Монтаж плинтусов на натяжной потолок своими руками — советы и рекомендации

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку Отделка потолков

Перед тем как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, необходимо правильно подобрать монтажный состав. Установку декоративных элементов производят после оклейки или покраски стен. Наносить клей на потолочное полотно категорически запрещено, планки фиксируются на поверхности перегородок.

Поклейка
Наклейка потолочного плинтуса требует аккуратности.

Возможно ли приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок

Для крепления поливинилхлоридного полотна используют рамку, смонтированную на стенах комнаты. Образующаяся вдоль перегородок щель требует маскировки накладками из пластика или дерева.

Элементы можно крепить клеем только к стене, нанесение материала на натяжной потолок опасно повреждением полотна.

Кроме того, при попытке снять плинтус возможен разрыв пленки либо на поверхности останутся следы клея.

Выбор клеящего состава: на что обратить внимание

При подборе монтажного средства учитывают материал и массу плинтусов, а также следует обратить внимание на ширину клеевого слоя. Состав не должен разрушать накладки или оставлять на поверхности пятна. Клей должен иметь хорошую адгезию, не допускать сползания декора по стене до момента полимеризации.

В большинстве случаев используют составы фабричного изготовления на акриловой или синтетической основе. Можно приготовить клей самому, но материал подойдет только для пенопластовых накладок с небольшой массой.

Для пластиковых плинтусов

Стандартные накладки имеют гладкую поверхность, но встречаются изделия с выемкой для монтажа на направляющий профиль натяжного потолка на стене.

Для крепления достаточно завести выступ в щель, эластичность материала позволяет компенсировать криволинейную поверхность перегородок.

Преимуществом пластиковых планок является простота ухода и декорирования углов или стыков штатными доборами. Если используются плинтуса с ровной тыльной частью, то для крепления необходим клей на синтетической или акриловой основе.

Пластиковый
Пластиковый плинтус прост в уходе.

Для пенопластовых

Для монтажа подходят:

  • жидкие гвозди на акриловой основе, инертной к материалу плинтусов и не повреждающей натянутое полотно потолка;
  • акриловые шпаклевки, отличающиеся невысокой ценой и используемые для крепления на криволинейных стенах;
  • самодельный материал на основе смеси клея ПВА с финишной шпаклевкой и добавлением небольшого объема воды.

Пенопластовые элементы отличаются небольшой массой, но не выдерживают изгибов. При длительном воздействии ультрафиолетового света материал желтеет.

Пенопласт деформируется при нагреве (например, от лампы накаливания), легко воспламеняется от открытого огня. Изделия хорошо подходят для помещений с высокой влажностью, срок их службы доходит до 20 лет.

Для удаления грязи поверхность плинтуса достаточно протереть губкой, пропитанной бытовым моющим средством, или пропылесосить мягкой щеткой.

Клей
Клеющий состав для плинтуса.

Для полиуретановых багетов

Материал отличается повышенным удельным весом и гладкой поверхностью, усложняющей адгезию клея. Для нарезки заготовок необходима торцовочная пила с точным позиционированием режущей кромки. Для фиксации накладок используют материалы на синтетической основе (например, «Момент» или «Титан»).

На деревянных перегородках можно применять гвозди со срезанными шляпками, оставшиеся отверстия заделывают шпаклевкой с добавлением пигмента под цвет накладок. При забивании гвоздей важно не зацепить натяжное полотно.

Для деревянных

Деревянный плинтус крепится к стене при помощи винтов или гвоздей, клей не применяется. Тип фиксаторов определяется материалом перегородок.

Например, для кирпичных или бетонных стен подойдут шурупы, ввернутые в пластиковые дюбели. При сверлении отверстий важно не испачкать финишную отделку перегородок.

Для деревянных конструкций можно выбрать гвозди или винты, вворачиваемые в предварительно просверленные каналы (для предотвращения растрескивания плинтусов или обшивки стен).

Для деревянных
Деревянные плинтуса в интерьере.

Расчет необходимых материалов

Для определения количества расходных материалов необходимо высчитать периметр стен и определить число целых планок плинтуса. Затем проверить возможность использования обрезков для отделки.

Рекомендуется приобретать количество изделий с запасом в пределах 10-15%. Объем клея рассчитывают по габаритам плинтуса и длине декоративной отделки.

Если не планируется подрезка угловых секций, то необходимо приобрести соединительные элементы.

Пример последовательности шагов для расчета плинтусов для одноярусного потолка в комнате с размерами 6х4 м:

  1. Определить периметр помещения, просуммировав длины стен (6+4+6+4 = 20 м).
  2. Высчитать запас длины на подрезку по углам. Поскольку на каждую сторону необходимо около 70 мм длины, то значение составит 8х0,07 = 0,56 м.
  3. Определить полную расчетную потребность, составляющую 20+0,56 = 20,56 м.
  4. Высчитать количество планок (стандартная длина – 2 м). В рассматриваемом примере необходимо 20,56/2 = 10,28 шт.
  5. Округлить значение до большего целого значения и ввести запас на случай брака. Для отделки комнаты понадобится минимум 12 планок, но лучше приобрести 2 или 3 запасных элемента.
Расчет
Расчет необходимого количества материалов.

Инструменты, которые понадобятся в ходе выполнения работ

Для выполнения монтажных работ понадобятся:

  • стремянка или устойчивый табурет;
  • инструмент для разметки (линейка, угольник, рулетка и карандаш);
  • строительный нож с набором запасных лезвий;
  • столярное стусло для аккуратной подрезки угловых плоскостей;
  • строительный пистолет для нанесения клея;
  • пластиковый шпатель для распределения клея и удаления излишков;
  • салфетки или чистая тряпка для протирки.
Инструменты
Необходимые инструменты для ремонта.

