Советы, что лучше выбрать – инженерную или паркетную доску для пола

Инженерная доска и паркетная доска в чем разница Отделка полов

При ремонте в доме или квартире часто возникает проблема выбора качественного напольного покрытия. В продаже есть сходные по внешнему виду материалы под названиями «инженерная доска» и «паркетная доска», и в чем разница между ними, потребители часто не знают.

Некоторые ошибочно считают, что первый вид предназначен для офисов и других нежилых помещений. Однако это не соответствует действительности: оба материала безопасны, и их можно применять для обустройства пола в частном доме или квартире.

Паркетная доска
Паркетная доска относится к экологически чистому материалу.

Особенности материалов

Термин «инженерная доска» активно применяется на постсоветском пространстве, однако в США и странах Европы материал считается разновидностью паркета.

Оба типа напольного покрытия имеют многослойную структуру, природный неповторимый рисунок, примерно одинаковую толщину и еще немало других сходных параметров.

Инженерная доска

Инженерная доска – это современное напольное покрытие, состоящее из 2 главных слоев, не считая обработки лаком или пропиткой. Соединительная система выражена слабо.

Отдельные элементы требуют жесткого крепления.

Их можно укладывать только на тщательно выровненное основание. Материал неустойчив к влаге. Кроме того, под действием тепла повышается риск отслаивания ценного поверхностного слоя от фанеры.

Паркетная

Паркет изготавливают из натурального дерева. Он чаще имеет трехслойную структуру. Фанеру и другие продукты вторичной деревообработки применяют редко. Отдельные планки имеют пазогребневые замки. Это позволяет укладывать их и плавающим, и жестким методом.

Сравнительная характеристика: чем отличаются

При тщательном рассмотрении этих сходных внешне напольных покрытий можно выявить немало характеристик, позволяющих легко различать их.

Состав и структура

Доска инженерная состоит из 2 слоев. Верхний выполнен из дорогой породы дерева.

Часто для его изготовления используют:

  • дуб;
  • бук;
  • ясень;
  • можжевельник;
  • лиственницу;
  • клен и т.д.

В норме этот слой достаточно большой. Его толщина составляет не менее 0,5 см. Основой выступает толстая фанера с пропилом паз-шип для крепления. Изготавливают ее из березового шпона.

Паркетная доска в большинстве случаев имеет 3 слоя. Нижний выполняют из шпона березы или хвойных пород. Средний – это набор планок из цельных древесных реек. Верхний слой выполнен из дорогих пород.

Конструкция

Доска инженерная имеет простую конструкцию. В качестве основы выступает фанера, изготовленная из 7-8 слов березового шпона, расположенных перпендикулярно друг другу.

Такая структура снижает риск изменения длины и ширины планок в процессе эксплуатации, но не влияет на возможность выкручивания и коробления, поэтому им требуется жесткое крепление к основанию. Верхний тонкий слой из цельной древесины ценных пород приклеен к фанере.

Паркет имеет более сложную конструкцию. Верхний слой наиболее ценный. Он может быть представлен как тонким сплошным срезом, так и набором планок из дорогих пород.

Срединный слой состоит из хорошо подогнанных планок из березы или хвойных деревьев. Их укладывают перпендикулярно. Нижний слой представлен стабилизирующим шпоном.

Он выполнен из березы или хвои. Такая конструкция уменьшает напряжение, возникающее в древесине, поэтому ее можно монтировать плавающим методом, т.е. без использования клея.

Конструкция
Конструкция материалов.

Тип соединения

Паркетные планки имеют пазогребневый замок. Доску инженерную чаще оснащают системой паз-шип. Замок производители делают редко.

Замковые
Замковые системы соединения.

Габариты

Стандартная длина отдельных элементов обоих видов материалов – 1,2-2,5 м. При этом ширина паркета составляет 13-20 см, а инженерной доски – 13-30 см. Второй материал считается более предпочтительным, если нужно декорировать поверхность пола под цельный массив дерева.

Монтаж

При монтаже паркета отдельные элементы сцепляются между собой за счет замка. Готовое покрытие получается монолитным. Отдельные планки во время эксплуатации не смещаются относительно друг друга.

Каждый производитель разрабатывает свои типы замков, чтобы облегчить монтаж. Такое крепление позволяет укладывать отдельные элементы плавающим методом. Кроме того, при необходимости паркет можно разобрать и перенести в другое место.

Для монтажа доски инженерной требуются специальные инструменты, т.к. планки нужно подбивать друг к другу для создания монолитного покрытия.

Укладка должна производиться на клеевой состав. Это предотвратит смещение отдельных элементов в процессе эксплуатации. Уложенное покрытие снять и повторно использовать нельзя.

Монтаж
Монтаж паркетной доски на клеевую основу.

Циклевка

Циклевка – это шлифовка верхнего слоя напольного покрытия. Такая обработка помогает восстановить его внешний вид. Паркет, который был уложен плавающим методом, классическим способом циклевать нельзя.

Это приведет к нарушению целостности покрытия. Обработку можно проводить только невибрирующей шлифмашиной. Такая процедура дороже, чем стандартная циклевка.

Инженерная напольная доска надежно фиксируется к основанию клеем. Ее можно подвергать циклевке. Количество процедур, которые можно провести, зависит от толщины верхнего ценного слоя.

При циклевке машина счищает до 1 мм древесины. Процедуру можно выполнить не менее 2-3 раз без риска пропиливания до фанеры.

Циклевка
Циклевка паркета.

Прочность и долговечность

У обоих видов напольного покрытия заявленный производителем срок эксплуатации составляет 10 лет. Однако эти показатели условны и часто не учитывают тех воздействий, которым подвергаются полы в частых домах и квартирах.

Паркет, ввиду многослойности, более долговечен. Он характеризуется высокой устойчивостью к влаге и влиянию других агрессивных факторов. Инженерная напольная доска толще, поэтому считается более прочной и менее подверженной механическому воздействию.

Стоимость

Средняя цена 1 м² паркета составляет 4,5-6 тыс. руб. При этом 1 м² инженерной напольной доски можно купить за 2,5-5 тыс. руб. Разница в цене обусловлена составом и различиями в технологии производства.

Преимущества и недостатки инженерных и паркетных досок

К положительным сторонам паркета относят:

  • простоту монтажа;
  • возможность замены отдельной планки;
  • простоту ухода;
  • антистатичность;
  • большой выбор дизайнов;
  • длительный срок службы;
  • хорошую звукоизоляцию;
  • высокую влагоустойчивость.

Недостатки материала:

  • возможность появления порожков и зазоров при укладке;
  • сложность циклевки;
  • необходимость использования подложки;
  • высокая цена.

К положительным сторонам использования инженерной доски относят:

  • возможность циклевки;
  • хорошую звукоизоляцию;
  • стабильность геометрических характеристик;
  • возможность монтажа без зазоров и порожков;
  • большую ширину;
  • большое количество дизайнов;
  • низкую цену.

Недостатки этого материала – необходимость укладки на клей, а также сложность замены поврежденных планок. Верхний тонкий слой, изготовленный из древесины ценных пород, приклеен к фанере, поэтому при воздействии влаги высок риск его отслаивания и вздутия.

Советы и рекомендации, что лучше выбрать

Оба материала характеризуются экологичностью. Они не требуют особого ухода. Если в доме есть дети и домашние животные, а также если помещение посещает большое количество людей, лучше обратить внимание на инженерную доску. При необходимости такой пол можно будет отциклевать, вернув ему привлекательный внешний вид.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector