Как выбрать декоративную заглушку и произвести монтаж своими руками

Вставка для натяжного потолка Отделка потолков

Вставка для натяжного потолка необходима для устранения зазора между стеной и полотном. Без канта помещение выглядит неопрятным, незавершенным. Существуют несколько разновидностей декоративных заглушек. Выбор зависит от ширины зазора, желаемого визуального эффекта и ваших навыков монтажа. Например, новичкам лучше подходит маскировочная лента.

Вставка
Вставка для натяжного потолка — завершающий штрих в ремонте.

Для чего нужна декоративная вставка

Вставки используют для:

  1. Создания плавного перехода. Благодаря заглушке удается смягчить контраст между потолочным и стеновым покрытиями.
  2. Расставления акцентов. В зависимости от цвета, материала и фактуры заглушка может выделять предметы интерьера. Например, хорошо смотрятся плинтусы и картинные рамы, узоры которых совпадают. Вставка может подчеркивать цвет мебели.
  3. Визуального расширения пространства. Светлые тонкие заглушки создают эффект поднятого потолка. При необходимости можно добиться противоположного эффекта, если использовать массивные темные плинтусы.
  4. Маскировки дефектов и коммуникаций. Область между стеной и потолком сложная для работы. Обои часто немного не достают до верха, высота отдельных кусков немного отличается. Краска лежит не так ровно, как на широких поверхностях. Могут присутствовать неровности. Окантовка помогает спрятать недостатки поклейки и покраски. Широкие плинтусы визуально выравнивают стену. С помощью кромки можно замаскировать электропроводку.
  5. Подчеркивания геометрии. Благодаря декоративным вставкам даже относительно большие уклоны становятся не такими явными.
  6. Закрепления подсветки. Светодиодную ленту устанавливают над заглушкой. Она делает помещение светлее и позволяет расставить акценты. Однако ленты также будут подчеркивать все дефекты стен, поэтому решение об их установке принимают в каждом случае индивидуально.

Виды заглушек для натяжного потолка

Для скрытия зазора используют маскировочные ленты, декоративные шнуры и потолочные плинтусы. Материалы сильно отличаются между собой, поэтому при выборе нужно учитывать их достоинства и недостатки. Например, лента лучше подойдет для оформления небольших помещений. Она компактная и не забирает много свободного пространства.

Маскировочная лента

Лента выглядит как тонкая эластичная планка, ширина которой не превышает 1–2 см. Ее также называют резинкой, пристенным уголком, бордюром и т. д.

В состав заглушки входят полимерные материалы и ПВХ. Производители выпускают ленты разных цветов. Самые популярные варианты – белый, бежевый и черный, однако в продаже можно найти экзотические оттенки.

К преимуществам бордюрной ленты относят простоту монтажа. Если у вас нет опыта в ремонте, лучше установить резиновую заглушку вместо плинтуса.

Для этого не потребуется тщательная подготовка поверхности или нанесение клея. Ленту просто вставляют в паз и фиксируют с помощью специальных зубчиков. Процесс не занимает много времени. При необходимости резинку можно убрать, заменить или использовать повторно.

Маскировочная лента
Маскировочная лента монтируется довольно просто.

Декоративный шнур или кант

Декоративные шнуры своими свойствами немного напоминают маскировочные ленты. Их легко установить и снять, можно использовать несколько раз, они не занимают много места. Канты эластичны, поэтому их применяют для отделки потолков сложной формы.

В продаже есть шнуры разных расцветок, в т. ч. со вставками в виде металлизированных нитей. Особенно хорошо выглядит отделка окон и потолков одинаковой каймой: интерьер становится более целостным.

Главный недостаток шнура заключается в том, что он легко загрязняется. Материал не отталкивает пыль. Однако кант всегда можно демонтировать, почистить и повторно установить либо заменить.

Декоративный шнур или кант
Декоративный шнур для тканевого натяжного потолка.

Потолочный плинтус

Потолочный плинтус – более сложный в монтаже материал внутренней отделки. Его используют редко, поскольку он неэластичен, неустойчив к температурным перепадам и стоит дороже шнуров и лент.

Широкий плинтус может частично скрыть дефекты, но место для крепления должно быть ровным. Обойти углы при работе с таким материалом трудно.

Использовать плинтус повторно нельзя. Если вас затопят, вы сможете снять и установить старый потолок обратно, а вставки понадобятся новые.

К преимуществам плинтусов относят их внешний вид. Они хорошо сочетаются, например, с классическим стилем. За счет подсветки можно создать парящие натяжные потолки. Особенно эффектно это выглядит в узких пространствах. Например, в коридорах.

Потолочный плинтус
Потолочный плинтус из полиуретана.

Как выбрать заглушку

При выборе в первую очередь нужно определиться с типом вставки. В случае с маскировочными лентами дополнительно уточняют форму. От материала зависят свойства окантовки, ее степень эластичности и устойчивость к внешним факторам. Фактура сказывается в первую очередь на внешнем виде.

Форма вставки

Существуют следующие виды резиновых уплотнителей:

  1. T-образные. Наиболее распространенный тип лент. Отличается от аналогов повышенной жесткостью. По этой причине материал не подходит для оформления углов и сложных участков. Его используют для отделки ровных поверхностей. Например, керамогранита или кафеля. Для монтажа требуется специальная мягкая лопатка.
  2. L-образные. Более эластичный вариант. Им можно оформить все помещение по периметру. С помощью таких накладок можно замаскировать глубокие зазоры или неровности на стене. Их размещают на сложных участках. Например, на угловых зонах. Накладки оснащены дополнительной маскирующей заглушкой.
  3. F-вставки. Предназначены для соединения нескольких полотен. Прикрывают не только щель между потолком и стеной, но и небольшое пространство профиля.

Дополнительно выделяют такие подвиды, как R, SL, TLG, TLX и т. д. Они отличаются размахом крыльев и формой сечения.

Форма вставки
Видовое разнообразие вставок.

Способ вхождения в щель

Окантовочные шнуры и молдинги крепят с помощью специального клея. Ленты держатся за счет своей формы: их вставляют в паз. Способ вхождения пристенного уголка в щель зависит от его формы.

Для L-образных резинок характерно наличие гладкой части, вставляющейся в профиль. Это упрощает монтаж, но может привести к выпадению из паза. Остальные вставки держатся в профиле лучше.

Материал

Для производства заглушек чаще всего используют:

  1. Пластик (ПВХ). Такие вставки встречаются чаще всего. Они эластичные, но жесткие, поэтому их принято использовать на ровных участках.
  2. Резину. Материал эластичный, гибкий и мягкий. Он подходит для сложных участков с дефектами, углов и т. д.
  3. Пенопласт. Из него делают плинтусы. Достоинство такого молдинга – низкая цена и вес. С таким плинтусом легко работать, он не провисает под собственной тяжестью и лучше прикрепляется к стене. За пенопластом удобнее прятать подсветку.
  4. Полиуретан. Из него делают багеты и ленты. Вставки из полиуретана отличаются повышенной прочностью.
  5. Дерево. Молдинги из него встречаются в продаже редко. Они не практичны, но красивы: их подбирают под соответствующий интерьер. Чаще всего для отделки используют тонкие пластины, т. к. материал слишком тяжелый и оказывает большую нагрузку на поверхность, к которой прикреплен.
  6. Нити. Из них изготавливают шнуры. Это удобный гибкий материал, но он не подойдет, например, для помещений с повышенным уровнем влажности.
Лента
Лента изготовлена из полимерных материалов.

Фактура

Фактура вставки может быть глянцевой и матовой в случае с пластиковыми уголками. Багеты дополнительно бывают тиснеными. Их внешний вид частично зависит от свойств лака или краски, которыми их покрывают.

В шнуры иногда вплетают металлизированные нити, которые придают легкий глянец. Выбор фактуры зависит от предпочтений, но при необходимости очистить тисненый молдинг будет сложнее.

Тип вставки

Выбор типа вставки зависит от бюджета, навыков монтажа и общего интерьера. Если вы хотите быстро убрать зазор, лучше подойдут маскировочные ленты.

Однако найти их в розничных магазинах может быть трудно, поэтому лучше заказать материалы сразу вместе с потолком. Если купить небольшую партию не получается, можно попробовать подобрать сочетающийся с другими текстильными элементами канат.

Плинтусы – сложный вариант. Для их крепления нужен клей.

Тяжелые элементы со временем могут отслоиться от поверхности и повредить декоративное покрытие. Для демонтажа придется отклеивать обои.

Легкие пенопластовые плинтусы лишены части этих недостатков, но они выглядят не так впечатляюще. Молдинги используют только в том случае, если они хорошо вписываются в интерьер. Нужно быть готовым к сопутствующим расходам: плинтусы дороже аналогов и усложняют последующий косметический ремонт.

Оттенок

Оттенок подбирают под интерьер. Если стены и потолки светлые, желательно взять заглушку промежуточного цвета. Это поможет смягчить переход.

Белые и пастельные оттенки визуально расширяют помещение, делая его более высоким. Темные молдинги акцентируют внимание на потолках, подчеркивают геометрию, маскируют небольшие дефекты. Черные заглушки предпочтительны при наличии изображений на стенах или потолке: в этом случае они выступают в качестве обрамления.

Цвет
Ленту можно подобрать любого цвета.

Когда пора устанавливать заглушку

Установка заглушек – самый последний этап работ. Монтаж проводят после отделки потолка и стен. Благодаря такой очередности вставки не мешают нанесению декоративного покрытия и маскируют его дефекты. Однако допустимо закрепление молдинга после шпаклевания стен, если планируется покраска.

Как установить заглушку на натяжной потолок своими руками

Условно процесс можно поделить на 2 части: разделение заглушки на элементы нужной длины и их закрепление. От того, насколько правильно установлены вставки, зависит общий срок службы ремонта.

В процессе работ можно случайно повредить настенное покрытие. При несоблюдении технологии ремонта тяжелые элементы будут способствовать отделению декоративного верхнего слоя.

Лента

Маскировочную ленту можно установить самостоятельно. Допущенные ошибки чаще всего некритичны, т. к. вы в любой момент можете снять заглушку и поставить ее заново.

Если вы занимаетесь ремонтом самостоятельно, предпочтите мягкую ленту: с ней удобнее работать.

Единственное исключение – неровные стены. При наличии больших бугров и углублений заглушка будет огибать все дефектные участки, подчеркивая их.

Для работы вам понадобятся лента, рулетка и нож. Последний нужен для удаления лишних частей окантовки. Рулеткой замеряют периметр комнаты. Желательно использовать цельный кусок ленты, чтобы было меньше стыков.

Процесс монтажа прост: заглушку аккуратно вставляют в паз. Начинать рекомендуется с угла, чтобы замаскировать стык, либо с ближайшей к входу в комнату стороны. Дополнительные инструменты для установки стараются не использовать, т. к. ими можно случайно повредить декоративное покрытие.

Монтаж шнура или канта

Окантовочные шнуры монтируют 2 способами: без клея или с помощью клеевого термопистолета. В первом случае материал просто вставляют в щель между стеной и потолком.

Этот метод предпочтительнее, поскольку кант можно снять, не повредив ни нити, ни декоративную поверхность. Это облегчает замену шнура и уборку. Однако для такого монтажа вставка должна иметь подходящую толщину.

Клеевым пистолетом окантовку закрепляют к области как можно ближе к зазору. В процессе следят за тем, чтобы смесь не попадала на полотно. Этот метод менее требователен к толщине шнура, однако снять его будет сложнее. Высок риск повреждения декоративной поверхности в процессе. Нити быстро загрязняются пылью, поэтому такой вариант является спорным.

Монтаж шнура или канта
Монтаж шнура не вызовет трудностей.

Установка потолочного плинтуса

Плинтус установить сложнее, чем шнур или ленту. Рекомендуется обратиться к специалистам, т. к. провести монтаж молдинга без опыта проблематично.

В большинстве случаев приходится соединять несколько элементов, поскольку длинные части либо тяжелые, либо неудобны в работе. Для стыкования в углах материал зарезают под 45°. Это рекомендуется делать с помощью столярного стусла.

Перед монтажом на стене чертят линию с небольшим отступом от потолка. Она помогает проследить за тем, чтобы молдинг был закреплен ровно. Если плинтус нужно покрыть лаком, это делают до его установки. В противном случае существует риск попадания состава на потолок или настенное покрытие.

Молдинг прикрепляют к стене на клей или специальный раствор. Если запланирован монтаж подсветки, то плинтус размещают на небольшом расстоянии от потолка либо подбирают специальный багет.

Ширина зазора зависит от типа осветительного прибора. Последний не должен быть виден, в т. ч. в отражениях. Расстояние между ним и потолочным полотном должно быть таким, чтобы пленка не нагревалась.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector