Сравнительная характеристика натяжных и гипсокартонных потолков

Натяжной потолок или гипсокартон Отделка потолков

Владельцу частного дома или квартиры при ремонте часто приходится делать выбор – натяжной потолок или гипсокартон. Для принятия решения нужно знать преимущества и недостатки обоих материалов.

Натяжной потолок
При выборе материала для ремонта необходимо изучить все его плюсы и минусы.

Обзор основных понятий

Чтобы отдать предпочтение одному из 2 вариантов оформления, нужно иметь представление как о натяжном, так и о гипсокартонном покрытии.

Натяжной потолок

Этот материал представляет собой полотно из ПВХ, которое растягивается под потолочной бетонной плитой, закрепляется по периметру с помощью профилей. При этом поверхность получается ровной.

Гипсокартонный

В качестве этого потолочного покрытия используются листы гипсокартона. Ими обшивают специальный каркас, сооружаемый из металлического профиля. Деревянные бруски тоже подходят, но используются редко.

Сравнительная характеристика

При выборе нужно учитывать характеристики обоих вариантов оформления потолка.

Внешний вид: форма, конфигурация потолков и цветовое решение

В качестве материала для натяжного полотна может использоваться матовая или глянцевая пленка. За последней сложнее ухаживать, поэтому чаще выбирают первый тип.

Цвет полотна может быть любым, при желании на поверхность наносится рисунок, в т. ч. 3D. Например, в спальне можно сделать потолок в виде звездного неба. Однако поверхность, независимо от полотна, не будет рельефной.

Окончательный вид гипсокартонного потолка формируется финишной отделкой. Оригинальности можно добиться с помощью декоративной штукатурки.

Также допустимо украсить поверхность различными элементами из гипса, выполнив ее рельефной. Особенность конструкции – при желании можно сделать 2 уровня и больше.

Ярусы
Многоярусность можно создать с помощью двух технологий.

Свойства

Материалы различаются по свойствам:

  1. Устойчивость к влаге. Натяжной потолок не боится воздействия последней. Кроме того, он может растягиваться при затоплении соседями сверху и не пропускать воду. Гипсокартон склонен к деформации во влажных помещениях.
  2. Морозоустойчивость. Пленка ПВХ боится отрицательных температур, гипсокартонные листы – нет.
  3. Стойкость к воспламенению. Покрытие из ПВХ не горит, но плавится, выделяя неприятный запах. Гипсокартон не подвержен воспламенению.
  4. Шумоизоляция. Оба материала плохо поглощают посторонние звуки. Однако гипсокартон считается более плотным, поэтому выигрывает у пленки ПВХ по этому показателю.

При выборе натяжного полотна может потребоваться несколько дней для проветривания помещения. При установке гипсокартонной конструкции неприятные запахи отсутствуют.

Вода
Натяжной потолок растягивается от воды.

Монтаж

При монтаже натяжного потолка каркас из профилей крепится на саморезы только к стенам. Пыль собирается пылесосом сразу при сверлении, что позволяет проводить работы даже в чистой комнате – достаточно отодвинуть мебель от стен. Весь процесс редко длится более 3-4 часов.

В случае с гипсокартоном установка каркаса – это наиболее трудоемкий процесс. Конструкция крепится не только к стенам, но и к потолку с помощью подвесов. Затем на каркасе саморезами закрепляется гипсокартон, который не является финишным покрытием – потребуется еще ряд работ, в т. ч. грунтовка, покраска и пр.

Каркас
Установка каркаса под гипсокартон — трудоемкий процесс.

Потеря высоты потолка

Потери высоты помещения не избежать как при выборе натяжного, так и гипсокартонного покрытия. Однако такой момент важен только в комнатах, где после ремонтных работ будет помещаться, например, душевая кабина или шкаф.

Полотно допустимо натянуть на расстоянии 3-5 см от чернового основания. Гипсокартонную конструкцию можно смонтировать так, чтобы она заняла только 7-8 см высоты.

Но необходимо учитывать, что пространства между бетонным и декоративным потолком должно быть достаточно, чтобы вместить проводку, светильники и т. п.

Возможность встроить светильники

Обе конструкции позволяют проложить проводку и встроить светильники в желаемом месте без каких-либо затруднений. При укладке кабелей используется гофра, чтобы в случае замыкания минимизировать повреждения.

Отличия в уходе и в эксплуатации

При уходе за натяжным полотном мыть глянцевые поверхности нужно тканью без ворса. Движения должны быть мягкими, скользящими, чтобы пленка не растянулась и не повредилась. После мытья полотно стоит насухо вытереть.

Уход за гипсокартонной конструкцией первые 5-6 лет заключается в своевременном снятии паутины по углам. Пыль нужно убирать чистой сухой тканью без ворса.

Долговечность

На натяжной тип потолка производители дают 15-30 лет гарантии при соблюдении правил эксплуатации. Однако отрицательные температуры могут снизить срок его службы. Чтобы обновить поверхность, нужно заменить полотно.

Гипсокартон может прослужить до 60 лет. Освежить такое покрытие просто – достаточно покрасить, при необходимости предварительно заделав трещины шпатлевкой.

Покраска
Покраска гипсокартонного потолка обновит помещение.

Ремонтопригодность

Натяжной потолок легко режется и прокалывается. Цена ремонта зависит от того, в какой части полотно получило повреждение, его размер. По возможности до приезда специалиста порез необходимо заклеить скотчем.

Небольшое повреждение в центре может быть устранено установкой дополнительной вентиляционной решетки. Ремонт заплатками затруднен из-за множества оттенков материала, т. е. сложно подобрать цвет. При масштабных повреждениях придется заменить покрытие полностью. Поэтому в большинстве случаев без вызова монтажника не обойтись.

Мелкие трещины и даже большие царапины на гипсокартонном потолке легко устранить самому с помощью шпатлевки и покраски. Если присутствует полноценный пролом, то можно заменить лист.

Стоимость

Стоимость монтажа 1 кв. м. натяжного потолка в среднем составляет 300 руб., гипсокартонного – 650 руб. Однако необходимо учитывать количество уровней, наличие светильников и другие моменты.

Комбо
Комбинированный вариант потолка решит проблему выбора.

Что лучше выбрать: преимущества и недостатки

Преимущества натяжных конструкций:

  • относительно быстрый монтаж, при этом не появляются грязь и пыль при работе;
  • отсутствие дополнительной финишной отделки;
  • устойчивость к влаге (по отзывам владельцев, натяжное полотно часто спасало мебель и напольное покрытие от затоплений соседями сверху).

Недостатки покрытия:

  • легко повредить острыми и режущими предметами, при резком ударе закругленной палкой;
  • невозможно обойтись без помощника даже при наличии необходимого оборудования и опыта;
  • может потерять эластичность под действием отрицательных температур, что со временем приведет к появлению трещин;
  • при повреждениях часто нельзя обойтись локальным ремонтом – придется менять покрытие целиком.

Преимущества гипсокартонного потолка:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • создание многоуровневой конструкции;
  • самостоятельное выполнение монтажа при отсутствии помощника;
  • стойкость к перепадам температур;
  • экологическая безопасность;
  • возможность устранения практически любых повреждений без демонтажа основания.

Недостатки гипсокартонного покрытия:

  • боится воды (повышенная влажность может привести к таким деформациям, как вспучивание поверхности, а небольшие протечки часто вызывают отрыв листов от каркаса по причине соскальзывания с шурупов);
  • монтаж занимает больше времени, чем с аналогичной площадью натяжной конструкции;
  • не обойтись без финишной отделки, что отражается на стоимости (установка полотна дешевле).

Полезные советы и общие рекомендации

В большинстве случаев мастера рекомендуют выбирать натяжной потолок в следующих ситуациях:

  • при желании сделать монтаж быстро и чисто, без выноса из комнаты мебели;
  • в качестве защиты от затопления соседями сверху в многоквартирном доме;
  • в помещениях с высокой влажностью.

Гипсокартонный потолок лучше подойдет:

  • в спальнях;
  • в помещениях, которые периодически или длительное время не отапливаются;
  • в комнатах, где будет монтироваться многоуровневая конструкция.

В плане потери высоты оба способа отделки примерно равны. Однако натяжное полотно позволит сохранить дополнительно несколько сантиметров, что может сыграть решающую роль.

Если по расчетам после монтажа высоты помещения будет недостаточно, то придется искать другой способ. Например, ГКЛ получится прикрепить саморезами или приклеить непосредственно на основание.

Покрытие из гипсокартона можно сделать полностью самостоятельно, однако оно обойдется дороже натяжного полотна. Проигрывает первый вариант и по времени проведения работ.

Поэтому часто таких характеристик достаточно, чтобы выбор склонился в пользу натяжного покрытия. Хотя многие сомневаются в его экологической чистоте, поэтому предпочитают гипсокартон.

Выбор ПВХ-полотна либо конструкции из ГКЛ зависит от различных факторов, в т. ч. условий в помещении, предпочтений владельцев и пр. Поэтому нужно сравнить все характеристики, учесть плюсы и минусы, чтобы определить лучший вариант.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector