Как лучше выравнивать пол самостоятельно в частном доме или в квартире

Выравнивание пола Отделка полов

По техническим характеристикам основание под укладку линолеума, каменной либо керамической плитки, ковролина должно соответствовать СНиП для безопасной эксплуатации жилых помещений.

На начальном этапе ремонта необходимо выравнивание пола из бетона. Работы производят растворами, шпаклевкой, цементно-песчаными стяжками, фанерой, листами ДСП и т.д.

Ровный пол
Выравнивание пола — важный этап в ремонте.

Как измерить перепады высоты пола

Перед тем как выровнять пол в квартире или доме, определяют способы измерения неровностей основания. Для расчетов используют лазерный уровень, гидроуровень либо измерительный металлический клин. Устройства выбирают в зависимости от технических особенностей помещений (площади, высоты потолков, стадии ремонта).

С лазерным нивелиром

Лазерный уровень является профессиональным прибором для геодезических работ. Устройство подходит для измерения перепада высот, в т. ч. в больших помещениях. Допустимый уровень погрешности составляет 1-2 мм на 1 м.

Этапы измерения:

  1. Инструмент устанавливают на подходящей плоскости. Строители рекомендуют фиксировать нивелир на высоте в пределах 12-150 мм.
  2. На стенах карандашом прочерчивают линии для замера.
  3. 2-метровой линейкой визуально определяют самую высокую и низкую измерительные точки.
  4. Затем проверяют угловые участки помещения.
  5. Измеряют и рассчитывают различия в высоте в разных точках пола.
С лазерным нивелиром
Используем нивелир для измерения перепада высот.

С водяным уровнем

Гидроуровень функционирует по принципу сообщающихся сосудов. Устройство отличается высокой точностью данных. Измерительные работы проводят 2 человека.

Инструментом на стене наносят точку и выставляют 1 колбу у отметки, затем закрепляют. Вторую точку ставят на расстоянии в 1-1,5 м, отмечают разницу высот. Затем последовательно замеряют показатели по всей площади помещения.

При помощи измерительного клина

Работы проводят строительным уровнем и металлическим клином. Планку необходимо передвигать по полу, учитывая наличие просвета.

На участках с отсутствием зазора ставят отметки и измеряют расстояние между точками.

Затем стальным клином вычисляют высоту зазора. Показатель отражает величину отклонения на участке. Последовательно проверяют все покрытие, высчитывают максимальный перепад высот.

Как выбрать метод выравнивания бетонного пола

Технологию выравнивания бетонного основания определяют в соответствии с уровнем неровностей. Перепады могут быть в пределах от 3-5 мм до 3 см.

Показатель определяет степень сложности подготовительных работ, материалы для корректировки (грунтовочная смесь или плиты), необходимость в дополнительных строительных инструментах.

При перепадах до 5 мм

При небольших неровностях пола с перепадами 1-1,5 мм на площадь 2 м в длину пол выравнивать не требуется. Можно укладывать декоративное покрытие (керамогранит, плитку) без предварительной обработки.

При разнице в высоте до 5 мм на поверхности наносят самовыравнивающие составы, разработанные для корректировки небольших перепадов. Для работы производители выпускают средние и финишные ровнители. Средства отличаются хорошей текучестью, обеспечивают качественное основание перед отделкой.

При покупке состава для пола учитывают прочность. Показатель должен соответствовать характеристикам основания для продолжительной эксплуатации.

Перепады высоты до 3 см

Для корректировки неровностей по высоте до 3 см поднять уровень пола можно следующими способами:

  • керамзитобетоном, цементно-стружечной плитой или бетонной стяжкой;
  • наполнителем в сочетании с плитами ГВЛ;
  • сухой стяжкой по лагам.

В работе можно применять специальные составы. Подходят ровнители средней плотности или с грубой текстурой. При использовании смесей потребуется нанести дополнительный финишный слой.

Керамзитобетоном
Выравнивание пола керамзитобетоном.

Перепады более 3 см

Выравнивают основание с перепадами более 3 см цементно-песчаной стяжкой. Метод дешевый по используемым стройматериалам, однако небыстрый в реализации. После заливки покрытие высушивают до 28 суток.

Подготовить основание можно также с помощью сухой стяжки. Насыпной метод предусматривает использование керамзитовых гранул, выравнивание наполнителя и укладку листовых материалов. При применении лагов и фанеры, ДВП, ЦСП, ГВЛ перепады по высоте будут минимальны, однако уровень основания поднимется на 7-9 см.

Если пол покрыт битумной мастикой

При наличии битума на основании счищают отслоившуюся смесь, трещины расшивают, заливают эпоксидной смолой. Допускается применение полиуретанового клея, который наносят послойно кистью и шпателем. Сверху подготовленный пол заливают слоем нового битума.

При наличии больших повреждений старый материал убирают. Сверху наносят качественную смесь, улучшающую гидроизоляцию перекрытий. Расчет неровностей пола осуществляют после предварительных работ.

Методы выравнивания бетонного пола

Подготовить основание к отделке своими руками можно с помощью цементно-песчаной стяжки, самовыравнивающихся смесей, фанеры и т.д. Разными способами устраняют дефекты, уклоны, трещины, впадины на полу.

Цементная стяжка

Выравнивающий слой готовят на основе раствора из цементного порошка и песка в соотношениях 1:3 либо 1:4. Степень густоты смеси определяют в соответствии с планируемыми нагрузками.

Отделка рекомендована для квартир в многоэтажных зданиях, частных домов и т.д. Покрытие устойчиво к высокой влажности, подходит для выравнивающего слоя на кухне, в санузле, ванной комнате. Обработку проводят перед укладкой паркета, керамической плитки или линолеума.

В перечне преимуществ вида стяжки:

  • прочность;
  • долговечность;
  • корректировка перепада более 5 см;
  • невысокая цена работ;
  • возможность корректировки коммуникаций;
  • паропрочность.

Для заливки пола поверхности грунтуют, покрывают тонким слоем гидроизоляционной смеси, затем выставляют маяки. Металлические направляющие крепят винтами. Замешивают раствор строительным миксером, выкладывают и распределяют между планками.

Покрытие застынет и будет готово к дальнейшей отделке спустя 2-3 недели. Поверхности закрывают полиэтиленовой пленкой для предотвращения растрескивания.

Цементная стяжка
Цементно-песчаная стяжка пола.

Наливной пол

Ровное основание создают также самонивелирующими смесями. Метод рекомендован при перепадах высот не больше 3 см. Наливной пол подходит для финишной отделки пробковой доской, плиткой, укладки ковролина, линолеума и т.д.

В основе смеси цемент, пластичную консистенцию придают модифицирующие добавки. При добавке твердых частиц раствор армируют для предотвращения появления трещин.

Смеси выпускают следующих подвидов:

  • для теплых полов;
  • быстро застывающие;
  • тонкослойные;
  • с повышенной прочностью;
  • для финишной обработки и т.д.

Преимущества растворов:

  • простое нанесение;
  • устойчивость к изменениям температур;
  • быстрая готовность основы к финишной отделке;
  • прочность и долговечность.

Раствор наносят на очищенную и прогрунтованную поверхность. Установка маяков для самовыравнивающих смесей не требуется. Поверхности разравнивают широким шпателем или валиком. Покрытие застывает через 6-12 часов. Финишную отделку лучше выполнять через 3-4 дня.

Наливной пол
Воспользуемся самонивелирующими смесями для выравнивания пола.

С помощью фанеры

Выравнивание основания можно сделать с помощью фанеры. Листы предварительно обрабатывают антисептическими средствами. Метод рекомендован для помещений, где не ожидается перепадов температур и уровня влажности. Бетонное основание предварительно грунтуют, щели и стыки заделывают шпаклевкой.

После высыхания укладывают гидроизоляцию из полиэтиленового полотна. Затем размещают брус (при больших перепадах высот) и закрепляют саморезами поперечные перемычки. Фанеру закрепляют, между листами оставляют небольшой промежуток (около 1-3 мм). Покрытие выполняют под последующую укладку линолеума, паркета или ламината.

Как сделать ровным деревянный пол

Выравнивать основания из дерева правильно методом циклевания, обшивкой по лагам или керамзитовой стяжкой. Способы и материалы выбирают с учетом перепада высот, наличия кривых участков, трещин и т.д.

Циклевка пола

Циклевание выполняют специальным оборудованием. Обработка предусматривает шлифовку и полировку дощатого пола. В работе также необходимы болгарка, наждачная бумага, шпаклевка, паркетный лак, шпатель, кисти и валик.

Покрытие предварительно очищают от пыли, старой краски, зазоры заполняют специальной грунтовкой или древесными опилками.

Затем циклевочной машиной обрабатывают поверхности, счищая остатки отделочных покрытий. После замены насадок на листы средней зернистости шлифуют доски. Пыль и остатки стройматериалов убирают. В завершение поверхности шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой.

Циклевка пола
Обработка пола циклевочной машиной.

Сухая керамзитовая стяжка

Выравнивание чернового пола можно выполнять стяжкой с керамзитом. Материал долговечный, экологичный, морозостойкий, воздухо- и паропроницаемый, устойчивый к плесени, изменениям температур. Техника позволяет увеличить высоту в старых домах, устранить неровности укладки досок.

Керамзитный слой помогает снизить риск деформации перекрытий. Гранулы повышают звукоизоляцию и теплоизоляционные характеристики дома.

Перед работой поверхности очищают от старой отделки, пыли, а дефекты, сколы закрывают шпатлевкой. На основание укладывают пароизоляционную пленку с нахлестом.

На поверхности пола в верхних точках вкручивают саморезы. Затем устанавливают маяки (деревянный брус или стальной профиль). Керамзит засыпают в сборный каркас слоем не меньше 10 см и разравнивают правилом. Участки закрывают ГВЛ с пеноплексом. Листы скрепляют саморезами.

Сухая керамзитовая стяжка
Устройство сухой керамзитовой стяжки.

Обшивка фанерой по лагам

Деревянное основание выравнивают листами фанеры, которые крепят на каркас из лагов. Покрытие подходит под укладку линолеума ковролина, ламината.

Для работы необходимы фанера, антисептическая грунтовка, гидроизоляция, метизы, эластичная шпатлевка, силиконовый герметик, разных размеров шпатели, строительный пылесос, шлифовальный аппарат, измерительная рулетка, демпферная лента и т.д.

Предварительно пол очищают от краски, лака, ремонтируют поврежденные участки. При необходимости выполняют гидроизоляцию, выкладывают шумопоглощающие маты. Брус обрабатывают антисептическими средствами. Формируют каркас из лагов с соблюдением зазоров между стенами, опорами.

Количество листов фанеры определяется планируемой нагрузкой на основание. Толщина покрытия должна быть не меньше 18 мм. Фанеру нарезают на элементы для укладки пола. Листы укладывают последовательно слоями, закрепляют саморезами. На этапе финишной обработки поверхности шлифуют.

Обшивка фанерой по лагам
Обшивка фанерой по лагам для последующей укладки линолеума.

Когда лучше применять мокрую стяжку

Устройство мокрой стяжки доступно для самых разных перекрытий. Работы выполняют раствором с цементом и наполнителями. Выравнивание долговечное, прочное, выдерживает повышенные нагрузки, устойчиво к перепадам температур.

Монтаж разрешен поверх слоя гидро- и теплоизоляции, на разные отделочные материалы. Недостатком является массивность стяжки, поэтому перед работами рассчитывают допустимую нагрузку на основание.

Отделка рекомендована в следующих случаях:

  • установка теплого пола;
  • устранение больших перепадов и неровностей;
  • необходимость в дополнительной тепло- и звукоизоляции;
  • корректировка больших сколов, деформаций на поверхностях;
  • маскировка проведенных коммуникационных сетей;
  • гидроизоляция основания и т.д.
Мокрая стяжка
Устройство долговечной мокрой стяжки.

Эффективна ли шпаклевка для бетона

Шпатлевку для бетонных оснований применяют для устранения щелей, гидроизоляции плит, после укладки цементно-песчаной стяжки. Средства выпускают базовые, универсальные, для финишной обработки.

В работе используют специальный состав с хорошей адгезией с материалом пола. На начальном этапе применяют базовый состав, обеспечивающий максимальную гладкость основания.

Модульный фальшпол в качестве способа выравнивания

Модульный фальшпол применяют для решения таких задач, как:

  1. Строительство многоуровневых подиумов в кухнях и жилых помещениях в авторских дизайнерских проектах.
  2. Прокладка каналов систем кондиционирования и вентиляции. Конструктивное решение позволяет экономить площадь помещения и стоит ниже потолочных систем.
  3. Выравнивание больших изменений высот в основании, устранение деформаций пола. Преимущество варианта заключается в снижении нагрузки и единовременном утеплении помещения.
  4. Использование в старых деревянных или каменных домах, в т. ч. на первых этажах.
  5. Установка приборов отопления. В квартире фальшпол служит для размещения конвекторов обогрева панорамных оконных блоков. Устройства предотвращают запотевание стекол, повышают теплоизоляцию в помещении.
  6. Реализация сложных проектов по перепланировке квартиры, дома. Однако для работ необходимо разрешение от представителей местных органов самоуправления.

Преимущества модульных фальшполов заключаются в высокой скорости установки, небольшом весе конструкции, комфортной эксплуатации, ремонтопригодности. Недостатком является высокая стоимость материалов и строительных работ, небольшая влагостойкость листов ДСП.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. Андрей С

    Ну кухне заливал самовыравнивающей заливкой. Вроде хорошо получилось

    Ответить
Adblock
detector