Установка плинтуса на натяжной потолок своими руками

Алгоритм оформления зависит от материала декора и способа отделки стен в помещениях. В большинстве случаев в домах или квартирах используют для натяжного потолка пластиковый плинтус, не требующий нанесения клея или сверления отверстий в стенах.

Поскольку детали выпускаются только белого цвета, имеют ограниченное количество типоразмеров, то некоторые мастера предпочитают отделку пенопластовыми планками. Производители предлагают плинтуса без рисунка или с орнаментом, украшающим помещение.

Подготовка основания

Некоторые мастера стараются установить плинтусы до финишной отделки перегородок. Подобная методика позволяет переклеивать обои без демонтажа декоративных элементов.

Если обои на стены уже наклеены, то используют пенопластовые плинтусы или пластиковые накладки, фиксируемые на направляющем каркасе натяжного потолка.

Если финишная отделка отсутствует, то на поверхности перегородок наносят латексную грунтовку, улучшающую адгезию клея, устраняющую мелкодисперсную строительную пыль.

Подготовка основания
Очищаем стены и наносим грунтовку для подготовки поверхности.

Разметка

Алгоритм нанесения на стены идентификационных меток:

  1. Вырезать разметочный элемент длиной 200-300 мм из планки плинтуса.
  2. Приложить заготовку к стене в углу и прижать к потолку, не допуская повреждения полотна.
  3. Нанести метки на поверхности перегородки карандашом или мелом, соответствующие положению нижней кромки декора. Использовать для разметки маркеры не рекомендуется из-за риска образования на стенах трудновыводимых пятен.
  4. Повторить процедуру в каждом углу, метки должны быть на всех перегородках.
  5. При помощи малярного шнура отбить линию по периметру помещения. Если натяжной потолок установлен с соблюдением правил, то нанесение разметки не требуется. При монтаже плинтус прижимают к полотну, направляющий профиль которого ограничит смещение планок.
Разметка
Наносим метки карандашом и малярным шнуром.

Монтаж

Алгоритм установки декора из пенопласта или пластика на клей:

  1. Поскольку монтаж начинают с угла, необходимо обрезать галтели смежных деталей с помощью столярного стусла для плотного и аккуратного совмещения элементов. Для работы использовать строительный нож, обеспечивающий ровный срез без облоя или деформации кромок. Если планируется использование угловых переходников, то необходимо аккуратно установить соединитель на клей, нанесенный на стену.
  2. Нанести на заготовку равномерный слой клея.
  3. Установить первый плинтус на штатное место, аккуратно и равномерно прижимая деталь к стене для равномерного распределения клея. При появлении капель монтажного состава убрать следы сухой салфеткой или шпателем.
  4. Выждать несколько минут для начала застывания клеевой массы, убедиться в надежности фиксации планки.
  5. Нанести состав на боковую поверхность и торец следующего элемента и установить на место. Если планка упирается в противоположный угол, то следует подрезать галтель с помощью стусла. Если применяется соединительный элемент, то плинтус подрезать по длине и аккуратно вставить в имеющийся зазор.
Наносим клей
Наносим клей на плинтус.

Заделка щелей

Для заполнения образовавшихся зазоров в стыках или на местах искривления стен используют герметик на силиконовой или акриловой основе.

Уменьшить ширину щелей можно смещением плинтуса к потолку или плотным сжатием планок в процессе монтажа. После полимеризации клея декор осматривают, исправляют дефекты с помощью герметика.

Если предполагается окраска накладок, то на натянутое полотно устанавливают маски из малярного скотча. После нанесения лакокрасочного покрытия защиту аккуратно снимают.

Щели
Заделка щелей герметиком.

Нюансы крепления на двухуровневый потолок

Процедура отделки многоуровневого потолка не отличается от монтажа элементов на стандартные конструкции. Плинтус фиксируют клеем к обоям или лакокрасочному покрытию на стене, не допуская загрязнения или повреждения пленки.

Для маскировки между уровнями используют декоративные заглушки или ленту, которую вставляют в стык пластиковой или деревянной лопаткой.

Альтернативой является эластичный шнур, который вклеивают в образовавшиеся щели (избегая попадания фиксирующего состава на пленку потолка).

Советы и рекомендации специалистов

Для дополнительной защиты полотна потолка от клея или повреждений используют полиэтиленовую пленку, уложенную под плинтус. После завершения монтажных работ предохранительную ленту вынимают. Образовавшиеся между отделкой и стеной щели аккуратно заполняют герметиком или шпаклевкой.

Помимо улучшения внешнего облика отделки, материал обеспечивает дополнительную фиксацию плинтусов.

Полиуретановые планки не рекомендуется клеить на обои, поскольку большой вес элементов способен оторвать бумажные полотна от основания.

Если мастер решил использовать самодельный клей, то для приготовления массы необходимы ПВА и гипсовая финишная шпаклевка. Компоненты смешивают в пропорции 1 : 4, для корректировки жидкотекучести в раствор вводят небольшой объем воды.

Перед нанесением клей отстаивают в течение 10 минут и тщательно перемешивают для устранения комков. Срок годности материала не превышает 2 часов, поэтому раствор готовят перед началом монтажных работ.

Оцените статью
Ремонт и отделка в квартире
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector