Способы поклейки потолочной плитки в домашних условиях

как клеить потолочную плитку Отделка потолков

Если вам нужно придать потолку красивый вид, но при этом потратить как можно меньше средств, остановите выбор на плитке. Это недорогой декоративный материал, который может быстро преобразить даже самую непривлекательную поверхность. Но перед тем как клеить потолочную плитку, сперва ознакомьтесь с нюансами процесса. Несмотря на простоту этой отделки, при правильном подходе можно получить просто отличный результат.

Плюсы и минусы поклейки потолочной плитки

К главным достоинствам этого отделочного материала можно отнести его низкую цену и возможность осуществления самостоятельных работ, что позволит вам неплохо сэкономить на ремонте.

Есть у плитки и другие преимущества:

  • большой ассортимент как рисунков, расцветок, так и видов, благодаря чему можно всегда найти подходящий вариант под свои эстетические потребности и финансовые возможности;
  • возможность использования на поверхностях любых форм;
  • хорошо скрывает кривизну поверхности при правильном выборе рисунка;
  • наличие влагостойких качеств, что позволяет осуществлять отделку в санузлах и на кухнях;
  • отсутствие тщательной подготовки потолка к последующей оклейке;
  • долговечность (срок службы материала составляет 10 и более лет);
  • хорошая ремонтопригодность (легко заменять отдельные элементы);
  • возможность окрашивания декоративного покрытия в любой цвет.

Минусов у этого декоративного покрытия не так много. Главным недостатком является его склонность к усадке, что со временем приводит к появлению некрасивых стыков из-за расхождения швов. Также этот материал паронепроницаемый, поэтому в помещениях с повышенной влажностью наличие такой отделки может способствовать появлению плесени. 

Потолочная плитка.
Благодаря потолочной плитке можно создать красивое декоративное покрытие.

Разновидности потолочной плитки

На строительном рынке сегодня представлено большое разнообразие этого отделочного материала — от бюджетных вариантов до более дорогих, позволяющих создать бесшовную монолитную поверхность.

Экструдированная

Такое покрытие изготавливается из пенополистирола методом прессования. Имеет гладкую глянцевую поверхность, покрытую рисунком. Выпускается материал как белого, так и других цветов. Кроме того, можно встретить покрытие, имитирующее фактуру дерева или мрамора. Экструдированная плитка легко моется и подлежит в случае необходимости окраске. Относится к средней ценовой категории.

Пенополистероловая

Такой отделочный материал еще называют инжекционным. Пенополистирольная плитка более толстая, рисунок на ней выпуклый и напоминает лепнину. Она может иметь не только ровные, но и фигурные края. За счет всех этих свойств из нее можно сделать почти бесшовный потолок. Это более дорогой материал по сравнению с экструдированным вариантом, но в то же время затраты на его приобретение полностью окупают себя, т. к. в результате вы получаете красивое и ровное покрытие.

Штампованная

Такой материал изготавливается из пенопласта и имеет характерную для него зернистую структуру. Плитка тонкая и очень хрупкая, легко подвергается механическим повреждениям, что надо учитывать при проведении работ с ней — даже сильное нажатие пальцем может оставить след, от которого невозможно избавиться. Относится к недорогим материалам и почти не дает желаемого декоративного эффекта.

Какую плитку лучше выбрать

При выборе отделки надо учитывать предназначение помещения, качество оклеиваемой поверхности и свои финансовые возможности. Для жилых комнат и прихожих с красивым интерьером лучше всего подходит бесшовная инжекционная плитка. Если нужен более дешевый вариант — останавливайтесь на экструдированной. Она же лучше всего подходит для отделки кухонь, ванных комнат и туалетов, т. к. не боится влаги и отлично моется. Штампованная плитка — самый дешевый материал, который лучше всего подходит для интерьеров садовых домиков.

При выборе этого материала имеет значение и рисунок.

Если потолок неровный, нельзя покупать гладкую плитку, на которой почти нет узоров. Она только подчеркнет кривизну и выпятит все недостатки. В этом случае нужно останавливаться на покрытии с густым или абстрактным рисунком, который визуально замаскирует все недостатки поверхности.

Расчет количества материалов

Чаще всего плиточное покрытие представляет собой квадрат размером 50×50 см, т. е. на 1 кв. м понадобится 4 элемента. Высчитав площадь потолка (для этого надо умножить длину комнаты на ее ширину), вы можете точно рассчитать количество необходимого для работы материала.

При этом надо приобретать его с запасом, учитывая, что часть может оказаться с дефектами, а часть уйдет на подрезку. Особенно важно иметь большее количество отделочного покрытия в тех случаях, когда планируется клеить его по диагонали, т. к. при таком монтаже разрезать придется намного больше элементов. Самый правильный вариант — покупать на 20% больше, чем того требует площадь помещения.

Выбор клея для отделки потолка

Правильный выбор клеевого состава напрямую влияет на сложность и качество работы с декоративным покрытием. Сегодня промышленность выпускает бесцветный универсальный клей для плитки. Он недорогой, имеет экономичный расход. Самые распространенные марки, которые чаще всего можно встретить на магазинных полках, — «Титан», «Мастер», «Элтитанс», «Момент». 

Разновидности клея для потолочной плитки.
Плитку можно клеить как на специальный клей, так и на жидкие гвозди и герметик.

Но у этого материала есть один недостаток — у него слишком большое время схватывания, что создает трудности в работе. Вам понадобится долго, не менее 20 минут, следить за тем, чтобы плитка не упала с потолка, и периодически прижимать ее к поверхности.

Поэтому лучше потратить немного больше денег и приобрести более надежные составы, которые быстро схватываются и почти сразу фиксируют наклеиваемые элементы к потолку.

На жидкие гвозди

Хорошим альтернативным вариантом могут стать жидкие гвозди. Такой клей отлично склеивает самые разные поверхности, его легко наносить, единственное, если вы купите его в баллонах, вам понадобится дополнительно приобрети еще и строительный пистолет.

Выбирая клей, обращайте внимание на цвет состава. Если вы приобретете, например, желтый, то не исключена вероятность, что он будет просвечивать через потолочное покрытие. Поэтому лучше отдавать предпочтение белым или бесцветным составам.

На силиконовый герметик

Силиконовый герметик быстро схватывается, благодаря чему вы можете клеить плиточное покрытие без опасений, что как только отвернетесь, оно вам тут же упадет на голову. Мастера часто клеят на герметик и саму плитку, и плинтусы. Это хорошее решение, но т. к. состав недешевый, его использование при проведении работ увеличит стоимость ремонта.

Как подготовить основание

Перед началом работ надо тщательно подготовить поверхность:

  1. Удалить с нее старую отделку (сорвать обои, смыть побелку, очистить места с отслоившейся краской).
  2. Заделать шпатлевкой все имеющиеся на основании дефекты и неровности.
  3. Загрунтовать потолок.

После подготовки вы получите непривлекательное серое основание с пятнами от шпатлевки на местах заделанных дефектов. В тех случаях, когда вы собираетесь клеить на него экструдированную плитку белого цвета, не исключено, что вся эта «красота» будет просвечивать через декоративное покрытие.

Кроме того, сам отделочный материал по качеству не очень хорош. А если и само основание неровное, то рассчитывать, что каждый элемент будет плотно прилегать друг к другу по сторонам и в местах стыка углов, не стоит. В результате вы получите серые швы, которые будут видны на белоснежном потолке.

Чтобы избежать этой проблемы, обрабатывайте потолок пигментированной грунтовкой белого цвета. Это даст вам однородную чистую поверхность, которая будет сливаться с отделочным материалом, что и замаскирует возникшие в процессе работы дефекты.

Схемы выкладки

Существуют разные способы оклейки потолка декоративным материалом:

  1. Классический — рядами вдоль стены.
  2. Со сдвигом — при таком способе каждый второй ряд сдвигается на ½ плитки по отношению к первому.
  3. По диагонали.

Первый способ самый простой, но его лучше использовать при работе на работе с ровными поверхностями. Второй является его разновидностью, требует больше подрезки в процессе оклейки, но при этом дает возможность визуально выровнять небольшую кривизну потолка.

Варианты выкладки потолочной плитки.
Выкладывать плитку на потолок можно несколькими способами.

Когда основание неровное, лучше отдать предпочтение диагональному варианту. Технология работ в этом случае будет более сложной, но вы получите более презентабельную поверхность.

Необходимые материалы и инструменты

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • валик;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • карандаш;
  • шнур для разметки;
  • рулетка.

Еще надо будет запастись чистой ветошью и шпаклевкой или герметиком. Последние составы понадобятся в тех случаях, если вы будете клеить потолок с имеющимися на нем неровностями и перепадами.

Разметка потолка

В небольших помещениях, когда плитка клеится от угла вдоль стены, вы можете обойтись без разметки. В больших комнатах и при оклейке по диагонали ее придется сделать.

Для этого вам нужно натянуть шнур между двумя противоположными углами комнаты и отбить прямую линию. Затем повторить то же с двумя оставшимися углами. Пересечение линий будет центром комнаты. Теперь от него надо провести прямые линии перпендикулярно стенам. Так вы разобьете потолок на 4 ровных квадрата или прямоугольника, каждый из которых, в свою очередь, разделен по диагонали линиями разметки.

Чтобы не ошибиться в процессе оклейки, лучше расчертить на потолке расположение первых четырех, а еще лучше — восьми плиток в соответствии с выбранной схемой раскладки, и только после этого приступать к работе.

Отделка потолка плиткой

Перед началом работ надо проверить все декоративное покрытие и отложить в сторону элементы с обломанными краями или другими дефектами (то, что не испорчено, вы сможете использовать для подрезки).

Общая пошаговая инструкция работ следующая:

  1. Намажьте клеем первые 4 плитки по краям, отступив от них по 5 мм, и крест-накрест по диагонали.
  2. Согласно разметке приклейте их по очереди к потолку, соблюдая рисунок, а затем откорректируйте их положение так, чтобы в местах стыков углов и по бокам не было зазоров.
  3. Еще раз прижмите отделку, аккуратно разглаживая каждый элемент руками.
  4. Ориентируясь на полученный квадрат, начинайте по одному приклеивать остальные элементы.
  5. У стен лишнее срезайте ножом. Перед подрезкой лучше сперва сделать на стене замеры, а затем перенести их на плитку, чтобы получить деталь нужного размера.
  6. По окончании работ приклейте по периметру комнаты декоративный плинтус.

Откуда начинать поклейку плит

Выбирать, откуда начинать клеить плитку, надо исходя из выбранной схемы раскладки и параметров помещения.

Существует несколько способов:

  1. От центра. Такой вариант выбирайте при диагональном оклеивании и в тех случаях, когда в комнате все стены на виду, т. к. этот способ предполагает симметричное расположение отделочного материала (в случае необходимости подрезки кусочки плитки по периметру будут иметь одинаковые размеры).
  2. От угла. Подходит при горизонтальной оклейке в тех случаях, когда сторона потолка, на которую ляжет обрезанный материал, не будет видна (например, закрыта высокой мебелью).
  3. От люстры. Способ применяют тогда, когда хотят, чтобы светильник находился в месте стыка четырех первых элементов отделки. Но не всегда люстра располагается по центру комнаты. Выбрав такой вариант, вы получите неравномерные обрезки по периметру помещения.

На ровный потолок

При оклейке ровной поверхности главное — тщательно стыковать углы и швы плитки. Когда вы будете прижимать элементы к потолку, дожидаясь схватывания, старайтесь не сдвигать их, а если это произошло, корректируйте их положение. Если этого не сделать, все последующие детали будут тоже смещаться, образовывая своеобразные ступеньки, из-за чего вы не сможете качественно совместить стыки и углы между собой.

На неровную поверхность

Если потолок имеет большие перепады, то оклеить его аккуратно плиткой не получится. Сперва надо будет выровнять поверхность и только потом начинать отделку.

В тех случаях, когда перепады незначительные, можно поклеить плитку на гипсовую шпатлевку:

  1. Развести смесь по инструкции.
  2. Нанести состав на потолок (на участок чуть более 1 кв. м).
  3. Разровнять состав зубчатым шпателем.
  4. Приклеить 4 плитки.
  5. Придавить их строительным уровнем, одновременно с помощью инструмента выравнивая отделку.
  6. Удалить излишки шпатлевки из швов сухой ветошью.
  7. Аналогичным способом приклеить остальные элементы.

Очистка и затирка швов

Вне зависимости от того, на какой клей вы укладываете покрытие, излишки его нужно убирать сразу же чистой ветошью или губкой. После засыхания состава удалить его уже не получится.

Если между плитками все же образовались швы, их можно замаскировать белым акриловым герметиком.

Заполнить дыры вы можете с помощью резинового шпателя, только не забудьте сразу же удалить излишки влажной ветошью. Если нет герметика, можно воспользоваться акриловой шпатлевкой. Алгоритм действий такой же.

Можно ли красить потолочную плитку

Вы можете красить любое потолочное покрытие, но только водно-эмульсионными красками.

Как покрасить потолочную плитку.
Потолочную плитку можно красить водно-эмульсионными составами.

А т. к. отделочный материал в основном имеет рельефную фактуру, то наносить состав лучше не в один, а в два слоя. Чтобы получить хорошо прокрашенную поверхность, на рельефной плитке лучше работать кисточкой. Гладкую можно окрасить и валиком.

Дополнительные советы специалистов

Самая большая проблема при работе с плиткой — это длительное время ее прилипания к потолку. Чтобы облегчить труд, не клейте элементы сразу же после нанесения на них универсального клея. Сперва намажьте панели, а затем дайте выдержку в 5-7 минут. Состав за это время не засохнет, зато сами плитки будут клеиться проще и не станут сразу слетать, как только вы уберете руки.

Прижимать плитку к потолку до окончательной фиксации придется не один, и не два раза. Чтобы не лазить постоянно наверх, облегчите себе задачу: наденьте на палку резиновый валик для обоев и аккуратно прижимайте им элементы с пола.

Примеры отделки в интерьере

С помощью потолочной плитки можно создавать очень интересное покрытие. При желании вы можете даже комбинировать ее по цвету и рисунку. Но если нет своих идей, представленные ниже фото помогут выбрать нужный дизайн декоративного покрытия.

примеры плитки в интерьере.

Примеры окраски потолочной плитки.

Оформление интерьера потолочной плиткой.

Примеры потолочной плитки в интерьере.

Потолочная плитка в интерьере.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector