Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Как повесить карниз на натяжной потолок если потолок уже натянут Отделка потолков

Существует несколько способов, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. Однако специалисты рекомендуют владельцам помещения демонтировать ПВХ-полотно, а потом повторно установить либо полностью заменить его.

Карниз
Крепить потолочный карниз к натяжному потолку может только мастер.

Можно ли прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку

Пленка ПВХ не подходит для подвешивания на нее тяжелых предметов. Нагрузка приводит к провисанию или разрыву полотна. Чтобы избежать подобных проблем, используют такие методы крепления, при которых нагрузка распределяется по плитам перекрытия.

Разновидности карнизов для натяжного потолка

Существует несколько типологий карнизов для штор.

По материалу

По типу сырья отделочные материалы делят на:

  1. Стальные. Подобные тяжелые изделия подходят для габаритных штор, длина которых превышает 3 м. Чтобы отделочный материал выглядел привлекательнее, его нередко декорируют деревом либо пластиком.
  2. Алюминиевые. Недорогие, не слишком тяжелые, прочные изделия. Устойчивы к воздействию повышенных, пониженных температур, влаги. Использовать их следует аккуратно из-за риска деформации. Продаются ламинированные, окрашенные модели.
  3. Деревянные. Дорогостоящие изделия, отличающиеся большой массой. Чаще применяются для классических интерьеров. На подобные карнизы можно повесить тяжелые портьеры. Лучше не устанавливать изделия из дерева на кухне, поскольку они плохо переносят резкие изменения температуры, повышенную влажность.
  4. Пластиковые. Подходят к интерьеру независимо от его стиля. Хотя прочность материала ограничена, подобные изделия покупают чаще прочих. Причиной популярности изделий считаются дешевизна, возможность окрасить их в любой оттенок.

По конструкции

В строительных магазинах предлагается несколько разновидностей:

  1. Струнные. Подойдут для легких занавесок, впишутся в минималистичный интерьер. Штора крепится к натянутой проволоке, оснащенной крюками. Натяжение струны нередко контролируется с помощью специального механизма.
  2. Шинные. Представляют собой плоскую пластину, оснащенную прорезями для крючков. Применяются в ситуациях, когда занавески нужно прикрепить в 2–3 слоя.
  3. Профильные. Гибкой алюминиевой основе можно придать любую форму, что позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения. Нередко такие изделия выбирают для декорирования скругленных оконных проемов.
  4. Гибкие. Изготовлены из пластика. Чаще применяются для зонирования, создания ширмы.
  5. Багетные. Оснащены декоративной планкой, окружающей систему крепления занавесок. Под панель нередко помещают светодиоды.
Виды
Виды потолочных карнизов.

По количеству рядов

Выделяют 3 разновидности:

  1. Однорядные. Чаще применяются для зонирования помещения. У окон размещаются для дополнения жалюзи гардинами.
  2. Двухрядные. Встречаются чаще прочих. На первый ряд вешают плотные шторы, второй предназначен для тюля.
  3. Трехрядные. Подходят для сложных дизайнерских решений, интерьеров в американском классическом стиле. В третьем ряду размещают ламбрекен (драпировку) либо вторую гардину.

По методу крепления

Все изделия делят на 2 типа:

  1. Настенные. Их установка обойдется дешевле, потребует меньше усилий. Не придется проводить сложные подготовительные работы, при необходимости карниз легко заменить новым. В помещениях с низкими потолками использовать такой тип крепления не рекомендуется, поскольку визуально можно еще сильнее уменьшить комнату.
  2. Потолочные. Закрепленные на таком изделии шторы выглядят так, будто выходят из потолка. Визуально вытягивают стены, хорошо подойдут для квартир со стандартной высотой (2,5–2,7 м). Выдерживают большой вес, избавляют от необходимости сверлить стены. В потолочном покрытии при этом приходится делать отверстия, что снижает его устойчивость при затоплении.
Метод крепления
Существуют настенные и потолочные карнизы.

Как выбрать подходящий карниз

При выборе модели учитывайте:

  1. Стиль интерьера. Перекладина может использоваться в качестве элемента декора. Деревянные изделия хорошо сочетаются с классическим стилем, металлические используют для модерна.
  2. Масса занавесок. Чем тяжелее шторы, тем более прочный карниз для них требуется.
  3. Температурный режим, влажность. Дерево будет портиться из-за неподходящих условий.

Способы монтажа карниза

Выделяют 2 главных способа монтажа.

Открытый

Используется чаще, чем скрытый. Брусок из дерева либо направляющую из алюминия закрепляют в месте установки багета к перекрытию. Нижний уровень при этом должен оказаться в той же плоскости, что и пленка-ПВХ. Размещенные ниже закладные торчат из полотна, оказавшиеся выше – продавливают покрытие.

Натянутая пленка скрывает все несущие элементы. Благодаря этому нередко хозяева предусматривают опоры для конструкций, которые монтируют через несколько месяцев или лет.

Открытый
Открытая конструкция карниза.

Скрытый

Такой тип установки дает эффект нисходящих штор. Полотно будто выходит непосредственно из потолочного покрытия.

Чтобы реализовать подобное решение, уровень искусственно занижают бруском из тщательно отшлифованного дерева. Его крепят к плите перекрытия либо опускают на требуемую высоту, используя кронштейны.

Лучше сначала установить изделие, после чего производить замеры для ПВХ-покрытия. Обращенную к окну поверхность потребуется оформить. Если возникнет щель – заделать ее.

Закрытый
Скрытый тип установки карниза.

Подробнее о вариантах крепления карниза

Если собираетесь внести корректировки в готовую систему, лучше частично демонтировать полотно из поливинилхлорида. В некоторых случаях рекомендуется заменить его новым. Однако такие работы обходятся недешево – в 10 000–15 000 руб., поэтому при ограниченном бюджете можно рассмотреть другие варианты.

На кронштейнах

Методика используется в ситуациях, когда багет устанавливают в 10–15 см от стены. Используйте готовый крепеж, если планируете повесить тяжелые портьеры. Магазинное изделие выдержит нагрузку благодаря ребру жесткости. Для легких занавесок подойдут изготовленные собственными руками уголки.

Нарежьте из стали равные по длине, ширине полосы. Избавьтесь от заостренных краев, используя болгарку либо заточный станок. Зажмите заготовку в тиски на 15 см, после чего резкими ударами молотка загните так, чтобы образовался прямой угол. В длинной полке просверлите дрелью отверстие под винт.

Оно должно быть удалено от края на расстояние, равное 0,5 ширины багета. Раззенкуйте отверстие под потай. В короткой полке просверлите 2 отверстия для саморезов в 4 см от свободного края, от сгиба. Обезжирьте уголок, при необходимости окрасьте в выбранный оттенок.

Кронштейны прикрепите к карнизу потайными винтами. При этом гайки должны расположиться снизу. Уголки разместите в 30–50 см один от другого.

Расстояние рассчитайте с учетом массы занавесок. В процессе следите, чтобы не появлялись острые грани: они могут повредить ПВХ-пленку.

Собранную конструкцию приставьте к потолку. Отметьте на стене точки, в которых будут закреплены кронштейны. Проделайте отверстия с помощью дрели, установите конструкцию.

При таком способе монтажа поливинилхлоридное покрытие не повреждается. Благодаря этому установщики не откажут в гарантии.

На кронштейнах
Крепление карниза на кронштейны достаточно крепкое.

К плите перекрытия

Если занавески нужно расположить далеко от стен, предыдущий способ не подходит. Уголки в такой ситуации гнутся. Монтажники отдают предпочтение прямому креплению.

На полотне простым карандашом укажите точки крепления багета, прочертите ось. Приклейте термокольца в выбранных местах. Выбирайте изделия так, чтобы их диаметр не превышал ширину шины багета.

Следите, чтобы на пальцы не попал клеящий состав: он помешает ровно закрепить кольцо, оставит следы. Лучше тщательно отмыть испачканные руки, чтобы готовая работа выглядела аккуратнее.

Когда клей засохнет, проделайте отверстие в покрытии по внутреннему диаметру. Подготовьте полипропиленовые водопроводные трубы в качестве закладных.

Выбирайте самый большой диаметр, проходящий в кольцо. Длина деталей при этом должна равняться расстоянию между перекрытием и лицевой поверхностью потолочного покрытия. Их размер может различаться, если плита неровная.

Присоедините багет к перекрытию, используя удлиненные саморезы либо анкеры. Просверлите отверстие, поместите в него дюбель-втулку. Наденьте на нее трубу, прижмите направляющую.

Закрепите полученную конструкцию, используя дюбель-гвоздь. Длина его должна оказаться такой, чтобы он углублялся в перекрытие на 4 см.

При использовании такой методики нарушается целостность натяжного потолка. Установщик по этой причине может отказать в гарантии.

Отверстие
Аккуратно вырезаем окружность в потолке.

Особенности материалов

Покупая деревянное изделие, заранее уточняйте его длину. При необходимости можно отпилить лишнее, но внешний вид перекладины будет испорчен. Карнизы из дерева привлекательны, их редко стремятся скрыть. Изделие используется в качестве элемента декора, дополняет интерьер.

При выборе металлических карнизов присмотритесь к распорным конструкциям.

Благодаря возможности регулировать длину перекладина подходит для любого помещения. Кроме того, ее нетрудно установить. Достаточно сделать так, чтобы концы перекладины уперлись в противоположные стены комнаты.

Размер пластиковой модели нетрудно отрегулировать. Если изделие больше, чем требуется, избыточную длину убирают ножовкой по металлу. Нередко на перекладинах уже проделано нужное число отверстий для крепежа.

Как заменить карниз на натяжном потолке

Выбор метода зависит от того, каким способом крепилось предыдущее изделие, сколько весит новое. Если шина была прикручена к закладным, габариты совпадают, открутите крепления, снимите прежнюю перекладину, повесьте новую. Важно правильно совместить отверстия, чтобы работа выглядела аккуратно.

В ситуациях, когда новый карниз намного тяжелее, прикручивать его к старой закладной запрещается. Брус может не выдержать увеличившуюся массу, упасть, разорвать потолок.

Придется частично демонтировать ПВХ-покрытие, заменить прежние закладные новыми. Только после этого разрешается повторно устанавливать потолок, закреплять перекладину.

Карниз из бруса
Устройство карниза с закладной из бруса.

Как повесить гардины

Подготовьте инструменты, материалы:

  • стремянку;
  • нивелир;
  • рулетку либо сантиметр;
  • карандаш;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • дюбели;
  • крепеж;
  • ножовку по дереву.

Если предпочитаете крепить гардину к стенам, сначала нанесите разметку. В указанных точках просверлите отверстия перфоратором, закрепите карниз с помощью дюбелей.

При монтаже на потолок сначала закрепите брусок из дерева, после чего натяните потолочное полотно. Обозначьте места установки закладных, аккуратно проделайте отверстия. Чтобы избежать разрывов, растяжения пленки, установите кольца из пластика, затем прикрутите карниз.

Фотопримеры монтажа карнизов на натяжной потолок

Ознакомиться с примерами готовых работ можно на фотографиях. При выборе варианта для собственной квартиры учитывайте выбранный стиль, размеры помещений, бюджет.

Карниз
Примеры крепления карниза.

Потолочный

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector