Ремонт вздувшегося от воды паркета – советы и рекомендации

Вздулся паркет от воды как исправить Отделка полов

Протечка труб отопления является частой причиной повреждения отделки в квартирах или офисных помещениях. Владельцу строения надо знать, что делать, если вздулся паркет от воды, и как исправить дефект без полного демонтажа покрытия в комнате. При грамотных действиях можно минимизировать ущерб – ремонт ограничится заменой нескольких планок.

Паркет
Вот такая неприятность может случиться с паркетом после затопления.

Действия сразу после затопления

После обнаружения протечки необходимо:

  1. Оперативно перекрыть подачу воды или теплоносителя вентилем в квартире или централизовано для дома или подъезда. При необходимости вызвать аварийную бригаду или представителя местной управляющей компании.
  2. Собрать пролитую жидкость. Для ускорения сушки пола обеспечить принудительную вентиляцию помещения через открытые окна летом или включить дополнительные отопители зимой. Не следует использовать мощное оборудование, резко повышающее температуру в комнатах. Необходимо плавно прогреть воздух на 2-3°С. Если в доме есть кондиционер, то прибор способен сушить воздух при неизменной температуре. Для защиты от коробления на вздутый участок кладут лист фанеры с грузом.

От быстроты уборки воды зависит сложность ремонта. Деревянные планки паркета активно впитывают жидкость и набухают с последующей необратимой деформацией. Подобные элементы даже после сушки остаются кривыми и подлежат выбраковке и замене.

Если паркет повредился под воздействием паров влаги из подвала или иного помещения, то следует минимизировать утечку воды и уложить под отделку слой гидроизоляции. В противном случае планки вздуются через несколько недель или месяцев после восстановления.

Уборка
При затоплении квартиры необходимо срочно собрать всю воду с паркетного пола.

Оценка величины повреждений

Определить степень повреждения натурального напольного покрытия можно только после испарения влаги. Подвергавшиеся воздействию воды планки будут деформированы, попавшая под полотно жидкость способствует образованию очагов плесени.

Степень деформации элементов отделки зависит от сорта древесины, наиболее прочным является дуб.

Если для укладки паркета использовалась система лагов с фанерной обшивкой, то необходимо осмотреть и основание. Если полы имеют бетонную стяжку, то достаточно снять отделку и подложку, а затем высушить основание.

Дубовый паркет
Дубовый паркет — один из самых прочных.

Подробная инструкция: что делать, если паркет вздулся от воды

После обнаружения деформации напольного покрытия и перекрытия подачи воды собственнику помещения необходимо высушить планки. После снижения влажности демонтируют поврежденные элементы и осматривают основание.

После подготовки перекрытия приступают к восстановительным работам, уложенные планки паркета обрабатывают циклевальной машинкой и покрывают слоем прозрачного лака.

Достать поврежденные планки

После предварительной сушки необходимо аккуратно вынуть деформированные планки. Для доступа к элементам понадобится снять плинтусы и пороги, расположенные в дверных проемах. Затем надо поочередно снимать планки, добираясь до поврежденной водой зоны.

Если элементы прикреплены на клей, то понадобится строительный фен для прогрева фиксирующей массы. Применение стамески позволит вырезать дефектную планку, но вставить новую на штатное место без частичной разборки напольного покрытия невозможно.

Сушка паркетного покрытия

Участок пола со снятым паркетом необходимо высушить естественным путем. Параллельно можно убрать скапливающийся под покрытием мусор. Одновременно необходимо приобрести новые планки, которые должны соответствовать по габаритам и цветовой гамме остальным элементам.

В процессе сушки не следует использовать тепловые пушки или иные источники нагрева из-за риска коробления деревянных конструкций. Лучше потратить на удаление влаги несколько дней, чем полностью перекладывать паркет в комнате или квартире.

Очистка образовавшегося места

После удаления остатков влаги пол тщательно очищают, старый клей срезают до основания. Не допускается укладка планок на поверхности с рыхлыми участками, пятнами масла, шелушащейся грунтовкой или глубокими трещинами.

Для сбора мусора используют строительный пылесос, пол зачищают наждачной бумагой или шпателем с плоским лезвием. Если паркет был уложен на фанерное основание поверх лагов, то не следует прилагать чрезмерные усилия, иначе можно повредить листы, и их придется менять.

Очистка
Убирайте старый клей и мусор для укладки нового паркета.

Установка новых элементов

Для восстановления используют новые планки или элементы, оставшиеся как запасные после укладки паркета. Перед монтажом детали подгоняют с помощью столярного инструмента, зазор между планками должен быть минимальным.

Обновленный паркет выкладывают на место, для фиксации используют жидкие гвозди или специальный клей. Прибивать планки гвоздями или прикручивать винтами не следует. При монтаже важно выдержать рисунок напольного покрытия.

Установка новых элементов
Устанавливаем новые планки.

Шлифовка поверхности и покрытие ее лаком

Штучный паркет допускает многократную шлифовку, которую проводят вдоль волокон. Электрический инструмент срезает неровности, возникшие в результате воздействия влаги на дерево.

Если для отделки пола использовалась паркетная доска, то следует учесть допуски производителя (некоторые бренды не предусматривают восстановление планок). На завершающем этапе собирают мелкую пыль, а затем заливают отделочный материал лаком в один или несколько слоев с промежуточной сушкой.

Шлифовка
Производим шлифовку покрытия.

Альтернативные методы удалить вздутие без разборки

Если вода пропитала несколько планок, то можно аккуратно просверлить несколько отверстий в элементах. Каналы позволят отвести избытки влаги из-под основания паркета.

Сушку производят естественным путем или с помощью вентилятора. После высыхания через отверстия вводят быстросохнущий клей для лучшего крепления планок и укладывают балласт.

После полимеризации фиксатора груз убирают, а каналы заделывают пробками. Заглушки вырезают из дерева со структурой и цветом, близкими к внешнему виду паркета.

Вздувшийся паркет можно убрать с помощью молотка и стамески, но при проведении работ придется пожертвовать несколькими планками.

Снимать элементы начинают из центра деформированного участка, лезвие загоняют в щель или раскалывают деревянные плашки. Необходимо вывести разобранный участок к линии разрыва паркета или к стене, иначе смонтировать новые планки не получится.

Ремонт
Убираем вздувшиеся плашки молотком и стамеской.

Дополнительные советы и рекомендации

Если после снятия отделки обнаружена подложка или фанера, поврежденная водой, то необходимо вырезать дефектный участок. Снятые планки сортируют, т. к. не рекомендуется повторно использовать детали с трещинами или поврежденными замками.

Экономия на закупке комплектующих обернется быстрым расшатыванием покрытия, которое начинает скрипеть и разрушаться. При сборке паркета важно минимизировать стыки, продвигаясь от отремонтированного участка к стенам. После укладки рекомендуется обработать поверхность циклевочной машинкой во всей комнате и залить лаком.

Замена поврежденных планок и восстановление лакового слоя позволят вернуть аккуратный облик напольному покрытию. Для восстановления блеска и защиты стыков от пыли используют полироль.

Материал наносят мягкой салфеткой, а затем аккуратно распределяют по поверхности. Полироль для первичного ухода защищает дерево от воздействия влажного воздуха или капель воды, случайно попавших на паркет.

Некоторые владельцы домов или квартир сталкиваются с проблемами при поиске новых планок. В этом случае можно частично разобрать паркет в невидимых зонах (например, под мебелью).

Снятые детали применяют для ремонта поврежденного участка, а взамен устанавливают планки с отличающейся структурой или иным оттенком древесины. Методика позволяет сохранить аккуратный облик паркета без полной перекладки.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector