Основные нюансы полировки паркетной доски в квартире своими руками

Чем натереть паркет в домашних условиях Отделка полов

Чтобы напольное покрытие дольше сохраняло привлекательный вид, нужно знать, чем натереть паркет в домашних условиях. Пол – часть помещения, испытывающая наибольшие нагрузки.

Поэтому нужно не только поддерживать чистоту, но и своевременно полировать паркет. Специальные составы придают блеск, защищают древесину от растрескивания и гниения.

Паркет
Паркет требует тщательной полировки.

Основные правила ухода за паркетом в квартире

При эксплуатации напольного покрытия нужно:

  1. Использовать защитные накладки для ножек шкафов, столов, стульев. Колесики мебели должны быть покрыты силиконом.
  2. Регулярно проводить сухую уборку. Мусор и пыль собирать пылесосом, тряпкой или щеткой.
  3. Мыть пол не чаще 1 раза в неделю. Для этого использовать мягкую тряпку или насадку на швабру. Их нужно сильно отжимать.
  4. Удалять пыль и песок, попадающие в помещение с улицы, незамедлительно, поскольку мелкие частицы оставляют на покрытии царапины.
  5. Своевременно вытирать пролитые жидкости, т. к. вода способствует появлению темных пятен.
  6. Для удаления стойких загрязнений использовать специальные средства – клинеры. Они выпускаются в виде спреев или жидкостей. Нельзя использовать абразивные порошки, средства для стирки или мытья посуды. Не рекомендуется осуществлять уборку с применением моющего пылесоса.
  7. Раз в 10 лет удалять старый слой лака, наносить новый. Так паркет дольше будет сохранять блеск.

Периодичность выполнения полировки в домашних условиях

В помещениях с большой проходимостью процедуру выполняют ежемесячно. В домашних условиях достаточно полировать пол раз в 6 месяцев. Так можно защитить дерево от износа, предотвратить стирание лака.

Паркетная доска сейчас обрабатывается масляной смесью или лаком.

Эти средства характеризуются повышенными прочностью и проникающей способностью. Однако этих свойств недостаточно.

Швы между планками остаются чувствительными к влаге и загрязнениям. Полироли же проникают в труднодоступные места, защищая их от воздействия негативных факторов.

Основные виды обработки напольного покрытия

Полировка паркета классифицируется по:

  1. Способу нанесения состава. При ручной полировке средство распределяют салфеткой или другими приспособлениями. Для машинной обработки применяют полотеры – аппараты с несколькими вращающимися дисками. Таким способом полируют паркет в помещениях большой площади, что объясняется затратами на покупку или аренду оборудования.
  2. По виду получаемого покрытия. Поверхность после полировки становится матовой, полуглянцевой или глянцевой. Выбор зависит от типа паркета. Чаще всего используют составы, образующие полуглянцевое покрытие.

Классификация полиролей

Выделяют 2 основных вида средств.

Растворимые

Такие полироли предназначены для обработки лакированных поверхностей. Перед применением концентрат разводят водой. При соблюдении инструкции паркет становится глянцевым, но не скользким. Средства на водной основе дешевле, однако они быстрее смываются.

Восковые

Такие полироли предназначены для паркета с масляной пропиткой. Они имеют вид мягкой мастики или спрея. При нанесении нужно следить, чтобы на поверхности не появлялись разводы.

Недостатком восковых полиролей считается высокая цена, однако эффект сохраняется дольше, чем при использовании растворимых концентратов.

Рейтинг лучших промышленных средств

Положительные отзывы имеют европейские полироли.

Brill Adesiv

Средство используется для полировки лакированного паркета. Brill Adesiv предназначен для использования в быту. Полироль легко наносится и распределяется мягкой влажной салфеткой.

Активным веществом является полиуретан, основой – водная дисперсия. Состав прост в применении, его нужно нанести на паркет и распределить тряпкой до образования однородного слоя без разводов.

Водная дисперсия в процессе работы испаряется, на полу остается тонкая полиуретановая пленка, закрывающая царапины и защищающая лаковое покрытие. Паркет приобретает приятный блеск.

Преимущества Brill Adesiv:

  • мгновенная реставрация лакового слоя;
  • устранение мелких дефектов;
  • создание защитной пленки.

Недостатки:

  • невозможность применения в помещениях с высокой влажностью;
  • способность вызывать аллергические реакции;
  • невозможность использования для обработки нелакированных поверхностей.
Brill Adesiv
Brill Adesiv для сияния паркета.

HG (полироль)

Средство применяется для полировки паркета любых типов. Оно устраняет мелкие повреждения, появляющиеся на полу при длительной эксплуатации. Паркет становится блестящим, выглядит обновленным.

Полироль образует тонкую защитную пленку. Несколько капель средства нужно нанести на салфетку, которой затем обрабатывают поверхности. Новый слой можно наносить без удаления старого.

Преимущества полироля HG:

  • легко распределяется и быстро высыхает;
  • обновляет лаковое покрытие пола;
  • защищает от появления царапин и потускнения.

Недостатки:

  • нельзя применять при обработке ламината и шпона, укладываемых методом click (проникновение состава в швы приводит к их набуханию);
  • во время работы с полиролем появляется химический запах.
HG (полироль)
HG — полироль для паркета.

Dr. Schutz Polish

Состав предназначен для реставрации любых деревянных поверхностей, покрытых лаком. Полироль придает паркету приятный блеск, защищает от повреждений, препятствует скольжению, отталкивает влагу.

Средство можно использовать для ухода за кафельной плиткой, линолеумом, ламинатом. Слой высыхает за полчаса, при необходимости полироль можно наносить повторно. Для придания глянца нужно проводить обработку машинкой с белым падом.

Преимущества средства:

  • надежно защищает от механического воздействия;
  • улучшает внешний вид паркета;
  • продлевает срок эксплуатации лакового покрытия.

Недостатков у Dr. Schutz Polish не обнаружено.

Dr. Schutz Polish
Dr. Schutz Polish — не имеет недостатков.

Mellerud

Особая формула позволяет использовать средства для чистки и ухода за паркетом всех типов. Полироль хорошо устраняет загрязнения, делает поверхности глянцевыми.

Mellerud предотвращает появление царапин, следов от обуви и ножек мебели.

Блеск после обработки проявляется самостоятельно. При получении неудовлетворительного результата полироль наносят повторно. Это касается в основном матовых потертых поверхностей.

Преимущества средства:

  • сочетает в себе свойства полироля и очистителя;
  • после нанесения образует равномерный глянцевый слой;
  • не оставляет пятен и разводов.

Недостатков у Mellerud нет.

Mellerud
Mellerud — средство для защиты паркета.

Emsal (блеск)

Полироль на основе апельсинового воска помогает поддерживать чистоту и привлекательный вид паркета. После нанесения образуется равномерный глянцевый слой, который защищает от появления царапин и всевозможных следов, препятствует потемнению паркета от грязи. Состав подходит для полировки напольных покрытий, отталкивающих воду.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • небольшой расход;
  • отсутствие химического запаха;
  • равномерное распределение по поверхности.

Существенных недостатков у этого средства нет.

Emsal (блеск)
Emsal (блеск) имеет бюджетную цену.

Народные средства для паркетной доски: чем натереть до блеска

Помимо готовых полиролей, для обработки паркета используют составы из натуральных ингредиентов:

  1. Воск с кокосовым или оливковым маслом (компоненты смешивают в пропорции 2:7). Состав нагревают в микроволновой печи или на водяной бане. После того как воск растает, средство тщательно перемешивают. Его можно применять для полировки пола в детской или спальне. Состав годен в течение 12 месяцев, поэтому его можно готовить впрок.
  2. Скипидар и воск. Компоненты нужно смешивать в равных пропорциях. Воск предварительно растапливают на водяной бане, после чего постепенно добавляют скипидар. После смешивания компонентов смесь охлаждают до полного затвердевания и используют по назначению. Скипидар легко воспламеняется, поэтому работать с ним нужно осторожно.

Полировочный процесс: особенности

Средство нужно наносить только на чистый паркет. Пол очищают специальным составом, например Tarkett Cleaner, промывают водой и тщательно просушивают.

При нанесении состава используют специальные щетки, швабры, салфетки. Первый слой полироля распределяют по направлению древесных волокон.

После высыхания состава поверхность натирают мягкой ветошью или полотером. После этого пол покрывают новым слоем полироля.

Во время работы движутся в сторону двери, поскольку ходить по обработанному паркету в течение получаса нельзя. Влажную уборку рекомендуется проводить не ранее чем через 24 часа после нанесения полироля.

Полировка
Нанесение защитного слоя на паркет.

Дополнительные нюансы полировки в зависимости от покрытия паркетного пола

Процесс обработки зависит от того, чем пропитана доска.

Лак

Паркет этого типа полируют так:

  1. Очищают поверхности от мусора и пыли. Очищают паркет специальным средством.
  2. Равномерно распределяют полироль. Оставляют слой на 15-20 часов для полного высыхания.
  3. Наносят средство повторно. Новый слой должен ложиться перпендикулярно первому.

Масло

Паркет полируют холодным или горячим способом.

В первом случае выполняют следующие действия:

  1. Очищают поверхность от загрязнений. Наносят слой масла. Удаляют излишки состава мягкой салфеткой.
  2. Полируют паркет машинкой. Через 12 часов наносят новый слой масла. Расход состава уменьшается, поскольку древесина успевает пропитаться. После появления легкого блеска полировку считают завершенной.

Холодный способ удобен тем, что не требует покупки дополнительного оборудования.

Горячим методом пол полируют так:

  1. Удаляют загрязнения с поверхности. Нагревают масло до +80 °С. Паркет также рекомендуется нагревать перед распределением средства, так слой будет ложиться равномернее.
  2. Масло наносят шпателем на паркет. Втирают средство в доску, используя термопад.
  3. После просыхания первого слоя наносят второй. В комнатах с небольшой проходимостью достаточно однократной полировки.

Преимуществом способа считается более глубокое проникновение масла в древесину.

Масло
Горячий метол нанесения масла на паркет.

Воск

На первом этапе по поверхности равномерно распределяют масло. Воск наносят через 2-3 дня, используя термопад. Тем же инструментом паркет полируют после высыхания слоя. Такая техника позволяет закрыть мелкие царапины на поверхности доски.

Полезные советы и общие рекомендации

При обработке паркета необходимо:

  • полировать доску по направлению рисунка;
  • равномерно наносить составы;
  • проводить работы только при нормальной влажности воздуха;
  • выдерживать покрытие не менее 24 часов без эксплуатации.

Масляное или восковое покрытие считается сложным в уходе. Малейшие ошибки при выполнении работ приводят к нарушению защитных свойств полироля. Поры паркета начинают впитывать загрязнения и темнеть.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector