Как правильно разводить известь и белить ею стены

Известь для побелки Отделка стен

Побелка – распространенный и бюджетный вариант придания помещению свежего, опрятного вида. Ее часто применяют в гаражах, служебных помещениях, кладовых и т. д.

Главный недостаток этого способа – риск получения ожога, если используется известь для побелки. По этой причине необходимо правильно приготовить смесь и соблюдать меры предосторожности во время ремонтных работ.

Известь
Побелка для обработки стволов деревьев.

Что такое известь

Материал получают путем обжига карбонатных горных пород. Температура при обработке сырья достигает +1300 °C. Готовый продукт используют преимущественно в строительстве. Для приготовления раствора подходит только гашеная известь. Ее можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно из негашеной.

Свойства

Материал придает смесям паропроницаемость, делает их более пористыми. Благодаря этому побелка способствует стабилизации уровня влажности в помещении. Стены и потолки впитывают излишки водяных паров, а позднее возвращают частицы влаги в пересушенный воздух.

Растворы на основе извести пластичны.

Подготовка стен перед их нанесением минимальна, т. к. смесь в процессе работы заполняет все трещины и пустоты. Это позволяет замаскировать небольшие дефекты.

Известковая побелка обладает бактерицидными свойствами. Она предотвращает развитие патогенных микроорганизмов, препятствует появлению грибковых пятен. Материал используют для покрытия стен в санузлах, кухнях, кладовках и на фасадах для дополнительной защиты поверхностей от плесени.

Преимущества и недостатки

К преимуществам этого вида покрытия относят:

  1. Низкую стоимость. Это обусловлено ценой материала и возможностью проведения ремонта своими руками.
  2. Простоту применения. При приготовлении раствора нужно соблюдать меры предосторожности, но в остальном это несложный процесс. Нанести побелку на стены и потолки тоже просто, особенно если вы не придирчивы к небольшим дефектам.
  3. Хорошее сцепление с рабочей поверхностью. При соблюдении технологии нанесения побелки риск ее преждевременного отслоения минимален.
  4. Высокую устойчивость к колебаниям температуры. Покрытие может разрушиться от резких экстремальных перепадов в течение длительного времени, но российские погодные условия переносит хорошо.
  5. Возможность получения аккуратной ровной поверхности. После работ материал не трескается, на нем не появляются пузыри. Если вы хорошо подготовите стену и правильно нанесете побелку, помещение приобретет привлекательный свежий вид.

У известковой побелки много недостатков, среди которых небезопасность и недолговечность. Побелка со временем начинает осыпаться. В жилых помещениях это неудобно, т. к. приходится часто проводить уборку.

При соприкосновении материал оставляет следы на поверхности. Новичкам трудно нанести раствор ровным слоем, поэтому, если нужно не просто освежить ремонт, но и добиться лучшего результата, следует обратиться к специалистам. Любую неровность на такой поверхности видно лучше, чем, например, на рельефной цветной штукатурке.

Беленые стены легко пачкаются. Некоторые загрязнения невозможно убрать, не заменив поврежденный участок. Однако это относительный недостаток, т. к. покрытие можно обновить.

Для этого наносят новый слой поверх старого. Такой метод применим только к плотной поверхности без дефектов. Если побелка уже начала осыпаться, ее придется полностью снимать и проводить ремонт.

Удалить известковый материал трудно. Для этого требуется предварительное размачивание верхнего слоя и применение шпателя. Пропускать этап зачистки стен и сразу наносить новое покрытие нельзя. Например, при покраске это чревато разводами, неоднородным цветом и отслоением больших кусков материала вместе с цветным слоем.

Где используется побелка

Белить стены принято в гаражах, погребах, подвалах и кладовых, служебных и офисных зданиях, на чердаках. Побелкой обрабатывают потолки лестничных клеток, подъездов и коридоров.

Материал используют для отделки хозяйственных помещений, предназначенных для содержания птицы и скота. Раствор часто применяют для ремонтных работ в общественных зданиях: больницах, детских садах, школах.

Побеленный дом
Побелка дома в сельской местности.

Какая побелка лучше

Существуют 2 вида побелки: известковая и меловая. Они отличаются составом. После завершения работ оба покрытия выглядят почти одинаково, но процесс работы с материалами и их физические свойства разные.

Меловая

Мел безопаснее извести. Риск получить ожог при работе с ним отсутствует. Им проще побелить стены, т. к. материал ложится плотным укрывистым слоем, не оставляет разводы. Мел не желтеет со временем, но нуждается в аккуратном обращении. Убрать загрязнения с такой поверхности почти невозможно.

Мел пачкается сильнее, чем известь. Использовать его во влажных помещениях нельзя, т. к. он хорошо впитывает воду и размокает. Зато его проще смыть с поверхности при проведении косметического ремонта.

Меловая
Меловая побелка не рекомендована в помещениях с повышенной влажностью.

Известковая

Известковый раствор для побелки стен используется чаще. Покрытие лучше держится на поверхности и меньше пачкается. Состав обладает бактерицидными свойствами, более устойчив к неблагоприятным факторам.

Однако нанести его равномерным слоем сложнее. Известь является натриевой щелочью и может оставить ожоги при неаккуратном использовании.

Известь
Негашеная известь для побелки — более подходящий материал..

Подготовка стен к побелке

Перед нанесением покрытия сначала удаляют старый облицовочный слой. Метод зачистки зависит от материалов отделки. После этого убирают следы грязи, избавляются от застарелых пятен, промывают стены и дают им просохнуть. При необходимости наносят антигрибковый раствор.

Мусор желательно убирать специальным строительным пылесосом. Так вам удастся лучше очистить помещение. В конце рабочую поверхность выравнивают. Рекомендуется использовать грунтовку: она не только поможет убрать неровности, но и облегчит процесс побелки.

Подготовка стен к побелке
Подготовка стен к побелке — важная часть ремонта.

Приготовление смеси

Алгоритм действий при приготовлении смеси отличается в зависимости от используемого материала. В случае с известью большое значение имеет то, гашеная ли она.

В продаже можно встретить как негашеный порошок, так и уже готовый к использованию. Последний вариант предпочтительнее, поскольку в таком виде материал безопаснее.

С мелом

Для приготовления 1 ведра меловой смеси понадобятся:

  • 3 кг измельченного мела;
  • 10-15 г ультрамариновой синьки;
  • 30 г обойного или столярного клея.

Синька нужна для сохранения белоснежного оттенка покрытия. Клей обеспечивает лучшее сцепление с рабочей поверхностью.

Для приготовления раствора все ингредиенты смешивают и добавляют воду. Пропорции зависят от нужной вам консистенции. Состав должен быть достаточно жидким, чтобы его было удобно наносить на поверхность. Однако нельзя разводить смесь слишком сильно, иначе она будет стекать с потолков и стен.

Консистенцию проверяют с помощью ножа. Его опускают в смесь и аккуратно вынимают. Масса должна лечь тонким слоем и держаться на металле.

С известью

Побелку готовят из «пушонки» – гашеной извести. Ее вмешивают в слабый солевой раствор и добавляют синьку. На 10 л массы берут 2-3 кг порошка, 100 г кристаллов и 10-15 г отбеливающего вещества. Если известь негашеная, ее сначала придется развести водой.

Как гасить известь правильно и безопасно

В процессе гашения выделяются химические соединения, поэтому для этой процедуры нужно выбрать хорошо проветриваемое помещение. В ходе реакции смесь нагревается. По этой причине в качестве рабочей емкости используют только металлические ведра.

Для защиты от ожогов и испарений используют спецодежду. Нужно надеть респиратор, специальные очки и резиновые перчатки. Рекомендуется воспользоваться защитным головным убором.

При работе с негашеной известью на поверхности могут остаться брызги. Если это недопустимо, следует заранее подумать о защите покрытий. Реакция протекает бурно в первые 40 минут. В это время следует соблюдать безопасную дистанцию.

Как гасить известь правильно и безопасно
При гашении извести выделяются ядовитые химические соединения.

Приготовление «пушонки»

«Пушонка» получается при смешивании воды с известью в пропорции 1:1. Крупные куски по возможности измельчают. Порошок пересыпают в ведро, заливают холодной водой.

После завершения активной фазы гашения состав перемешивают деревянной палкой. Материал считается готовым к использованию, когда в нем не остается воды.

Технология нанесения

Технология зависит от используемого инструмента. Краскопульт лучше показывает себя на широких поверхностях. Если вы имеете дело со сложными участками, рекомендуется воспользоваться кистью. При применении краскопульта риск испачкать соседние области выше.

Кистью

Кисть окунают в емкость с побелкой, затем распределяют раствор по поверхности ровным слоем. При необходимости используют инструменты с длинными ручками.

Покрытие наносят в несколько слоев. Каждый должен быть перпендикулярен предыдущему. Это позволит получить более ровную поверхность без разводов. Перед нанесением нового слоя старый должен просохнуть.

Кистью
Покрытие поверхности побелкой с помощью кисти требует мастерства.

Краскопультом

Перед ремонтными работами раствор дополнительно разводят и процеживают. Наличие комочков в смеси недопустимо, т. к. они забивают краскопульт. Массу перемешивают каждый раз перед добавлением новой порции.

Поверхность перед нанесением побелки слегка смачивают. Смесь заливают в краскопульт, нагнетают воздух и регулируют сопло. Покрытие наносят плавными круговыми движениями. Краскопульт держат на расстоянии не более 15-20 см от стены.

Краскопультом
Нанесение побелки краскопультом.

Как изменить оттенок смеси

Гашеная известь – это щелочь, поэтому ее можно колеровать только устойчивыми к щелочи сухими пигментами.

В смесь самостоятельно добавляют следующие вещества:

  1. Окись хрома. Дает зеленый цвет.
  2. Железный сурик. Придает красновато-бурый оттенок.
  3. Охру. Окрашивает в желтый тон.
  4. Ультрамарин. Делает смесь синей.
  5. Умбру. Дает коричневый цвет.
  6. Сажу. Делает побелку черной.

Пигмент добавляют осторожно, небольшими порциями. Его избыток приводит к снижению прочности массы.

Сколько сохнет побелка

Плотный слой сохнет 1,5-2 часа, затем его можно повторно покрывать смесью. Полностью вода испаряется за 3-5 суток.

Секреты равномерной побелки

В конце побелки следует дополнительно пройтись по угловым участкам кистью – на них часто появляются пробелы.

Все помещение нужно поделить на зоны и последовательно обрабатывать их. Первоначальную очередность сохраняют также при нанесении новых слоев.

Желательно побелить все помещение или крупную зону за один день. Это предотвратит появление разводов из-за использования разных смесей.

Меры предосторожности

Ёмкость для гашения извести заполняют не более чем на 30%. При попадании смеси на кожу поврежденный участок немедленно промывают проточной водой. Если раствор или его пары контактировали со слизистыми оболочками, рекомендуется обратиться к врачу.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector