Сравнительная характеристика глянцевых и матовых натяжных потолков

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянце Отделка потолков

Монтаж натяжного потолка считается одним из самых прогрессивных и современных способов отделки. Конструкция быстро монтируется и выглядит красиво. Но ввиду большого ассортимента люди часто задаются вопросом, какой натяжной потолок лучше выбрать для зала: матовый или глянцевый.

Матовый
Матовый натяжной потолок в зале.

Особенности натяжных потолков

Натяжной потолок – это подвесная система, состоящая из тонкого полотна, расположенного под бетонным потолком и зафиксированного на направляющих.

Он имеет ровную красивую поверхность и призван скрывать коммуникации или недостатки стандартного покрытия. В зависимости от фактуры выделяют 2 разновидности натяжных потолков: глянцевые и матовые. Каждый тип полотна имеет плюсы и минусы.

Глянцевый

Такой потолок создан на основе тонкой поливинилхлоридной (ПВХ) пленки. Это плотный, прочный материал, способный выдерживать до 100 кг веса при затоплении водой. Пленка имеет гладкую блестящую поверхность, которая характеризуется высокой светоотражающей способностью.

Основные особенности глянцевого полотна:

  • не впитывает и не пропускает влагу;
  • имеет высокую степень тепло- и звукоизоляции;
  • не вызывает аллергии.

Использование глянцевых натяжных полотен требует большой осторожности при планировании интерьера, т.к. их светоотражающий эффект может легко нарушить баланс цветовой гаммы и освещения. Однако при правильном применении полотна интерьер получится стильным и интересным.

Глянцевый
Глянцевый натяжной потолок в интерьере зала.

Матовый

Такую конструкцию изготавливают из тканого материала, основой которого является полиэстеровое полотно с полиуретановой пропиткой. Оно обладает высокой плотностью.

Материал потолка матовый, внешне похож на покрытие водоэмульсионной краски.

Он поглощает световые лучи, не перегружает интерьер бликами. Поэтому его используют при оформлении интерьера в любом стиле.

Основные особенности матовых потолков:

  • обладают антистатическим эффектом;
  • хорошо переносят перепады температур;
  • устойчивы к воздействию большинства моющих средств;
  • обладают хорошей цветопередачей.

Сравнительная характеристика

Натяжные конструкции разных типов похожи по функциональности, но сильно различаются по внешнему виду и некоторым характеристикам. Поэтому при выборе нужно быть внимательным.

Внешний вид и дизайн

Пленка имеет гладкую блестящую поверхность, которая характеризуется сильной светоотражающей способностью. Благодаря такому эффекту пространство визуально расширяется, становится светлее. Поэтому натяжные ПВХ-пленки монтируют в небольших или слабо освещенных помещениях.

Пайка

Для изготовления натяжной конструкции применяется синтетическая пленка, которая поставляется в рулонах разной ширины.

Регион производителя Максимальная ширина глянцевых рулонов, см Максимальная ширина матовых рулонов, см
Россия 150 150
Китай 320 500
Европейские страны 180 270

Сначала рулоны нарезают на куски нужной длины, которые затем спаивают в единое полотно на ТВЧ-станках. Если процесс проведен правильно, то швы матовой мембраны получатся ровными, тонкими и почти незаметными.

На глянцевых потолках стыки видны, поэтому нередко осуществляют спайку фрагментов разных фактур или цветов. Бесшовную конструкцию можно установить только в небольшое помещение, т.к. максимальная ширина зеркального полотна составляет от 150 до 320 см.

Эксплуатация и уход

Натяжные полотна легко чистить, однако устранение некоторых видов загрязнений может оказаться сложной задачей. Можно быстро удалить отпечатки пальцев или пыль. Однако жирные, масляные пятна проникают глубоко в структуру ткани, для их устранения потребуются немалые усилия.

Глянцевое полотно рекомендуется регулярно мыть, удаляя пыль и прочие загрязнения. При этом нельзя допускать, чтобы на нем постоянно присутствовала влага.

Рекомендуется защищать полотно от оседания копоти и жира. Если сложные пятна все же образовались, используют чистящие средства. Однако нельзя применять жесткие щетки, составы с абразивными компонентами или агрессивными веществами (ацетоном, содой, хлор и пр.).

Текстура матового полотна имеет полиуретановую пропитку, поэтому на нем практически не образуются царапины, не прилипает пыль.

При мытье такого материала придерживаются тех же правил, что и при уходе за глянцевыми поверхностями:

  • используют моющий пылесос без применения химических средств;
  • пятна выводят мягкой губкой, пропитанной мыльным раствором;
  • в качестве очищающего состава используют спирт или лимонный сок.
Уход
Протираем потолок мягкой тряпкой.

Стоимость

Матовое полотно намного дешевле, хотя не уступает глянцевой пленке по функциональности. Однако оно отличается отсутствием светоотражающего эффекта.

Преимущества и недостатки

Хотя матовые и глянцевые потолки изготовлены из разных материалов, они выполняют сходные функции. Поэтому для них характерны одинаковые преимущества и недостатки.

Натяжные конструкции имеют несколько достоинств:

  • скрывают дефекты бетонных плит, инженерные коммуникации;
  • защищают помещение от протечек воды;
  • обеспечивают дополнительную тепло- и шумоизоляцию.

К недостаткам можно отнести то, что конструкция легко повреждается при механическом воздействии. Поэтому при монтаже соблюдают максимальную аккуратность.

Что лучше выбрать и почему

Поскольку матовые и глянцевые конструкции различаются по нескольким параметрам, то и используются они в разных комнатах. Хотя в некоторых случаях нет разницы, конструкцию какого типа монтировать.

На кухню

Натяжные полотна – это хорошая альтернатива оштукатуренным или оклеенным поверхностям кухни.

Они имеют несколько преимуществ:

  • скрывают коммуникации и неровности покрытия;
  • легко чистятся и моются;
  • безопасны для здоровья человека.

Глянцевая поверхность имеет высокий коэффициент отражения, благодаря чему пространство кухни становится более просторным и светлым. Поэтому монтироваться потолки на основе ПВХ рекомендуется в малогабаритных помещениях.

На матовом потолке нет бликов, которые часто перегружают восприятие пространства. Внешне они похожи на традиционный оштукатуренный потолок, но более ровные, не имеют швов.

На кухню
Матовый потолок на кухне не перегружает пространство.

В спальню

В комнате для сна используют разные виды потолков. При выборе полотна обращают внимание на цветовую гамму, которая призвана создать спокойную умиротворяющую атмосферу.

Чаще предпочитают использовать потолки пастельных или нейтральных тонов, которые хорошо вписываются почти в любой интерьер. Иногда монтируют яркие многоцветные полотна, если необходимо уравновесить светлую цветовую гамму комнаты.

При выборе потолка заранее продумывают систему освещения, т.к. в зависимости от материала она будет разной.

Например, для глянцевых поверхностей на основе ПВХ не подойдут лампы с ярким, интенсивным светом, т.к. поливинилхлоридная пленка быстро поблекнет, потеряет эластичность. В этом случае рекомендуется использовать рассеянный свет.

В спальню
В спальне с глянцевым потолком рекомендовано применить рассеянный свет.

В ванную

Натяжные конструкции хорошо подходят для ванной комнаты, т.к. имеют влагоотталкивающее покрытие, способны выдержать большой вес воды при затоплении сверху. Кроме того, они не покрываются грибковыми колониями, не накапливают пыль, легко чистятся.

Если помещение небольшое, рекомендуется монтировать глянцевое полотно. Оно визуально расширит пространство, усилит освещение. При этом можно выбрать материалы разных цветов и фактур, нанести любое изображение методом фотопечати.

Матовый потолок также подойдет для ванной, однако он предполагает меньшее количество цветовых решений. Его предпочитают вписывать в интерьер, оформленный в классическом стиле.

В ванную
Подвесной потолок в ванной должен обладать влагоотталкивающим свойством.

В гостиную

В гостиной натяжные конструкции призваны скрывать дефекты предыдущих потолочных покрытий, дополнять дизайнерскую концепцию. Выбор в пользу глянцевого или матового полотна определяется в зависимости от личных предпочтений.

Блестящая глянцевая поверхность подходит для интерьера в современном стиле, а матовая – в классическом.

В гостиную
Натяжные потолки в интерьере гостиной.

В детскую

Натяжные конструкции позволяют легко изменить интерьер детской комнаты. При этом они долговечны, практичны и просты в уходе.

Глянцевая пленка наполняет пространство помещения цветовыми и другими эффектами, визуально расширяет комнату. Напротив, матовое полотно выглядит как стандартный оштукатуренный потолок. Однако он тоже окрашивается в разные цвета. При этом такой материал воздухопроницаем, что предпочтительно для детской комнаты.

В детскую
В детской комнате глянцевый натяжной потолок делает комнату ярче.

В коридор

Матовые потолки хорошо вписываются в интерьер прихожей, т.к. не дают бликов и выглядят неброско. В то же время глянцевые поверхности могут визуально расширить пространство узкого коридора, сделать его светлее. Поэтому при выборе руководствуются личными предпочтениями.

В коридор
Матовый подвесной потолок в коридоре выглядит гармонично.

В кладовую или технические помещения

В кладовой комнате используют полотна разных типов, т.к. они легко моются независимо от выбранной фактуры. Цветовые эффекты играют второстепенную роль, поскольку помещение используется для хранения вещей, а не времяпрепровождения человека.

В кладовую
В кладовой можно выбрать натяжной потолок любого типа.

Полезные советы от профессионалов

Самостоятельный монтаж натяжных конструкций может показаться сложным для новичка, т.к. требует выполнить несколько процессов.

Чтобы все сделать правильно и не повредить тонкое полотно, нужно придерживаться нескольких советов от профессионалов:

  1. Заранее продумать и подготовить систему освещения.
  2. Устанавливать потолки только после чистовой отделки бетонного потолка.
  3. Использовать перчатки при монтаже.

Отзывы потребителей

Иван, 25 лет, Москва

ИванЖена попросила сделать натяжные потолочные конструкции. Поначалу считал это ненужными тратами, но теперь не знаю, как жил без них раньше. Они красивы и не пачкаются. Устанавливаются быстро: за 40 минут смонтировал полотно в ванной комнате. Поэтому рекомендую к покупке.

Сергей, 57 лет, Краснодар

СергейНедавно купили сыну квартиру и решили отремонтировать ее. Долго думали, навесной или натяжной потолок установить в комнатах. Выбрали второй вариант, и сделать это оказалось легко. Однако во время монтажа сын проявил неаккуратность и повредил полотно, которое пришлось заменять. Несмотря на этот недостаток, преимуществ у материала намного больше. Потолки ровные и красивые, легко моются. Возможно заранее выбрать понравившийся цвет и фактуру основы.

Елена, 38 лет, Ижевск

ЕленаНатяжные конструкции установили еще в 2010 г., когда они только появились в магазинах. Захотелось попробовать все варианты, поэтому в каждой комнате смонтировали разные полотна. Спустя 10 лет уверенно скажу, что это хороший материал. Грязь почти не пристает к нему, цвет не блекнет. Не раз квартиру затапливали соседи, и потолки слегка провисали, но быстро высыхали и восстанавливали прежнюю форму. Поэтому рекомендую устанавливать такие конструкции в доме.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector