Пошаговая инструкция нанесения штукатурки под венецианку на стены в домашних условиях

венецианская штукатурка своими руками Отделка стен

Декоративные отделочные смеси отличаются изысканностью, эстетичностью, долговечностью, позволяют воссоздать интерьеры в стилях лофт, классика, ар-деко, хай-тек, винтаж. Венецианскую штукатурку своими руками наносят на основание. Применяемые техники: шелкография, кракелюр, эффект прожилок, имитация каменной кладки, искусственное состаривание.

Венецианская штукатурка
Венецианская штукатурка – декоративная отделочная смесь.

Особенности венецианской штукатурки и ее состав

Венецианская штукатурка является декоративной смесью, которую применяют для финишного оформления стен и других внутренних поверхностей помещений. Материал был создан в Риме, впоследствии его визуальные и технические характеристики были улучшены. Технологию приготовления римской штукатурки усовершенствовали в Венеции при отделке зданий.

Современный материал применяют в реализации оригинальных интерьерных решений.

Особенности венецианской штукатурки
Венецианская штукатурка предназначена для финишного оформления поверхностей.

Бесшовная отделка напоминает мраморные поверхности, может сделать рельефную, гладкую, полуглянцевую или глянцевую фактуру. Штукатурную массу используют для создания авторских дизайнерских проектов жилых интерьеров.

Смесь отличается мелкозернистой структурой, мягкой текстурой, удобна в нанесении, окрашивании.

В состав штукатурки включают:

  • мраморную, гранитную, кварцевую или другую каменную крошку;
  • латекс или акрил;
  • гипс;
  • известняк;
  • связующие компоненты;
  • известь;
  • безопасные синтетические добавки;
  • водную эмульсию;
  • красящие пигменты;
  • присадки на акриловой основе и т. д.
Состав венецианской штукатурки
В состав венецианской штукатурки входят акрил или латекс, гипс, известняк, красящие пигменты.

Материал можно использовать в качестве замены виниловых обоев, побелки и окрашивания бетонных, деревянных оснований, перекрытий из ГКЛ. Штукатурная масса подходит только для финишного слоя и не рекомендована для выравнивания. Технология нанесения массы многослойная и позволяет реализовать оригинальные визуальные эффекты. Покрытие характеризуется экологичностью, водостойкостью, выдерживает перепады температур.

Обработанные панели устойчивы к появлению плесени, грибка из-за наличия антисептических компонентов.

Основные виды

Отделочный материал отличается вариативностью составов, способами производства, фактурами, оттенками, эффектами, текстурами и т. д. Помимо стандартной венецианской смеси компании выпускают перламутровую, фактурную, с имитацией шелковой ткани и золочения.

Классическая

Классическая штукатурка содержит известь, мраморную пыль, воду, натуральные красители, мелкозернистую каменную крошку. Материал наносят послойно на выровненную поверхность. Работы могут выполнять в т. ч. начинающие строители. Декоративное покрытие достигает оптимальной твердости спустя 20–30 суток. Классический состав безопасен, гипоаллергенен, подходит для оформления спален, гостиных, детских комнат.

Классическая штукатурка
Классическая венецианская штукатурка подходит для облицовки спален и гостиных.

Под мрамор

Штукатурку под мрамор используют в отделке деталей интерьера (фальш-колонн, каминных входов, порталов, потолочных выступов, карнизов). В состав включают каменную крошку либо искусственные заменители необходимого оттенка и текстуры. Смесь наносят произвольными штрихами с обязательным подсушиванием и разравниванием каждого слоя.

На финишном этапе воспроизводят визуальную имитацию натурального камня с покрытием пчелиным или синтетическим воском. Поверхности под мрамор могут быть с глянцевым блеском либо матовыми.

Отделку комбинируют с однотонными окрашенными или оштукатуренными поверхностями.

Фактурная

Фактурную штукатурку подразделяют по составу на силикатную, силиконовую, акриловую и минеральную. Это материалы с разными техническими, визуальными характеристиками и стоимостью. В основе смеси могут быть известковый порошок, цемент, силиконовые смолы и другие добавки. Фактурная отделочная штукатурка с более плотной текстурой, позволяющей корректировать небольшие трещины на стенах.

Декоративное покрытие долговечное, выдерживает изменения температур, механическое воздействие, повышенную влажность воздуха.

Фактурная штукатурка
Фактурная венецианская штукатурка имеет плотную текстуру.

Перламутровая

Штукатурку с эффектом перламутра на поверхности, имитирующей шлифованный камень, используют в авторских проектах. Материал легко наносят валиком или шпателем на выровненное основание. Для финишной обработки применяют натуральный воск, обмакивая в него шерстяную ткань.

Перламутровая штукатурка
Перламутровая венецианская штукатурка востребована в авторских дизайнерских проектах.

Специалисты рекомендуют комбинировать перламутровую отделку с однотонными текстурами. Этот вид штукатурки подходит для изысканных интерьеров в стилях рококо, провансальский, винтажный.

С вкраплениями мраморной крошки

Оригинальный дизайн создают с помощью смесей с вкраплениями мраморных частиц. Покрытия могут быть однотонными, многоцветными, с необычными рельефами, переливами и т. д. Состав наносят на выровненную грунтованную основу.

Штукатурка с мраморной крошкой
Штукатурка с мраморной крошкой может быть однотонной и многоцветной.

Характеристики покрытия зависят от следующих параметров:

  • количества и размера фракций;
  • техники нанесения;
  • качества добавок;
  • свойств воскового слоя;
  • сочетания цветовых пигментов.
Поверхности с вкраплениями каменной крошки в интерьере чередуют с гладкими участками, декоративными панно, цветными орнаментами, фактурными узорами и т. д.

Как приготовить раствор самостоятельно: советы и рекомендации

Штукатурную смесь можно приготовить в домашних условиях из гашеной сухой извести, колера, каменной крошки, натурального воска и т. д. Компоненты для состава должны быть природного происхождения или безопасными искусственными.

Варианты рецептов раствора:

  1. Просеянный речной песок, шпаклевку, гипсовую строительную смесь перемешивают с теплой водой до густой консистенции.
  2. Сухую шпатлевку, мраморный порошок, красящие пигменты и воду взбивают до образования фактурной массы.
  3. Кварцевую, мраморную крошку перемешивают с гипсовой шпатлевкой. В состав добавляют колер, известковый порошок и воду.

Перечень необходимых инструментов для выполнения работ

Для работы требуются следующие инструменты:

  • строительный миксер с насадкой;
  • кельма и правило;
  • штукатурный полутерок;
  • пластмассовые емкости;
  • скотч малярный;
  • мягкая губка;
  • шпатели;
  • наждачная бумага;
  • болгарка с насадкой;
  • кисти;
  • узкий мастерок и т. д.
Нанесение штукатурки
Для нанесения штукатурки требуется набор инструментов, включая шпатели.

Технология нанесения своими руками

Выполнить отделку штукатуркой правильно можно по пошаговой инструкции:

  • очищение стен;
  • выравнивание основания, заделка трещин;
  • грунтование поверхностей;
  • поэтапное нанесение слоев штукатурки;
  • колерование;
  • железнение;
  • финишная обработка покрытия воском.

Подготовительные работы

Этапы подготовки:

  1. Поверхности очищают от старых материалов (краски, обоев). Жирные пятна убирают растворителем и обеспыливают.
  2. Осыпающиеся участки убирают, выбоины и трещины замазывают цементной массой.
  3. Выступы корректируют болгаркой и зачищают наждачной бумагой.
  4. Основание грунтуют, затем наносят шпатлевку.
  5. После высыхания материалов поверхности повторно грунтуют прозрачным составом.
Очистка поверхности от старых обоев
Перед работой с венецианской штукатуркой поверхность очищают от старых обоев и краски.

Способы нанесения и эффекты

Для отделки интерьеров используют разные техники оштукатуривания с дополнительными материалами (клеем, красящими пигментами, позолотой, прозрачным или тонированным лаком) для реализации авторского дизайна.

Способы отделки:

  1. Каррара. Для воспроизведения эффекта каррарского мрамора наносят до 10 слоев. Покрытия различаются цветовой гаммой на полтона. После высыхания и обработки воском на поверхности проявляются переливы нескольких оттенков. Способ отделки обходится дорого, требует большого расхода материала.
  2. Кракелюр. Техника искусственного состаривания поверхностей и создания тонких трещинок рекомендована для интерьеров в стилях провансальский, барокко, винтаж, рококо. Эффект достигается посредством нанесения кракелюрного лака на финишный слой штукатурки. После химического воздействия на основании формируется искусственно состаренная поверхность. Художественные трещины не снижают эксплуатационных характеристик покрытия.
  3. Марсельский воск. Декоративный слой эстетичен и обеспечивает оштукатуренной поверхности устойчивость к перепадам температур, влажности и пару. Воск для обработки стен может быть натуральным, полимерным и содержать волокна целлюлозы.
  4. Эффект прожилок. В создании покрытия используют смесь с мраморной битуминозной крошкой. Материал наносят тонким шпателем и растирают по поверхности.
  5. Имитацию пробкового дерева с эффектом растрескивания создают штукатуркой разных древесных оттенков, перламутровой эмалью с золочением. Красители наносят одновременно и перемешивают. Покрытие прогревают строительным феном для создания трещин разного размера и глубины. В завершение процесса покрытие шлифуют.
  6. Марбелло. Техника позволяет воспроизвести изысканную бархатистую фактуру, контрастирующую с глянцевыми прожилками. Специальный состав смеси после нанесения изменяет оттенок в соответствии с уровнем освещенности. Технику применяют для декорирования и акцентирования колонн, участков стен, карнизов, потолков и других частей интерьера. Материал устойчив к высокой влажности воздуха и рекомендован в т. ч. для ванных, санузлов. Способ нанесения смеси подходит для интерьеров в классическом, провансальском стилях и дизайна под старину.
Кракелюр
Кракелюр – эффектный способ отделки с искусственно созданными трещинами.

Правила нанесения слоев

Порядок оштукатуривания поверхностей:

  1. Наносят первый слой, утрамбовывают шпателем или валиком, выравнивают и высушивают.
  2. Счищают оставшиеся неровности кельмой.
  3. Спустя 6–8 часов покрывают поверхности следующим штукатурным слоем.
  4. После высыхания основы мастерком или большим шпателем наносят отделочное покрытие и формируют мраморный рисунок.
  5. Создают декоративный эффект (матовый или глянцевый). Проводят отделку до застывания раствора.
Матовая штукатурка
Пример венецианской штукатурки с матовым эффектом.

Железнение

За 20–50 минут до высыхания завершающего штукатурного слоя выполняют железнение основания. Работы предусматривают затирку металлическим инструментом. Отделку производят поэтапно венецианской кельмой на небольших участках площадью 0,5–1 кв.м. При разглаживании поверхности придают блеск и необходимую текстуру. Оштукатуренная основа приобретает слоистость, фактуру, сходную с натуральным мрамором.

На стенах не должно быть царапин, сколов.

Нанесение воска

Железнение может быть завершающим этапом отделки жилых комнат. В кухнях, коридорах, санузлах, ваннах необходимо защитное покрытие. Обработку воском выполняют после высыхания штукатурки (через 24 часа).

В работе используют широкий шпатель.

Восковую массу наносят тонким слоем. Спустя 30–50 минут покрытие начинают полировать болгаркой или дрелью с ворсистой насадкой. Выставляют не больше 3000 об./мин. Полирование производят до достижения требуемой степени блеска. Покрытие высыхает и приобретает механическую устойчивость за 1,5–2 недели. По истечении времени стены можно мыть, обрабатывать моющими средствами.

Нанесение воска
Воск защищает штукатурное покрытие от воздействия влаги и механических воздействий.

Дополнительные советы и рекомендации

Советы по оформлению помещений:

  1. Многие материалы разрешено окрашивать рельефным рисунком. С целью сохранения оригинального эффекта краску разбавляют водой. Лакокрасочными составами обрабатывают все поверхности или выступающие участки рельефа.
  2. Для создания авторского дизайна с многогранными покрытиями можно комбинировать оттенки. Эстетична имитация под мрамор, нанесенная в несколько слоев разных тонов.
  3. Эффект тиснения принято создавать серебрянкой или позолоченным колером. Лакокрасочный материал наносят полупрозрачным слоем по выступающим участкам стены.
  4. Новичку можно использовать трафареты для создания фактурного узора. Колер поверх отделки наносят фигурным валиком.
  5. Рекомендуется выбирать штукатурку светлых тонов. Рельеф и изысканный блеск менее выигрышны на темных поверхностях.
  6. Не рекомендовано рисовать зигзаги и волны на покрытии под мрамор.
  7. Неровности, сколы лучше обрабатывать фактурной массой и маскировать рельефным рисунком. Штукатурную смесь можно накладывать на поверхности в форме цветов, растений. После подсыхания отделку обрабатывают наждачной бумагой.
Советы по оформлению помещений
При оформлении помещения венецианской штукатуркой поверхностям можно придать любую текстуру.

Преимущества и недостатки венецианской штукатурки

Достоинства отделочного материала:

  • эстетичность покрытия;
  • высокая прочность оштукатуренного слоя;
  • устойчивость к изменениям температур, ультрафиолетовому излучению, сезонным особенностям помещения;
  • долговечность эксплуатации при сохранении декоративных характеристик;
  • универсальность применения для разных стилей интерьера;
  • повышение звуко- и теплоизоляционных свойств;
  • хорошая адгезия с основанием;
  • широкий выбор фактур и способов нанесения;
  • наличие готовых отделочных смесей в виде паст, растворов;
  • совместимость с разными колерами, наполнителями для реализации авторского проекта;
  • простое нанесение классической штукатурки;
  • возможность комбинировать покрытие с гипсокартоном, подсветкой, натяжными потолками.
  • повышение прочности основания и перекрытий;
  • сочетаемость с другой отделкой стен, потолка (обоями, декоративной пленкой, панелями, фигурными багетами, ламинатом, гипсокартоном).
Преимущества венецианской штукатурки
Венецианская штукатурка универсальна и подходит для отделки большинства интерьеров.

Недостатки штукатурки:

  • поэтапное и многослойное нанесение смесей;
  • требовательность к соблюдению технологии;
  • сложность некоторых фактур, способов оформления;
  • высокая стоимость материалов и дополнительных средств для колерования.

Красивые примеры в интерьере

За счет широкого ассортимента фактур, текстур, оттенков, техник вид отделки востребован

Эстетичные примеры:

  1. Оригинальны покрытия в виде мокрого, жатого и гладкого шелка. Изысканная фактура оштукатуренных поверхностей гармонично выглядит в помещениях в классическом стиле. Нейтральные оттенки (молочный, серый) сочетаются с золотистыми вставками, монохромными матовыми участками.
  2. В интерьере в стиле винтаж эффектны техники искусственного состаривания. Участки оштукатуренных поверхностей обрабатывают способом железнения, на вставки наносят кракелюрный лак. Цветовую гамму светлых тонов комбинируют с насыщенными фиолетовыми, темно-коричневыми оттенками.
  3. В интерьерах в лофт-стиле гармонично смотрится отделка под бетон. Штукатурный слой серых оттенков лаконичен, позволяет создавать в помещении акценты из предметов мебели, аксессуаров, текстиля насыщенных цветов. Шероховатую фактуру монохромной смеси создают с помощью песка и мелких камней. Отделку комбинируют с участками облицовки каменной плиткой темных цветов.
  4. Оригинально выглядят сочетание нескольких оттенков на оштукатуренных стенах и создание плавных переходов в технике градиента. Оформление подходит для помещений в современном стиле. Цветная штукатурка рекомендована для создания акцентных участков в комнатах.
  5. В оформлении помещений класса люкс в классическом стиле используют венецианскую штукатурную смесь Тревиньано. Прозрачная синтетическая масса создает эффект полировки натурального мрамора с прожилками. Покрытие формируют поэтапно слоями разных оттенков для создания переливов, игры света на поверхности.
  6. Интерьер в стиле рококо оформляют штукатуркой под золото. Изысканную отделку комбинируют с однотонными фактурными поверхностями светлых оттенков. Интерьерное решение рекомендовано для визуального увеличения площади спален, гостиных.
  7. Венецианская штукатурка эффектно выглядит в отделке частных домов при декорировании лестниц. Покрытием акцентируют перегородки любых форм, в. ч. изогнутых. Можно сочетать несколько оттенков для визуального расширения пространства.
  8. Подчеркнуть переливающейся штукатурной смесью можно каминное пространство. Оттенок материала должен сочетаться с текстилем, предметами мебели и основной отделкой гостиного помещения. Эффектно смотрится фактурное оштукатуривание смесями с крупной каменной крошкой или гранулами искусственных добавок.
  9. В интерьерах с античными мотивами эффектно выглядит отделка в технике Венето, имитирующей гладкие мраморные поверхности. Покрытие полуматовое, содержит природную гашеную известь, молотую каменную крошку, наполнители для повышения эластичности массы. Изысканности интерьеру придает обработка поверхностей воском. Техника подходит в т. ч. для отделки помещений с повышенной влажностью (санузлов, саун, ванных комнат).
Шелковая венецианская штукатурка
Шелковая венецианская штукатурка.
Венецианская штукатурка в стиле лофт
Венецианская штукатурка в стиле лофт.
Венецианская штукатурка под золото
Венецианская штукатурка под золото.
Декорирование лестничного пространства штукатуркой
Отделка венецианской штукатуркой лестничного пролета.
Отделка штукатуркой каминного пространства
Отделка венецианской штукатуркой каминного пространства.

Штукатурным покрытием можно оформлять перегородки, разделять пространство на функциональные зоны. Цветовая гамма смесей должна сочетаться с интерьером остальных частей квартиры, дома.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector