Нужно ли красить потолочный плинтус и как правильно это сделать своими руками

как покрасить потолочный плинтус из пенопласта Отделка стен

Молдинги придают завершенность отделке потолка и стен. После монтажа можно с помощью краски скрыть имеющиеся на декоративных элементах дефекты, придать однородность фактуре или даже изменить цвет. Но перед тем как покрасить потолочный плинтус из пенопласта, надо ближе ознакомиться с технологией самого процесса. Знание его особенностей позволит качественно провести работы и получить нужный результат.

Когда требуется покраска потолочных галтелей

Решать, нужно ли красить плинтус, надо исходя из нескольких критериев.

Чаще всего такие работы проводятся в тех случаях, когда;

  • на поверхности декоративных элементов имеются вмятины или другие дефекты;
  • видны стыки;
  • надо откорректировать цвет под оттенок обоев и потолка;
  • требуется обновить старые галтели, которые со временен потемнели;
  • плинтусы пористые и просвечивают (такое бывает, когда они изготовлены из дешевого пенопласта);
  • молдинги уже были ранее покрыты краской, но с течением времени утратили свой привлекательный вид.

Но даже если вас устраивает белый цвет плинтусов и их внешний вид, все равно лучше пройтись по ним краской. После этого молдинги будут представлять собой более монолитную однородную конструкцию, которая сделает намного привлекательнее любой интерьер. 

Потолочный плинтус в интерьере.

Окраска молдингов — важный этап ремонтного процесса.

Разновидности красящих составов для плинтусов из пенопласта

Важно правильно подойти к выбору краски. Составы, содержащие агрессивные вещества (растворитель или уайт-спирит), не подходят. Они испортят деликатный молдинг, который чаще всего изготавливается из пенопласта или пенополистирола. Лучшим выбором станут водно-дисперсионные краски. Такие составы щадяще воздействуют на поверхность, кроме того, они безвредны для здоровья, что тоже имеет большое значение.

В продаже можно найти несколько пригодных для работ видов краски.

Акриловые

Краски на основе акрила отличаются хорошими декоративными качествами, покрытые ими молдинги в течение долгого времени сохраняют первоначальный вид. Долго не выцветают, водойстойкие и паронепроницаемые. Это экологичные составы, не имеющие резкого запаха. Обработанные ими плинтусы впоследствии можно мыть без риска повредить окрашенную поверхность.

На основе поливинилацетата

Поливинилацетатные красители не обладают водоотталкивающими свойствами, поэтому их можно применять только для работ в сухих помещениях. Они также нетоксичны, легко наносятся на любые поверхности, в т. ч. и капризные молдинги из полиуретана. Характеризуются коротким сроком высыхания, длительным сроком эксплуатации, устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Латексные

Латексные краски создают экологически чистое долгосрочное покрытие, устойчивое к воздействию влаги и быстро сохнущее. Состав хорошо маскирует имеющиеся на плинтусах дефекты.

Главным недостатком латексной краски является неустойчивость к плесени, по этой причине его не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью.

Какой состав лучше выбирать

Выбор зависит от предназначения помещения. В санузлах, отличающихся повышенной влажностью, плинтусы лучше красить акриловыми составами. Для кухонь также подойдут красители на основе акрила и поливинилацетатные средства. В жилых комнатах вы можете окрашивать молдинги любым составом, который вам больше импонирует по цене и качественным характеристикам.

Не всегда плинтусы красят белой краской. Иногда требуются и составы другого цвета. Если в продаже нет нужного оттенка, вы можете купить простую белую краску и добавить в нее колер.

Кроме того, для создания необычного декоративного эффекта можно применять глейзы. Так называются специальные составы, благодаря которым вы сможете придать плинтусу необычную фактуру (имитацию мрамора, дерева, под золото и т. п.).

Краска для потолочного плинтуса.

Для покрытия плинтусов нельзя брать краски с агрессивным составом.

Как подготовить потолочный плинтус к покраске

Перед покраской надо провести подготовительные работы. Заключаются они в заделке имеющихся дефектов и стыков и очистке поверхности молдинга.

Для проведения работ понадобится подготовить:

  • контейнер с водой;
  • емкость для разведения шпатлевки;
  • резиновый шпатель;
  • небольшую кисточку;
  • перчатки.

Заделывают дефекты финишной шпатлевкой или силиконовым герметиком.

Технология работ в обоих случаях одинаковая:

  1. Нанесите состав на шпатель и, двигаясь вдоль шва, заделайте имеющиеся стыки в местах соприкосновения молдинга с потолком и стеной.
  2. Уберите излишки шпателем.
  3. Смочите в воде кисточку и пройдитесь по заделанным швам. Это действие поможет сделать их более гладкими.
  4. Стыки между плинтусами и в углах удобнее всего заделывать пальцем. Замажьте шпатлевкой имеющиеся дефекты и уберите излишки влажной губкой. Также это можно сделать и с помощью кисточки.
  5. Когда шпатлевка высохнет, зачистите стыки мелкозернистой наждачной бумагой.

В тех случаях, когда вам надо покрасить старые, уже давно установленные на потолок плинтусы, перед заделкой дефектов сперва обезжирьте поверхность. Для этого надо использовать воду с разведенным в ней небольшим количеством средства для мытья посуды и мягкую ветошь или губку. Это важный этап в подготовке декоративных элементов под покраску. Если его пропустить, состав ляжет неровно, что будет особенно видно в тех случаях, когда молдинги гладкие, а не рельефные.

Особенности для натяжного потолка

В тех случаях, когда необходимо покрасить плинтус при уже установленном натяжном потолке, надо учесть 2 нюанса.

Во-первых, нельзя заделывать стык между молдингом пленкой. Эта поверхность должна оставаться свободной. Да и особой необходимости в таком процессе нет. Пленка под своим весом сама ровно укладывается на плинтус и скрывает все щели. Остальные же дефекты на стыках, в углах и стене надо заделать (тем же способом, что и для галтелей без натяжного потолка).

И вторая особенность — сам момент окраски. Несмотря на то что пленка неплохо моется, все же надо стараться не пачкать ее краской. Лучше всего снимается с потолка свежий состав, но если очищать полотно сразу, то можно одновременно повредить и окрашенную поверхность молдингов.

Потом придется заново исправлять дефекты и очищать потолок. Чтобы избавить себя от ненужной работы, используйте при окраске тонкий плотный картон. Вставляйте его в щель между плинтусом и натяжным полотном и передвигайте по мере окрашивания молдинга.

Как красить плинтус с натяжным потолком.

Натяжной потолок лучше защитить от попадания краски.

Технология покраски потолочных плинтусов

Процесс отличается в зависимости от того, какой выбран метод для окрашивания плинтусов. Вариантов 2: вы можете красить молдинги уже после их монтажа и до него.

Окрашивание смонтированный изделий

Когда плинтус уже установлен на потолок, технология окрашивания выбирается в зависимости от ряда условий.

В тех случаях, когда стены еще свободны от обоев, а потолок не окрашен, все работы можно провести параллельно, с помощью краскопульта. Инструмент надо держать на расстоянии 30 см от плинтусов и медленно распылять состав.

Это позволит одновременно покрасить и потолочную поверхность, и молдинги, что сократит временные и трудовые затраты. При выборе такого способа после проведения работ внимательно проверьте углы. Если имеются изъяны, закрасьте их с помощью кисточки. Точно так же осуществляется и окраска с помощью баллончика.

Если же галтели требуют обновления либо вы установили их на стену, поклеили обои, а потом решили окрасить, то для работ нужна только кисть. Для гладких декоративных элементов берут плоскую кисточку и плавно проводят ею вдоль плинтуса, не забывая подкрашивать и низ в том месте, где он будет соприкасаться с обоями. Чтобы покрытие легло без разводов, надо следить, чтобы не оставалось скоплений краски в отдельных местах. После высыхания первого слоя проходятся по молдингам краской еще раз.

Рельефные плинтусы с рисунком красить лучше узким поролоновым валиком, как бы вдавливая его в поверхность. Не прокрашенные места надо откорректировать с помощью маленькой узкой кисточки.

Покраска плинтусов до поклейки

Молдинги можно окрасить и заранее, до их монтажа на стены. Работы осуществляются при этом на полу. Чтобы не испачкать поверхность, ее надо сначала закрыть полиэтиленовой пленкой, затем разложить на ней галтели и окрасить их с помощью краскопульта, баллончика или кисти.

Алгоритм действий такой же, как и при отделке смонтированных молдингов. После высыхания их можно устанавливать на потолок.

Но, выбирая этот способ, не забывайте о том, что в процессе монтажа вы можете испачкать декоративные элементы. Кроме того, вам придется заделывать углы и стыки, а на окрашенной поверхности шпатлевка будет еще больше видна, чем на плинтусе без покраски. И вам все равно нужно будет повторно красить плинтус.

Окраска галтелей до оклейки.

Галтели можно окрашивать и до монтажа их на потолочную поверхность.

Меры предосторожности при покраске

Окраска плинтусов — занятие, которое по силам любому, даже начинающему мастеру.

Чтобы работы прошли гладко, надо только соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Работайте только в перчатках. Несмотря на всю безвредность красящих составов для молдингов, не стоит все же исключать вероятность появления аллергической реакции на коже.
  2. Перед началом работ застелите пол по периметру газетами. Это избавит вас от необходимости отмывать с него краску, если вдруг она будет капать с кисти.
  3. В тех случаях, когда стены оклеены обоями, при покраске в качестве защиты используйте широкий картон, шпатель или бумажный скотч.
  4. Осторожно отрывайте после окраски малярную ленту. Резкие движения не повредят обои, но они могут нарушить блестки и другое декоративное покрытие, которым украшены шпалеры.

Как сделать различные эффекты на потолочном плинтусе

Молдинги необязательно делать однотонными. Сегодня существует немало способов, которые помогут придать плинтусам необычный, отличающийся от традиционного внешний вид.

Все это можно сделать с помощью тонирующих составов — глейзов.

Золото

Для создания такого эффекта используется золотой глейз. Вы можете полностью окрасить весь молдинг или только отдельные выступающие части.

В первом случае работа осуществляется традиционным способом. Второй же способ применяется для окраски рельефных плинтусов с рисунком. Для работы вам понадобится сам глейз и тонкая кисточка.

Вам нужно обмакнуть кисть в красящий состав, вытереть ее, а затем провести по имеющимся на молдинге выпуклостям, перенося на них позолоту. В результате глейзом будут покрыты рельефные части, сам же плинтус останется базового цвета.

Потолочный плинтус под золото.

При покраске молдингам можно придавать дополнительные декоративные эффекты.

Камень

Для создания этого эффекта вам понадобятся глейзы соответствующего цвета (например, для малахита — темно-зеленый и состав на несколько оттенков светлее, для мрамора — светло- и темно-серый и т. д.). Работы проводят с помощью кусочка кожи с выраженной фактурой. Импровизированный тампон обмакивают в темный глейз и создают им на поверхности прожилки. А затем раскрашивают их более светлым составом.

Если в продаже имеется глейз только одного, темного оттенка, вы можете сделать его светлее, разведя водой.

Состаренное дерево

Для создания эффекта состаренного дерева вам понадобится темно-коричневый глейз и кисточка небольшого размера с короткой жесткой щетиной. Обмакивайте ее в состав и наносите на плинтус, сильно нажимая на инструмент. После того как глейз высохнет, можете с помощью пера дорисовать отдельные элементы, имитирующие фактуру дерева, разведенным водой глейзом более светлого цвета.

Патина

Для создания эффекта патины надо приобрести специальный глейз цвета «Таире», лучше всего подходящий для таких целей. Нанесите состав на плинтус кистью, не закрашивая при этом середину. Затем возьмите сухую ветошь или губку и растушуйте краску по всей поверхности молдинга. Затем с помощью глейза цвета «Умбер» и тонкой кисточки нанесите аккуратно состав на выпуклые элементы плинтуса.

Дополнительные советы

Для того чтобы правильно покрасить молдинги и не испортить их внешний вид, изучите рекомендациями мастеров:

  1. Не приобретайте дешевые декоративные элементы. Во-первых, у них всегда некачественные края, из-за чего всегда видны стыки даже после заделывания шпатлевкой, во-вторых, отвратительная фактура, которой не сможет придать привлекательный вид ни одна краска.
  2. Выбирая цвет для молдингов, всегда ориентируйтесь на интерьер. Состаренные под дерево плинтусы несовместимы с современным дизайном, а гладкие белые не подойдут для помещений, оформленных, например, в деревенском стиле.
  3. Никогда не пренебрегайте заделкой стыков и углов. Как бы вы старательно ни красили молдинги, без устранения дефектов вам не удастся получить монолитную поверхность.
  4. Не торопитесь с нанесение второго слоя краски. Чтобы он хорошо лег, надо дождаться полного высыхания первого.

Покраска галтелей — это очень важный и необходимый этап ремонта. Благодаря окрашиванию вы сможете придать молдингам более изысканный вид, а в случае необходимости еще и разнообразить интерьер.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector