Техника нанесения водоэмульсионной краски без разводов валиком

как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком Отделка стен

Водоэмульсионную краску часто применяют для освежения потолка. Ею отбеливают поверхность во время косметического ремонта. Другой вариант – нанесение цветного покрытия, однако яркие оттенки не пользуются спросом. Среди недостатков материала выделяют сложность в работе, так как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов валиком, кистью и даже краскопультом сложно. Чтобы избежать появления дефектов, нужно тщательно подготовить поверхность и правильно наносить покрытие.

Разновидности и особенности водоэмульсионной краски

Основные компоненты водоэмульсионной краски – наполнители, полимеры и вода. Производители добавляют в состав клеящие вещества, которые обеспечивают адгезионные свойства смеси. Пигменты придают покрытию оттенок. В такой краске отсутствуют органические растворители, поэтому она считается экологичной и безопасной. Ею можно покрывать потолки даже в детских комнатах.

К общим особенностям водоэмульсионных составов относят нетоксичность, взрыво- и пожаробезопасность. Покрытие относительно пористое, поэтому обладает хорошей паропроницаемостью, предотвращает появление грибка, способствует созданию комфортного микроклимата. Однако для помещений с повышенным уровнем влажности материал не подходит.

Раствор устойчив к воздействию агрессивных сред, в т. ч. щелочных веществ. В случае с некоторыми разновидностями покрытия допускается влажная уборка. Материал считается относительно недорогим, однако он не подходит для неотапливаемых помещений, т. к. при низких температурах покрывается трещинами. Состав плохо ложится на эмали, другие краски, лаки на основе олифы и растворителей, а также металлические материалы. Последние перед покрытием нужно обработать грунтовкой.

В зависимости от особенностей состава выделяют такие разновидности водоэмульсионной краски, как акриловая, латексная, силикатная, минеральная и т. д. Каждый раствор обладает своими преимуществами и недостатками, которые обусловлены характеристиками основы и дополнительных компонентов.

Краска для потолка.

Существует большое разнообразие красок для окрашивания потолочной поверхности.

Акриловая

Акриловые смеси отличаются высокой эластичностью. Они хорошо маскируют дефекты: раствор поможет убрать трещины, зазоры шириной до 1-2 мм в зависимости от количества слоев краски. Материал на основе акрила обладает хорошей укрывистостью, благодаря чему удается получить равномерное цветное покрытие. Со смесью несложно работать, поэтому она хорошо подходит для ремонта своими руками.

Среди недостатков акриловых растворов выделяют относительно высокую стоимость, гигроскопичность. Материал хорошо пропускает воздух, не создает парового эффекта, но обладает низкой устойчивостью к влаге. Это может привести к появлению плесени под побелкой. Акриловые смеси не используют в ванных комнатах, на кухнях.

Силикатная

Силикатные краски изготавливают на основе калиевого жидкого стекла. После полимеризации материал покрывается прочной пленкой, устойчивой к истиранию и другим умеренным механическим воздействиям. Покрытие хорошо переносит повышенный уровень влажности. Его можно мыть с применением воды, некоторые разновидности разрешается чистить с использованием специальных средств.

Силикатное покрытие долговечно: срок его службы достигает 20 лет. Материал обладает умеренной паропроницаемостью. Главный недостаток силикатных смесей – высокая цена. Этот фактор усугубляется большим расходом материала. Такая краска менее пластична, поэтому ее нельзя использовать на неровных поверхностях.

Силикатный раствор не способен замаскировать трещины. Им не рекомендуется покрывать сложные поверхности: древесину и пластик.

Латексная

Латексной краской называют любую водоэмульсионную смесь с добавлением латекса. Чаще всего материал комбинируют с акриловой основой. Латекс придает раствору дополнительную эластичность, делает его водонепроницаемым. Такую краску можно наносить на бетонный потолок без тщательной подготовки, достаточно лишь убрать старое покрытие: раствор способен замаскировать мелкие дефекты. Смесь подходит для помещений с высоким уровнем влажности.

Поливинилацетатная

Поливинилацетатные краски используются относительно редко, несмотря на длинный список их преимуществ. Они относятся к числу бюджетных, не имеют неприятного запаха, хорошо подходят для покрытия пористых поверхностей. Однако нанести такой раствор без дефектов сложно: он подчеркивает все изъяны на потолке. Перед работой придется тщательно зачистить рабочую зону, затем аккуратно покрыть ее несколькими слоями шпаклевки.

Какую лучше выбрать для покраски без разводов

Для самостоятельного ремонта в домашних условиях лучше подходят акриловые, латексные и силикатные краски. Поливинилацетатные и минеральные растворы сложнее нанести, на покрытии часто оказываются брызги и полосы.

Новичкам проще всего работать с акриловыми составами с добавлением латекса. Такие материалы пластичны, хорошо распределяются по поверхности, скрывают мелкие неровности. Силикатная краска дает более прочное покрытие, которое устойчиво к физическим воздействиям, но ее наносят только на потолки без каких-либо дефектов.

При выборе раствора рекомендуется предпочесть полуматовые или полуглянцевые смеси. Они меньше подчеркивают проблемные участки на поверхности. Матовые покрытия быстрее загрязняются, их сложнее очистить.

Полуматовая краска на потолке.

Как правильно подготовить потолок к окрашиванию

Перед окрашиванием рабочую зону подготавливают, удаляя старый материал и выравнивая поверхность. Это позволяет получить более прочное сцепление между слоями, убрать неровности, предотвратить появление трещин. Дополнительно рекомендуется обработать поверхность антисептиком и противогрибковым средством.

В редких случаях допускается нанесение раствора по старой краске, если на ней нет сколов или иных дефектов. Такой подход экономит время и средства, т. к. вам не придется дополнительно шпаклевать потолок.

Однако классическая технология нанесения краски подразумевает обязательное удаление верхнего слоя: даже микроскопические повреждения на покрытии, которые могут остаться незамеченными, сократят срок службы раствора.

Удаление старого материала

Поэтапно удаление старого материала выглядит следующим образом:

  1. Подготовка помещения. Для защиты от мусора и мелких частиц мебель и иные элементы интерьера по возможности убирают из комнаты либо накрывают полиэтиленовой пленкой. Светильники снимают, т. к. они мешают и с трудом отмываются от брызг. Электропроводку обесточивают, поскольку в большинстве случаев для удаления старого материала используют воду. Пол накрывают газетами или пленкой.
  2. Подготовка инструмента. Перечень необходимых аксессуаров зависит от характеристик покрытия. Например, тонкий слой побелки можно убрать влажной губкой. Краску и плотное минеральное покрытие удаляют шпателем. Обои размачивают слабым соляным раствором, чтобы облегчить отхождение полотна от потолка.
  3. Удаление старого покрытия. По возможности последнее сначала обрабатывают влагой, ждут 3-5 минут, затем убирают инструментами. В конце основание зачищают шпателем. Самым сложным материалом для удаления считаются пенопластовые плитки. Они легко снимаются с поверхности, но убрать клей под ними без растворителя почти невозможно.
  4. Устранение дефектов. Если на основании обнаружились пятна, их нужно убрать. Со ржавчиной хорошо справляются купоросный грунт и эмаль, с копотью – смесь воды и соды.
  5. Уборка. Крупный мусор убирают с помощью строительного пылесоса или вручную. Покрытие промывают губкой и чистой водой, чтобы убрать мелкие частицы пыли, затем дают потолку просохнуть.

Обработка антисептиком

Антисептик защищает покрытие от заражения грибком и появления пятен. Благодаря предотвращению развития патогенной микрофлоры в помещении удается создать комфортные условия и здоровый климат. За счет дополнительной защиты увеличивается срок службы отделки.

Антисептической грунтовкой покрывают отдельные участки, подверженные наибольшему риску заражения, или весь потолок. Второй вариант более предпочтителен, однако высокий расход материала увеличивает стоимость ремонта. По этой причине грунтовкой обязательно обрабатывают потолки в помещениях с высоким уровнем влажности, в остальных комнатах – по желанию.

Антисептическую грунтовку наносят на поверхность валиком, кистью или пульверизатором. Желательно покрыть рабочую зону смесью в 2 слоя, сделав паузу между ними в 3-4 часа. За это время материал успеет просохнуть. К следующему этапу приступают через 5-6 часов после нанесения последнего слоя раствора.

Подготовка потолка к покраске.

Перед покраской потолок надо обработать антисептиком и покрыть грунтовкой.

Нанесение покрывающей грунтовки

Покрывающая грунтовка выступает в качестве промежуточного слоя между краской и бетонным потолком. Она улучшает сцепление между материалами, продлевает срок службы отделки и сокращает расход декоративной смеси. Последнее обеспечивается за счет заполнения пор и пустот в основе. Дополнительно грунтовка сглаживает дефекты и неровности, позволяет получить равномерный тон на всей поверхности.

Потолок рекомендуется грунтовать с помощью валика. Ворс кисти может оставлять на поверхности полосы, борозды и царапины. Финишное покрытие будет подчеркивать неровности, поэтому их появления избегают.

Желательно использовать валик с удлинителем. В этом случае белить потолок будет проще, не понадобится стремянка, слой выйдет более однородным.

Выбор валика для покраски потолка без разводов

В домашних условиях для покраски потолков чаще задействуют валики. Компрессоры и краскопульты – дорогостоящие инструменты, поэтому покупать их, чтобы единоразово использовать на небольших площадях, нецелесообразно. Однако не все валики подходят для работ с красящими смесями.

Велюровый

Велюровая поверхность почти не впитывает водоэмульсионные составы. В результате обработка покрытия замедляется. Это не только доставляет неудобства, но и может стать причиной появления дефектов на поверхности. Материал быстро высыхает, поэтому работать с ним нужно без перерывов, иначе на потолке сформируются видимые переходы и стыки.

Поролоновый

Поверхность поролона неоднородна. Такие валики оставляют на потолке мелкие пузырьки, круглые разводы и неровности. Они не подходят для окрашивания потолка.

Из искусственного меха

Валики из искусственного меха хорошо показывают себя при работе с красящими составами, однако это касается только короткого ворса. Средние и длинные волоски оставляют брызги, при неумелом обращении с инструментом образуются полосы.

Валик для покраски потолка водоэмульсионной краской.

Для работ лучше всего подойдет валик с коротким ворсом.

Как красить потолок водоэмульсионкой без разводов

Технология окрашивания потолков водоэмульсионным раствором будет зависеть от инструмента, который вы используете. Работать с краскопультом проще, но он есть не в каждом доме. В большинстве случаев для окрашивания потолков применяют валики.

Существуют общие правила обработки поверхности краской:

  1. К работам приступают только после полного высыхания грунтовки.
  2. В помещении исключают возникновение сквозняков и выключают нагревательные приборы.
  3. Ремонтные работы проводят в вечернее время суток, чтобы не допустить контакта материала с ультрафиолетовыми лучами.
  4. Состав наносят в 2-3 слоя. В первом случае начинают по направлению от окна, во втором – вдоль. Каждый следующий слой должен быть направлен поперек предыдущего.
  5. Поверхность покрывают повторно только после полного просыхания покрытия.

С помощью валика

При покраске потолка валиком придерживаются следующего алгоритма действий:

  1. Стык между стеной и потолком обклеивают малярной лентой, чтобы защитить поверхность от попадания брызг.
  2. Мебель выносят или накрывают пленкой.
  3. Валик погружают в широкую емкость с составом и промакивают по всей рабочей площади, прокатывая. Раствор распределяют по поверхности ворса.
  4. Красить начинают с углов. Ширина полос – 30-50 см. Они накладываются внахлест с заходом на 5-10 см. Угол между рабочей поверхностью и ручкой валика должен составлять 45°. При таком расположении лучше видно, как ложится краска, а состав распределяется более равномерно. Нажим на валик усиливают по мере расходования раствора.

Краскопультом

Инструкция по окрашиванию потолка краскопультом выглядит следующим образом:

  1. Краску обязательно разводят с учетом разницы температур и процеживают, чтобы избежать появления потеков, усадки, сморщивания покрытия и т. д.
  2. Подачу смеси регулируют, проверяя работу инструмента на образце или стороннем предмете.
  3. После стабилизации потока приступают к окрашиванию. Дистанция между краскопультом и поверхностью должна составлять около 50 см. В процессе двигаются со скоростью 1 м за 4-6 секунд.
  4. Потолок окрашивают небольшими участками, постоянно меняя направление движения.

Кистью

Кистью окрашивают только сложные участки, до которых нельзя добраться валиком. Инструмент используют, например, для обработки зоны рядом со стыком потолка и стен.

Ворс погружают в краску на 1/3, затем осторожно отжимают излишки. Больших объемов раствора избегают, т. к. в этом случае его будет трудно равномерно распределить по поверхности, появятся потеки. После окрашивания проблемных участков работу продолжают валиком, по возможности выравнивая слой, нанесенный кистью.

Окраска сложных участков на потолке.

При окраске сложных участков надо пользоваться кистью.

Дефекты покраски и способы их убрать

Чаще всего для предотвращения появления дефектов достаточно просто соблюдать общие правила окрашивания. Нужно держать валик под правильным углом, избегать перерывов, проверять качество покрытия фонариком и т. д. Если на поверхности все же появились дефекты, в некоторых случаях можно попробовать устранить их без радикальных мер.

Полоски

Полосы чаще всего образуются при использовании кисти или валиков со слишком длинным ворсом. В первую очередь для их устранения нужно выровнять поверхность путем шлифования. Затем инструмент меняют на более подходящий и наносят дополнительный слой состава.

Если краска еще не высохла, а появление полос обусловлено наличием излишков, можно попробовать быстро убрать дефект без шлифовки. Для этого берут другой валик и обкатывают им проблемную зону, совершая W-образные движения.

Если дефект появляется даже при использовании подходящего инструмента и умеренного расходования краски, нужно отрегулировать силу давления на ручку. Она должна быть одинаковой по мере обработки всей поверхности потолка. Необходимо плотно прижимать валик к покрытию, чтобы избегать появления непрокрасов.

Разный оттенок краски

Разница в оттенке может быть обусловлена плохим качеством краски, несоблюдением правил подготовки помещения или нанесением неравномерного слоя. В последнем случае необходимо повторно отрегулировать силу давления на валик и следить за углом между ручкой и стеной. Нужно тщательно пропитывать рабочую поверхность инструмента краской.

Ультрафиолетовые лучи меняют оттенок еще не высохшего состава. По этой причине ремонтные работы проводят вечером либо плотно заклеивают окна.

Разный оттенок полос также может свидетельствовать о недостаточно хорошем перемешивании краски.

Пятна и блики

Причину появления бликов и пятен установить трудно, но чаще всего они возникают на неровных поверхностях. Скорректировать этот дефект уже после ремонтных работ невозможно, придется снимать декоративный слой, заново выравнивать потолок и покрывать его краской.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector