные планки в направляющие, выставить в вертикальном положении по уровню и закрепить на подвесах винтами с самонарезающей головкой.
  8. Заполнить промежутки между планками каркаса шумоизоляцией или утеплителем. При необходимости установить дополнительные горизонтальные перемычки (например, над дверными или оконными проемами). Для фиксации использовать специальные кронштейны («крабы»). Горизонтальные вставки следует установить и для оформления дополнительных ниш в стенах.
  9. Установить первый лист, предварительно подрезанный по высоте помещения с соблюдением зазора от пола в пределах 10 мм. Для разделки гипсокартона необходимо надрезать бумагу ножом, а затем надломить гипсовый сердечник. Кромки, которые будут располагаться на стыке, подрезать под углом.
  10. Закрепить лист винтами, расположенными с шагом 250 мм на расстоянии 15–20 мм от кромок. Для затяжки использовать специальную головку, вдавливающую шуруп в поверхность гипсокартона на 1 мм без разрушения сердечника.
  11. Установить второй лист, плотно совместив боковину с торцевой частью стартовой панели гипсокартона. Если высота помещения больше габаритов листа, то необходимо монтировать отделку в шахматной последовательности для обеспечения прочности.
  12. После завершения монтажа обработать гипсовые кромки грунтовкой и дождаться высыхания стыков.
  13. Нанести на линию соединения разведенную штукатурку, а затем вдавить шпателем в раствор армирующую сетку и удалить излишки смеси.
  14. После застывания материала аккуратно заделать стык и замазать головки от винтов.
На каркас
Крепление гипсокартона на металлический каркас.

Шпатлевка

Чтобы выровнять перегородки в квартире своими руками с использованием шпатлевки, понадобится готовая или сухая смесь. Следует приобрести несколько стальных шпателей с лезвиями шириной 100–350 мм.

Для улучшения адгезии стены рекомендуется пропитать антибактериальным грунтом, который наносят кистью или валиком. Если на поверхности имеются трещины или выбоины, то для заделки понадобится армирующая сетка (серпянка).

Алгоритм самостоятельного выравнивания неровных стен в старом доме:

  1. Очистить плоскости перегородок от отделки (обоев, краски, дюбелей и прочих посторонних предметов) и рыхлой штукатурки.
  2. Удалить следы пыли и пропитать основание грунтовкой, для повышения качества допускается нанесение нескольких слоев с промежуточной сушкой.
  3. Подготовить смесь в соответствии с требованиями производителя или перемешать готовый материал. Рекомендуется использовать миксер с электрической дрелью, ускоряющий процесс и позволяющий равномерно перемешать раствор.
  4. Нанести смесь на шпатель по всей длине лезвия и приступить к выравниванию от угла, перемещая инструмент сверху вниз. Излишки шпатлевки снять повторным движением, поворачивая шпатель на 180° для уменьшения высоты следа от концов лезвия.
  5. Обработать всю перегородку, поочередно покрывая раствором чистые участки и добиваясь равномерного и гладкого слоя. Толщину наносимой смеси регулировать вручную изменением угла установки лезвия относительно стены.
  6. Дождаться затвердевания раствора и зашлифовать плоскости теркой или абразивной сеткой, совершая плавные движения сверху вниз по окружности.
  7. Убрать следы пыли нанесением финишного слоя грунтовки, избегая образования потеков, негативно сказывающихся на внешнем облике оштукатуренной стены.
Шпатлевка
Выравниваем поверхность железным шпателем.

Какой способ выбрать в зависимости от поверхности

При выборе технологии выравнивания необходимо учесть как состояние, так и тип стройматериала перегородок. Например, на деревянные поверхности никогда не наносят гипс или цемент без слоя дранки. Окрашенные перегородки перед штукатурными работами зачищают от слоя эмали, ухудшающего адгезию.

Бетонные стены

Для выравнивания бетонных стен подходят любые виды отделочных материалов. Перед нанесением штукатурки важно очистить поверхности от старой отделки (например, лакокрасочного покрытия).

Крепление каркаса для гипсокартона несколько усложняется необходимостью бурения отверстий для дюбелей. Но при аккуратной разметке установленная на стенах обрешетка выдерживает большие нагрузки без риска обрушения.

Бетонные стены
Бетонные стены поддаются любой обработке.

Деревянные стены

Для выравнивания деревянных стен не используют цементные растворы из-за плохой адгезии. Нанесенный материал будет отваливаться кусками, обработка перегородок бетон-контактом не улучшает ситуацию. Существует технология обшивки плоскостей дранкой или проволочной сеткой с последующим нанесением гипса или цемента.

Важно качественно закрепить переходной слой, в противном случае на отделке появляются дефекты.

Деревянные поверхности необходимо обработать антибактериальными составами, снижающими риск образования очагов гниения или плесени.

Для выравнивания также применяют гипсокартон, установленный на каркасе из стального профиля или деревянного бруса. Можно обшить перегородки шпунтованной доской, смонтированной по обрешетке.

Обе методики позволяют установить шумоизоляцию или слой утеплителя, но прокладывать проводку за отделкой запрещено из-за нарушения правил безопасности. Кабели в деревянных домах прокладывают открытым способом, используя защитные рукава из пластика или металла.

Деревянные стены
Для деревянных стен оптимально подойдет выравнивание гипсокартоном.

Кирпичные стены

Для выравнивания кирпичных перегородок, не покрытых слоем штукатурки или краски, подойдут как смеси, так и гипсокартон. Вид отделочного материала выбирают в зависимости от состояния поверхности и от размеров помещения.

Легкие дефекты легко устраняют гипсовым или цементным раствором, нанесенным на перегородки шпателем (как с использованием маяков, так и без них). Крупные впадины убирают обшивкой стен гипсокартоном на каркасе.

Кирпичные стены
С помощью цементной смеси выравниваем кирпичные перегородки.

Какой способ лучше выбирать для кухни

Поскольку на кухне воздух имеет повышенную влажность, то для выравнивания перегородок используют смеси на основе цемента. Гипс отличается гигроскопичностью и будет впитывать воду, разрушающую отделку и ухудшающую адгезию к основанию.

Можно использовать обшивку из водостойкого гипсокартона по каркасу, под которым в зонах навески шкафчиков кухонного гарнитура располагают дополнительные бруски из дерева или стального профиля. Силовая обрешетка воспринимает основные нагрузки и предотвращает разрушение листов гипсокартона.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector